Полезные свойства льняного масла

Полезные свойства льняного масла
Полезные свойства льняного масла заключаются в первую очередь в полинасыщенных жирных кислотах (линолевая кислота), что в изобилии содержатся в продукте. Узнавайте о других достоинства этого вида растительного масла вместе с AnyDayLife.

Льняное масло — это жирное растительное масло, что производится из семян льна. Его называют уникальным, потому что в состав продукта входят 3—Омега и 6—Омега жирные кислоты. И если первые есть в подсолнечном, соевом, горчичном и оливковом маслах, то кислоты 6—Омега можно почерпнуть лишь из рыбьего жира и льняного масла. Кроме того, в продукте содержится 46% витамина F, который не синтезируется в организме, а также витамины A и E.

Лечение льняным маслом

Льняное масло благотворно воздействует на работу практически всех систем человеческого организма, приводя в норму работу сердечно-сосудистой, иммунной, кровеносной, половой, нервной систем.

Регулярное употребление в пищу льняного масла сокращает риск развития таких опасных заболеваний, как диабет, атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь, уменьшает вероятность инсульта.

Поможет масло из льна и от проблем насущных — легко справится с язвами, порезами, ранами, отеками, поможет избавиться от изжоги и успокоит нервы в стрессовой ситуации, во время депрессии и бессонницы.

Пациентам, перенесшим операции, врачи рекомендуют употреблять масло для повышения иммунитета. Курс, как правило, длится 2—3 месяца по 1—2 ст. л. в день.

Людям с заболеваниями органов дыхания рекомендуют добавлять в пищу по 1—1,5 ст. л. масла. А школьникам и студентам льняное масло поможет во время больших нагрузок в учебных заведениях.

Существует очень действенный рецепт, который поможет справиться с запором. Лечебная смесь состоит из 1 ст. л. льняного масла с небольшим добавлением натурального йогурта и меда. Лекарство употребляют охлажденным за час до сна.

Этот вид растительного масла должен стать обязательной составляющей рациона женщин, поскольку продукт способствует облегчению протекания менструации, помогает легче перенести менопаузу. Кроме того, масло заботится о женской красоте, улучшая состояние волос, кожи рук, лица и тела.

Льняное масло и продукты питания

Если это не лечебный курс, не обязательно употреблять льняное масло в чистом виде, его можно добавлять в привычную пищу. Оно станет отличной альтернативой привычной подсолнечной заправке в салатах, винегрете, им можно сбрызнуть свежие овощи и картофель. И даже сметану в твороге рекомендуют заменить растительным маслом. Такой рецепт, конечно, на любителя, но, возможно, вам удастся распробовать такое блюдо. Будьте уверены, оно намного полезнее.

В зависимости от степени очистки цвет масла может варьироваться от золотистого до насыщенного коричневого. Калорийность у жирного продукта достаточно высокая — 900 ккал на 100 г продукта.

Польза льняного масла

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная, мочеполовая система, дыхательная система

Теги

Полезные свойства льняного масла, польза льняного масла, лечение льняным маслом, масло из семян льна

Похожие