Почему потеют ладони

Почему потеют ладони
Из-за потливости ладоней человек испытывает дискомфорт, желая избавиться от него. Согласитесь, что подобная неприятность способна стать причиной проблем в повседневной жизни. Сборник советов AnyDayLife расскажет, почему потеют ладони и как это исправить.

Ладони начинают потеть обычно во взрослом возрасте и без видимых на то причин. Однажды человек замечает, что его тыльная сторона кисти постоянно влажная. Причем эффект наблюдается не только в жаркую погоду. Он не исчезает даже тогда, когда температура воздуха прохладная. Это позволяет сделать вывод, что потоотделение вызвано не окружающей средой, а процессами внутри организма. Причем в них произошел сбой.

Причиной потливости ладоней становится гипергидроз — повышенное потоотделение, которое наблюдается как по всему телу (общий гипергидроз), так и локально. В случае с ладонями, речь идет о втором виде нарушения. Оно, в свою очередь, возникает в результате сбоев в эндокринной системе — гипо- или гиперфункции щитовидной железы, нарушениях в работе надпочечников или гипофиза.

Также его вызывает неправильная работы вегетативной системы. То есть самые незначительные изменения окружающей среды вызывают у человека усиленное потоотделение. Другими словами, он начинает переживать и потеть. Поэтому мокрые ладони бывают у тех, кто много нервничает. Потение в данном случае напоминает замкнутый круг — человек из-за чего-то беспокоится, его ладони становятся мокрыми, он переживает еще сильнее, так как боится прикоснуться к кому-то или пожать руку.

Потеют ладони: что делать

Существуют два пути борьбы с гипергидрозом. Первый из них предлагает традиционная медицина, а второй — нетрадиционная. Медикаменты воздействуют на ту систему, в которой обнаружен сбой, разные травы влияют на саму кожу и уменьшают потоотделение. У обоих методов есть свое приверженцы.

Если обратиться к врачу, специалист назначит исследования, после чего выпишет лекарства. Минус этого подхода в том, что при неправильной дозе медикаменты способны вызвать дерматит. Иногда предлагается пройти курс инъекций ботулотоксина (возбудителя ботулизма). Их делают в районе ладоней, после чего потливость исчезает не несколько месяцев. В редких случаях проводится хирургическая операция.

Нетрадиционная медицина предлагает свои способы остановить повышенное потоотделение. Однако действуют они кратковременно. Если вы жалуетесь на потливость ладоней, смазывайте их крепким черным чаем, настоем шалфея или отваром дубовой коры. Они подсушат кожу на некоторое время.

Разведите нашатырный спирт в соотношении 1 ст. ложка на 1 л воды. Протирайте раствором руки. Также действенен столовый уксус (0,5 стакана на 1 л воды).

Из лимонного сока, спирта и глицерина делается домашняя мазь. Ингредиенты смешиваются в пропорции 0,25:0,5:0,25 соответственно. Тщательно перемешайте их и пользуйтесь мазью, когда ладони чрезмерно потеют.

Домашний крем изготовить легко — смешайте сухие травы (подорожник, одуванчик, календулу и крапиву). Потом возьмите 1 ст. ложку смеси и залейте ее стаканом кипятка. Через 30-40 минут добавьте 2 ст. ложки этого настоя к меду (1 ст. ложка) и касторовому маслу (2 ч. ложки).

Поскольку гипергидроз создает идеальные условия для размножения болезнетворных бактерий, не забывайте о личной гигиене. Чаще мойте руки и используйте салфетки, чтобы удалять лишнюю влагу с ладоней.

Потеют ладони

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная

Теги

почему потеют ладони, потеют ладони, потеют ладони что делать, гипергидроз

Похожие



Комментировать
  • ионофорез неплохо помогает, один недостаток - процедуры надо проводить регулярно.
    Гость 04.08.14 16:28 Ответить 0