Как варить грибы

Как варить грибы
Грибы — продукт очень ценный и питательный, они являются популярным ингредиентом многих блюд. За исключением некоторых видов, все грибы перед дальнейшей обработкой обязательно отвариваются — этот этап необходим и для улучшения вкусовых качеств грибов, и для повышения их усвояемости. О том, как варить грибы, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Не имеет значения, собраны ли грибы в лесу или же куплены на рынке, предварительное их отваривание считается обязательной процедурой. Исключение составляют лишь так называемые «благородные» грибы (грибы первой категории), к которым относят, к примеру, боровики (белые грибы) и рыжики, а также грибы второй категории, выращенные в теплицах, например, шампиньоны и вешенки.

Следует отметить, что особенно важен этап отваривания для условно-съедобных грибов: сморчков, волнушек розовых, груздей черных, рядовок фиолетовых, опят осенних. Эти грибы в сыром виде обладают не самыми приятными вкусовыми качествами, поэтому без отваривания в пищу просто не годятся. Зато в вареном виде, когда неприятный вкус уходит, они становятся вполне пригодными к употреблению.

Свежие грибы необходимо приготовить как можно скорее, ведь они очень быстро портятся. Перед варкой грибы подвергают обработке: их чистят и моют, при необходимости режут на части. Снимать кожицу со шляпок грибов нужно обычно лишь у маслят и подосиновиков, остальные виды грибов в этом не нуждаются. Подготовленные грибы до начала варки держат в холодной, слегка подсоленной воде.

Грибы отваривают в большом количестве подсоленной воды. Время отваривания может зависеть от конкретного вида грибов. Для самых известных и наиболее часто употребляемых в пищу грибов обычно руководствуются следующими нормами:


Грибы Особенности обработки
опятадовести до кипения, сменить воду и варить от 40 минут до 1 часа
маслятадовести до кипения, сменить воду и варить 30-35 минут
подосиновикиварить 20 минут, предварительно сняв пленку со шляпок
лисичкизамочить на 1,5-2 часа в молоке, варить 20 минут в большом количестве воды
белые грибыварить 35-40 минут, регулярно снимая пену
подберезовикиварить 40-50 минут, регулярно снимая пену
сыроежкиварить 30 минут
вешенкиварить 15-20 минут
рядовкиварить 15-20 минут
волнушкизамочить в холодной воде на 3 суток с ежедневной сменой воды, варить 20 минут
груздизамочить на 1-2 часа в подсоленной воде, варить 15 минут
рыжикиварить 15-20 минут, регулярно снимая пену.

Отваренные грибы можно употреблять в пищу сразу или же подвергнуть дальнейшей обработке, например, потушить или пожарить. При этом по вкусу к грибам добавляются специи, такие как черный перец, лавровый лист, душистый перец. По желанию можно добавлять отваренные грибы к различным блюдам или же использовать в качестве начинки для пирогов, блинов и т. д.

Если варить грибы правильно, то блюда, приготовленные с ними, будут очень вкусными, ароматными, аппетитными. Но важно помнить, что какие бы то ни было грибы являются очень «тяжелыми» для пищеварительной системы человека, поэтому употреблять их в чрезмерном количестве не рекомендуется. Особенно важно не предлагать большого количества грибов детям: их развивающаяся пищеварительная система может просто не справиться со столь большой нагрузкой. При этом совсем еще малышам грибы лучше вообще не давать.


Как варить грибы

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как варить грибы, отваривание грибов, сколько варить грибы, как варить грибы правильно

Похожие



Комментировать
  • я отвариваю грибы только перед заморозкой, а так жарю обычно сырыми. особенно классные маслята отваренные и замороженные. зимой достанешь, с картошечкой и мяском потушишь, да в сметане с укропом и лучком. такая вещь прелестная получается. у меня муж когда ест это блюдо, все время просит побольше грибочков положить, а всего остального поменьше.
    Оля 02.11.15 14:27 Ответить 0
  • не совсем понимаю, зачем надо варить трубчатые грибы, а только потом их жарить? никогда не отвариваем белые (вообще кощунство), подосиновики, маслята и подберезовики. их все можно есть даже сырыми (проверено и доказано сыроедами). даже опята не всегда отвариваем перед обжариванием. да и в супе грибы точно не полчаса и не час варятся. в целом я со своим жизненным опытом категорично не согласна со статьей.
    Любимая лилия 10.09.15 19:38 Ответить 0
    • да все грибы можно есть сырыми, только некоторые один раз
      бабаяга 17.09.14 19:06 Ответить 0
      • ну че, некоторые грибы можно один раз съесть и отваренными. так что не надо все так драматизировать
        Lulek 29.09.15 10:13 Ответить 0
        • рассказываю всем, что грибы а) можно есть сырыми и без последствий для себя, и даже б) не варить перед жаркой. Сырыми едят губчатые грибы, проверено сыроедами, надо только у маслят шляпки от кожицы почистить, иначе от нее как раз будет худо. Опята перед жаркой можно не отваривать, вкус замечательный! тем более так долго варить их аж до часа вообще не надо. я постоянно жарю в яйце огромные шляпки опят, по вкусу что мясная отбивная. и ничего не отваривается, только свежие раскрывшиеся шляпки.
          Шляпница 19.10.15 16:28 Ответить 0