Ботулизм: симптомы, лечение, профилактика

Ботулизм: симптомы, лечение, профилактика
Многие хозяйки летом усиленно занимаются заготовкой консервации на зиму: кто откажется в холодное время года полакомиться ароматным вареньем или домашними солеными огурчиками? Вот только при нарушении технологии консервирования в домашних заготовках могут развиваться вредные микроорганизмы, вызывающие опасное заболевание — ботулизм. Симптомы ботулизма нужно уметь распознать на ранней стадии, чтобы своевременно оказать помощь.

Многим ботулизм представляется чем-то вроде пищевого отравления, но на самом деле это заболевание представляет для человека куда большую опасность. Возбудителем ботулизма является бактерия рода клостридий, выделяющая ботулотоксин. Ботулотоксин относится к нейротоксинам, он вызывает тяжелое поражение нервной системы. Этот один из сильнейших природных ядов, известных науке.

Бактерия Clostridium botulinum может попадать в организм разными путями, к примеру, при загрязнении раны почвой, в которой содержатся бактерии. Но чаще всего встречается пищевой ботулизм, который возникает после употребления в пищу продуктов, зараженных бактерией и накопивших ботулотоксин.

Чаще всего источниками инфекции являются домашние консервы, однако заразиться можно также при употреблении в пищу колбас, копченой и соленой рыбы и некоторых других продуктов, которые представляют собой благоприятное место для токсина и хранились в ненадлежащих условиях.

Каковы основные симптомы ботулизма? Инкубационный период заболевания может составлять от нескольких часов до 5 дней, но обычно первые симптомы проявляются через 18—24 часа. Обычно в первую очередь наблюдаются так называемые гастроинтестинальные симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, понос. Рвота и понос наблюдаются недолго и сменяются чувством распирания в желудке, метеоризмом и запорами. На этом этапе ботулизм можно спутать с обычным пищевым отравлением.

Однако сразу после исчезновения этих симптомов или даже одновременно с ними начинают проявляться симптомы неврологические. Как уже говорилось, ботулотоксин поражает нервную систему. Это выражается в первую очередь в расстройстве зрения («туман перед глазами», двоение), сухости во рту и мышечной слабости.

Один из основных симптомов ботулизма — парез (неполный паралич) мышцы. Обычно первой ощущается слабость в затылочных мышцах, больному становится тяжело держать голову. Из-за пареза межреберных мышц, а также мышц брюшного пресса и диафрагмы развиваются нарушения дыхания (оно становится частым и поверхностным).

Также типичными симптомами ботулизма являются бледность кожи, амимия (ослабление или полное отсутствие мимики), расширение зрачков, отсутствие реакции зрачков на свет, нарушение глотания, ограничение движения языка, гнусавость голоса, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышенное артериальное давление).

Как видите, симптомы довольно разнообразны и усиливаются по мере распространения токсина по организму. В домашних условиях мало что можно сделать: больной с симптомами ботулизма требует немедленной госпитализации. При длительном промедлении возможен летальный исход, как правило, его причиной является паралич дыхательной мускулатуры и последующая гипоксия. В медицинском учреждении поставят точный диагноз и начнут лечение.

Первым делом делают промывание желудка и кишечника, чтобы вывести еще не всосавшийся токсин. После этого назначают антитоксическую сыворотку. Дополнительно могут назначать и другие препараты, но сыворотка играет в лечении главную роль. Чем раньше начато лечение, тем лучше, ведь ботулизм может привести к очень серьезным осложнениям.

Профилактика ботулизма поможет значительно снизить вероятность инфицирования. Бактерия Clostridium botulinum устойчива к воздействию многих факторов окружающей среды, поэтому очень важно точно соблюдать технологию приготовления домашних консервов. Вегетативные формы бактерий погибают при кипячении в течение пяти минут или прогревании при температуре 80 градусов в течение получаса.

Однако споровые формы могут выжить и при таких температурах, а в благоприятной среде перейти в вегетативные. Поэтому советуют перед употреблением консервов прогревать вскрытые банки в течение получаса, чтобы разрушился токсин. Особенно это касается консервированных грибов, мясных и рыбных консервов. Ни в коем случае нельзя есть консервы из банок со вздувшимися крышками.

Обязательно соблюдайте правила хранения продуктов, которые не подлежат термической обработке, но являются благоприятной средой для размножения бактерий. Это колбасы, сало, копченая и соленая рыба (особенно рыба домашнего соления).


Симптомы ботулизма

Путь

Фильтры

диагностика, нервная и эндокринная, инфекции, лечение, профилактика

Теги

пищевой ботулизм, ботулизм симптомы, симптомы ботулизма, профилактика ботулизма, ботулотоксин, возбудитель ботулизма

Похожие



Комментировать
  • вот так и с трашно стало брать колбасу в местном магазине...
    Лапка 08.08.13 16:49 Ответить 0