Зеленая диета для похудения

Зеленая диета для похудения
Летом особенно популярны диеты на фруктах и овощах, ведь в теплое время года фрукты и овощи продаются в изобилии, стоят недорого и содержат гораздо больше витаминов и других полезных веществ, чем их «зимние» собратья. Одной из популярных летних диет является зеленая диета, рацион которой, как несложно догадаться, состоит из зеленых фруктов и овощей.

Чем обусловлена эффективность зеленой диеты? В некоторых источниках вы можете встретить утверждение, что зеленые овощи и фрукты обладают так называемой отрицательной калорийностью, то есть организм на их переваривание тратит больше энергии, чем получает от этих продуктов. Это утверждение на самом деле является ошибочным, однако это не значит, что зеленая диета лишена смысла.

Ученые выяснили, что продукты ярких теплых цветов сильнее возбуждают аппетит. А зеленые фрукты и овощи, напротив, не вызывают ярко выраженного желания поесть. Скажем, красный болгарский перец покажется вам более аппетитным, чем зеленый, даже если на вкус они на самом деле одинаковы. То есть во время зеленой диеты вы будете меньше испытывать чувство голода. Кроме того, зеленый цвет на подсознательном уровне ассоциируется у нас со здоровьем и хорошим самочувствием, так что психологический эффект диеты также отрицать не стоит.

Зеленые овощи содержат особенно много клетчатки (пищевых волокон). Клетчатка не переваривается организмом, зато нормализует работу кишечника, помогает вывести из организма вредные вещества (к примеру, «вредный» холестерин). Поэтому зеленая диета имеет также очищающий эффект. Кроме того, в зеленых овощах и фруктах содержится масса витаминов и других полезных веществ, которые точно лишними не будут, а калорий в них обычно достаточно мало.

Какие конкретно овощи и фрукты могут входить в рацион зеленой диеты? Вы можете есть зеленые сорта яблок, груш и винограда, крыжовник, киви, лайм, авокадо, большинство разновидностей капусты, спаржу, цуккини, шпинат, зеленый горошек, все листовые овощи и любую зелень. В общем, если овощ или фрукт имеет зеленый цвет, вы можете смело употреблять его во время диеты.

Однако меню диеты включает не только овощи и фрукты. Организму необходимы белки и жиры, иначе он долго не протянет. Слишком жесткие несбалансированные диеты не приносят организму никакой пользы, только вред. Кроме того, без минимального количества жира некоторые полезные вещества просто-напросто не усваиваются. Поэтому меню зеленой диеты обязательно должно включать белки (нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, яйца) и жиры (до 40 г в день, предпочтение следует отдавать жирам растительного происхождения).

Предлагаем два примерных меню зеленой диеты на день. На их основе вы можете составлять свои варианты.

Вариант 1

  • Завтрак: обезжиренный творог (100 г), обезжиренный кефир (1 ст.), зеленые яблоки (2 шт.), чашка зеленого чая без сахара.
  • Второй завтрак: кедровые орешки (1 горсть), отруби (1 ст. л.).
  • Обед: тарелка легкого овощного супа (можно с добавлением нежирной рыбы или индейки), салат из свежей капусты и огурцов, заправленный оливковым маслом и соевым соусом.
  • Полдник: любой фрукт.
  • Ужин: нежирная рыба или мясо на гриле или на пару, салат из листовых овощей и брынзы, заправленный оливковым маслом.
  • За час до сна: два яичных белка.

Вариант 2

  • Завтрак: обезжиренный творог (100 г), сваренное вкрутую яйцо (1 шт.), яблоко/киви/гроздь винограда (1 шт.), чашка зеленого чая без сахара.
  • Второй завтрак: салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом.
  • Обед: отварная рыба или куриная грудка (200 г), тушеные молодые кабачки с укропом и зеленым луком или салат из свежих овощей.
  • Полдник: фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом, или овощной салат с оливковым маслом.
  • Ужин: отварная куриная грудка или рыба (200 г), тушеные молодые кабачки с укропом и зеленым луком или салат из свежих овощей.
  • За час до сна: обезжиренный кефир (1 ст.).

Составляя собственное меню, следует помнить некоторые нюансы. Медленные углеводы (зерновой хлеб, крупы) лучше есть в первой половине дня. Фрукты можно есть до пяти часов вечера. Нежирные белковые продукты и овощи можно употреблять в течение всего дня. Не забывайте в течение дня пить негазированную воду (примерно полтора литра), также можно употреблять зеленый чай без сахара. Продукты, не входящие в число диетических (колбасы, сладости и т. п.), естественно, употреблять не следует.

На зеленой диете не следует сидеть дольше десяти дней. Она противопоказана больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у вас есть аллергия на какой-то вид зеленых овощей или фруктов, исключите его из рациона. Прежде чем садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Зеленая диета для похудения

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

зеленая диета для похудения, меню зеленой диеты, рацион зеленой диеты, летняя диета, диета на фруктах и овощах

Похожие



Комментировать
  • самая действенная зеленая диета: зеленые немытые сливы. похудательный процесс обеспечен)))
    Ёшкин кот 08.08.14 16:47 Ответить 0
  • какая забавная диета) надо будет попробовать, а то пляжный сезон скоро, пора готовиться))
    Умная блондинка 03.05.14 18:13 Ответить 0
    • действительно что забавная)
      Андромеда 06.07.14 12:00 Ответить 0