Занятия фитнесом дома: плюсы и минусы

Занятия фитнесом дома: плюсы и минусы
Если у вас нет возможности, времени или желания ходить в спортивный зал или фитнес-клуб, вы можете попробовать занятия фитнесом дома. Однако важно помнить, что у такого вида занятий есть как свои преимущества, так и недостатки.

Основная причина, по которой люди предпочитают фитнес дома тренировкам в фитнес-центре, — это экономия денег. Абонемент на занятия в современном фитнес-центре может стоить недешево, а если вы занимаетесь с инструктором, то цена возрастает.

У себя дома вам никому платить не нужно, единственными затратами будут затраты на покупку необходимого оборудования и видеоматериалов с упражнениями. А поскольку большое количество видеоуроков по фитнесу можно найти на сайтах с онлайн видео, возможно, видеоматериалы даже не придется покупать.

Второе преимущество занятий фитнесом дома — независимость. Вам не нужно подстраиваться под график работы фитнес-центра, вы можете заниматься в любое удобное для вас время. Бонус для тех, кто любит заниматься спортом в одиночестве: вам не придется делить с кем-то спортинвентарь и из вежливости поддерживать беседы в перерывах между подходами.

Однако имеют занятия фитнесом дома и ряд недостатков. Для того чтобы заниматься спортом в домашних условиях, нужна сила воли. В спортзал вас «гонит» оплаченный абонемент — не пропадать же деньгам! На занятиях в спортзале мотивирует стремление быть не хуже других и/или не разочаровать инструктора. Дома этой мотивации нет, а силы воли для регулярных самостоятельных занятий достаточно не у всех.

Второй недостаток — отсутствие инструктора. Чтобы занятия фитнесом были действительно эффективными, нужно подобрать индивидуальную программу, а сделать это может только опытный инструктор. Если вы будете подбирать комплекс упражнения сами и сделаете это неправильно, можете не дождаться нужного эффекта. А неправильно рассчитанная нагрузка может привести к травме.

Кстати, выбор упражнений при занятиях дома довольно ограничен: в фитнес-клубе доступно большое количество тренажеров, которые домой приобретать смысла нет, очень уж они дорогие и громоздкие. А некоторые упражнения могут прийтись не по душе вашим соседям снизу. Так что будьте готовы к тому, что выбор видов фитнеса и доступных упражнений будет не настолько широк, как в клубе.

Как видите, у занятий фитнесом в домашних условиях есть как преимущества, так и недостатки. Можно ли воспользоваться преимуществами и избежать недостатков? Возможно, вам подойдет следующий вариант.

Приобретите абонемент на посещение фитнес клуба, скажем, на две недели или месяц, при этом проследите, чтобы в него входила консультация инструктора. С помощью инструктора составьте программу, которую реально будет выполнять дома. Какое-то время позанимайтесь в клубе, чтобы убедиться, что все равно все делаете правильно, а когда закончится абонемент, переходите на домашние занятия.

Занимаясь фитнесом у себя дома, следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  1. Выделите время для занятий спортом, чтобы в конце дня не оказалось, что на фитнес времени не хватило. Когда вы будете заниматься — утром или вечером — решать вам, но занятия должны быть регулярными. Да-да, на выходных тоже не отлынивайте. Воспитывайте самодисциплину.

  2. Убедитесь, что живущие с вами люди поддерживают ваши начинания. Разумеется, они не обязаны тренироваться вместе с вами, но мешать вашим занятиям они тоже не должны. Попросите домочадцев не отвлекать вас во время тренировки: домашний фитнес будет куда эффективнее, если домашние создадут для вас комфортную атмосферу.

Если вы правильно все организуете и не дадите себе сдаться на полпути, домашний фитнес будет столь же эффективным, как и занятия в спортивном зале.


Фитнес дома

Путь

Фильтры

другое

Теги

занятия фитнесом дома, фитнес дома, домашний фитнес, фитнес в домашних условиях, занятия фитнесом в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • Маленький лафхак для тех, кто тренируется дома: после тренировки не убирайте коврик, пусть он все время лежит в комнате и напоминает вам о том, что нужно заниматься. Так гораздо легче войти в ритм и не отлынивать!
    JoyFM 28.09.14 16:53 Ответить 0
    • ну если у вас в комнате места до фига и никто на коврик не покушается, тогда вам наверное этот способ подходит. вот у меня если разложить в комнате коврик, уже ни на что другое места не остается, да и собака вечно норовить его погрызть. какие уж тут напоминания о занятиях, неудобство одно.
      Italian Dream 07.11.14 20:04 Ответить 0
      • такое ощущение, что коврик невероятно высокий и прямо ходить по полу мешает. ну собака - это дело другое. в целом и ее можно отучить.
        Ленка-пенка 13.12.14 10:21 Ответить 0
  • для меня самый большой минус домашних занятий - это наличие домашних животных. у меня кот только видит что я что-то делаю необычное, как тут же прибегает и начинает за ноги и руки хватать, лезть на мой коврик, грызть его и т. д. в общем не дает заниматься...
    Ирина Дорогина 19.03.14 11:22 Ответить 0
    • используй кота вместо гантели, быстро сбежит и куда-нибудь спрячется))
      Kali 26.03.14 19:41 Ответить 0
      • ага, гантель весом 6 кг - это уже не фитнес, а прям тренажорка. и это ж не предел, есть коты и по 10 кг. а если пара в доме? да блин штангу заменят!
        Конни 14.02.15 16:08 Ответить 0
        • Тренажорка - это от слова "жор?" )))
          Hey Ya 20.02.15 09:43 Ответить 0
  • мне лень всегда,максимум на 10 минут хватает))
    Лиза 11.04.13 18:27 Ответить 0