Шейпинг дома: основные правила

Шейпинг дома: основные правила
Шейпинг является одним из самых популярных в СНГ видов физической нагрузки. Он предлагает не только улучшить формы, но и укрепить здоровье благодаря ряду упражнений. Каждой женщине доступен шейпинг дома, где она может без тренера или специального оснащения приобрести красивую фигуру.

Если большинство направлений фитнеса придумали за границей, то шейпинг — это детище россиянина Ильи Прохорцева, который в 1988 году разработал комплекс упражнений для женщин. Термин «шейпинг» в переводе означает «формировать фигуру», хотя занятия также повышают тонус организма, дают чувство бодрости и укрепляют здоровье (в первую очередь суставы и позвоночник). Поэтому женщинам, которые хотят похудеть с пользой для организма, шейпинг подходит идеально.

Смысл тренировок заключается в многократном и частом повторении одних и тех же упражнений. Обычно занятия по шейпингу состоят из так называемых блоков, которые длятся по несколько минут. Каждый из этих блоков должен работать с определенной группой мышц. Именно поэтому так важно правильно составить график тренировок, ведь для формирования красивой фигуры необходимо задействовать все части тела. Это обязанность тренера, поэтому женщинам лучше обратиться за помощью.

Шейпинг практически не имеет возрастных ограничений, поскольку не требует выполнения сложных движений. В основном он состоит из махов ногами, наклонов и приседаний. Беременные и женщины, которые недавно родили, должны соблюдать осторожность и отказаться от некоторых упражнений. Еще один плюс шейпинга — это то, что он позволяет не только сбросить лишний вес и подтянуть мышцы, но и нарастить формы (например, в районе ягодиц). То есть речь идет о полной коррекции фигуры.

Для достижения результата придется выполнять упражнения систематически. Регулярность — очень важный фактор, и заниматься шейпингом надо 2-3 раза в неделю. При такой частоте тренировок фигура изменится уже через 3 месяца. Однако это произойдет только в том случае, если женщина будет придерживаться шейпинг-диеты.

Что такое шейпинг-диета?

Шейпинг-диета — это одна из особенностей данного вида физических нагрузок. Она содержит довольно мало белков, поэтому людям, которые ведут активный образ жизни, придерживаться ее будет сложно. Им лучше найти для себя другие тренировки. Также стоит подчеркнуть, что программу питания должен в индивидуальном порядке составлять специалист. Поэтому без тренера здесь не обойтись. Если же все условия были соблюдены, женщину ждет специфическая продолжительная диета. В ней предпочтение отдается овощам, фруктам и крупам. Мясо и молочные продукты употребляются не чаще раза в сутки, а в день тренировки от них надо полностью отказаться. Также запрещены белая сдоба, печенье, молочный шоколад, вафли и ряд других продуктов.

Что потребуется для занятий?

Шейпингом можно заниматься дома только в некоторых случаях. Во-первых, женщины должны проконсультироваться с врачом и удостовериться, что интенсивные тренировки не приведут к негативным последствиям. Во-вторых, они должны без нанесения вреда своему организму придерживаться шейпинг-диеты. В-третьих, им хотя бы несколько раз следует посетить групповые занятия, чтобы понять суть упражнений и услышать замечания инструктора. Только после этого можно приступать к занятиям шейпингом дома.

Для занятий шейпингом потребуются специальная спортивная одежда, резиновый коврик и несколько гантелей. Также придется запастись нужными аудиозаписями. Стоит отметить, что в шейпинге немаловажную роль занимает музыка. Ритмичные мелодии становятся обязательным сопровождением, не дают сбиться, пропускать движения и оказывают бодрящий эффект.

Кроме того, для занятий потребуется секундомер. Дело в том, что в перерывах между блоками упражнений придется измерять свой пульс. Это очень важный критерий состояния организма и реакции тела на тренировки. Пульс может достигать 140 ударов в минуту, однако не должен превышать значение 150 ударов в минуту.


занятия шейпингом дома

Путь

Фильтры

другое

Теги

шейпинг дома, занятия шейпингом, шейпинг-диета, занятия по шейпингу, шейпинг, занятия шейпингом дома

Похожие



Комментировать
  • мне шейпинг не понравился(
    Джо-Джо 04.08.13 14:20 Ответить 0