Первая доврачебная помощь при отравлениях

Первая доврачебная помощь при отравлениях
Отравление — это попадание в организм веществ, которые нарушают его работу и даже могут привести к смерти пострадавшего. Именно поэтому нужно знать, в чем заключается первая доврачебная помощь при отравлениях.

Отравление могут вызвать медикаменты, химические вещества (бытовая химия, кислоты, щелочи и т. п.), газы или токсические испарения, а также некачественные продукты питания. В каждом отдельном случае должна быть оказана особая помощь.

Отравление медикаментами

Чаще всего отравление медикаментами наблюдается у детей, которые в силу природного любопытства хотят попробовать необычные «конфетки». Взрослые рискуют отравиться при неправильном совмещении нескольких препаратов или передозировке.

При отравлении медикаментами нужно немедленно вызвать скорую, а до приезда медиков попытаться промыть желудок. Для этого нужно дать пострадавшему 3-4 стакана стакана обыкновенной воды, затем надавить черенком ложки на кончик языка, чтобы вызвать рвоту. Процедуру нужно повторить 2-3 раза. Помните, что промывать желудок можно только, если отравившийся находится в сознании, пытаться вливать бессознательному человеку что-то в рот нельзя, поскольку жидкость может попасть в дыхательные пути, что очень опасно. При остановке дыхания нужно сделать искусственное дыхание. Не забудьте передать врачам упаковки из-под лекарств, которые стали причиной отравления.

Отравление химическими веществами

Характерными признаками отравления химикатами являются обильное слюноотделение, появление на лице, слизистой рта и губ химических ожогов. В результате может пропасть голос, посинеть кожа, затрудниться дыхание. В некоторых случаях наблюдается рвота, нередко с кровью. В больнице пострадавшему непременно промоют желудок при помощи зонда. Однако до приезда медиков следует осуществить бытовое промывание. Для этого нужно заставить пострадавшего выпить 3-4 стакана воды с разбавленной солью (2 ч. л. соли на стакан). Рвоту можно вызвать, выпив 1-2 столовые ложки растительного масла или 1-2 яичных белка. А вот стакан молока поспособствует тому, чтобы ядовитое вещество вышло из организма.

Отравление продуктами питания

Пищевые отравления вызывает некачественная или просроченная пища. Они сопровождаются тошнотой, рвотой, поносом, болями в желудке и кишечнике. Одними из наиболее распространенных являются отравления грибами. В качестве первой помощи нужно немедленно промыть желудок и вызвать рвоту любыми способами, поставить клизму с добавлением настоя ромашки, а затем дать слабительное. Согрейте больного, предложите ему крепкий чай, на голову положите холодный компресс, который несколько уменьшит воздействие яда. Если у больного поднимается высокая температура, он чувствует общее недомогание, то его нужно обязательно госпитализировать.

Первая помощь при разного рода отравлениях всегда предполагает промывание желудка с целью скорейшего выведения ядовитых веществ из организма. Для предотвращения отравлений внимательно читайте противопоказания на упаковках медикаментов, бытовой химии, правильно храните продукты и не ешьте пищу, которая вызывает у вас подозрения.


Помощь при отравлениях

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

первая доврачебная помощь при отравлениях, пищевое отравление, первая помощь, симптомы отравления

Похожие



Комментировать
  • каким образом холодный компресс на лоб способен уменьшить воздействие яда? что это за новое слово в медицине?
    облегчить состояние больного - возможно, но и то сомнительно. не путайте теплое с мягким.
    Mariri 20.01.15 16:00 Ответить 0
    • отравление ведет к повышению температуры тела и ускорению обменных процессов. компресс на голову понижает температуру хотя бы в области мозга, чтобы там токсин меньше действовал. думать надо, умная...
      Лена 03.06.15 15:25 Ответить 0
  • Полезная информация, стоит знать на всякий случай.
    Svet 18.05.13 14:33 Ответить 0