Как собирать грибы? Советы для начинающих грибников

Как собирать грибы? Советы для начинающих грибников
Осень — самое что ни на есть подходящее время для собирания грибов, так называемой «тихой охоты». Любители грибов уже с конца августа вовсю готовят кошелки, выведывают по большому секрету самые «урожайные» поляны. А если вы только-только начинаете пробовать себя в сборе грибов, то вам будет полезно узнать, как собирать грибы.

Сбор грибов — занятие очень интересное и увлекательное. А уж как приятно потом кушать собранные собственноручно опята, маслята и, если повезет, боровики! Вот только опасностей «тихая охота» имеет ничуть не меньше, чем преимуществ. Связано это в первую очередь со съедобностью собираемых грибов.

Как известно, все грибы делят на съедобные, условно съедобные и несъедобные. При этом многие несъедобные грибы, среди которых есть как ядовитые, так и неядовитые, очень похожи на своих съедобных собратьев, так что перепутать одни с другими бывает крайне легко. Подобная схожесть может даже опытных грибников немного сбивать с толку, а уж начинающим и вовсе может «спутать карты».

В связи с этим, первое правило сбора грибов гласит: брать в свою кошелку можно только те грибы, в съедобности которых вы на все 100% уверены. Ни в коем случае не собирайте грибы, если сомневаетесь в том, что они годятся в пищу!

К сожалению, в последнее время даже вполне съедобные грибы могут послужить причиной отравления и других проблем со здоровьем. Связано это с очень большой способностью грибов впитывать в себя вещества из окружающей среды. И если учесть, что сегодня в атмосферу, почву и грунтовые воды попадает как никогда много различной вредной «химии», то становится ясным, что и съедобные грибы надо собирать с большой осторожностью.

Отсюда второе правило сбора грибов: не собирайте грибы в загрязненных районах. Для сбора грибов лучше выбирайте места подальше от промышленных предприятий, автомобильных дорог, мест сброса промышленных отходов и т. п. Отличный вариант — лесные массивы в отдаленных от больших городов районах.

Когда вы определились с тем, какие грибы можно собирать, пора подумать о том, где и когда лучше всего устраивать «тихую охоту». В разных местностях время появления тех или иных грибов может варьироваться, но все же общие правила, характерные для климатических условий средней полосы, существуют.

Так, наилучшим временем для сбора грибов считается конец августа — начало сентября. Причем особенно богатыми грибные урожаи бывают именно в начале сентября, когда собирать можно опята, боровики, подосиновики, грузди, рыжики, подберезовики, волнушки, рядовки. В конце сентября — начале октября также есть в лесах много грибов: преобладают в это время сыроежки, зеленушки, по-прежнему есть много опят, встречаются также и белые грибы.

Выходить на грибную охоту рекомендуется после теплого дождя, за которым следует солнечный день — это самое урожайное время. При этом для сбора грибов лучше всего выбирать утренние часы дня, и чем раньше — тем лучше. Собирать грибы можно несколькими основными методами.

Например, вы можете выйти на большую поляну в лесу и начать осматривать ее, продвигаясь от центра к краям по спирали; когда закончите полностью осмотр одной поляны — переходите к следующей. Также вы можете двигаться и в обратном направлении: зайдя на поляну, начинайте осмотр с ее концов, постепенно продвигаясь к центру.

Другие методы сбора грибов предусматривают движение по зигзагообразной линии, а также движение по линиям, напоминающим растянутую пружину. Каждый из подобных методов имеет своих сторонников и противников, выбирать лучше тот, который кажется наиболее удобным.

Непосредственно поиск грибов в лесу нужно осуществлять очень внимательно, не ленясь лишний раз нагнуться и присмотреться. Особенно будьте бдительны при осмотре различных пней, упавших стволов деревьев — именно такие места наиболее часто служат «обиталищем» грибниц.

Собирать грибы рекомендуется в плетеные корзины или берестяные лукошки — такая тара наиболее благоприятна. Каждый гриб рекомендуется аккуратно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу: в противном случае на этом месте в следующем году уже не вырастут новые грибы. Выбирать следует качественные грибы, а вот от сбора грибов с гнилью и червивостью лучше отказаться.

Собирать грибы правильно — целая наука, постичь которую можно лишь на практике. Не пренебрегайте основными правилами сбора грибов, и тогда каждый гриб, что окажется в вашей кошелке, наверняка станет вкусным и питательным дополнением к вашему обеденному столу.

Как собирать грибы

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как собирать грибы, как собирать грибы правильно, сбор грибов, правила сбора грибов, грибная охота

Похожие



Комментировать
  • а вот есть много споров по поводу того, нужно ли вырезать гриб или выдергивать его с ножкой из земли. одни говорят, что надо срезать, другие - выдергивать, так как загнивающая ножка портит грибницу. где же тут правда?
    Alyapka 20.08.13 16:20 Ответить 1
    • на самом деле у разных грибов по-разному: все пластинчатые надо срезать, а все губчатые - аккуратно выкручивать. И будет вам счастье)
      Zenar 15.09.13 12:04 Ответить 0
      • шампиньоны при выращивании в подвалах из грибницы как раз выкручивают. а шампиньоны губчатые. так где же счастье?
        Грибоедова 20.09.13 14:11 Ответить 0
        • шампиньоны не губчатые, они пластинчатые. наверное это имелось в виду?
          Люба 22.09.13 13:24 Ответить 0
    • так если правильно срезать, там нечему загнивать будет - гриб надо срезать точно-точно в ровень с землей хорошо заточенным ножом
      Колокольчик 01.09.13 15:06 Ответить 0
    • Alyapka, выдергивание выдергиванию - рознь. Если аккуратно как бы вывернуть гриб из грибницы, то большого вреда это ей не должно принести, а вот если рвануть со всей силы, повредив при этом грибницу, то потом на этом месте грибы уже расти не будут.
      и вообще как может часть ножки оставшаяся портить грибницу? А если бы никто гриб не нашел, и он бы загнил сам полностью? это тоже вредно?
      anna 20.08.13 16:27 Ответить 0