Огуречная диета для похудения

Огуречная диета для похудения
Огуречная диета для похудения — одна из самых популярных летних монодиет. Значительной потери веса от этой диеты ожидать не стоит, зато она помогает вывести из организма лишнюю жидкость и позволяет нормализовать работу ЖКТ благодаря высокому содержанию клетчатки в огурцах. Сборник советов AnyDayLife предлагает несколько вариантов огуречной диеты.

Огурцы более чем на 90% состоят из воды, в них ничтожно малое количество питательных веществ. Поэтому огуречная диета достаточно «голодная» и очень непродолжительная, на ней нельзя сидеть дольше пяти дней.

Зато в огурцах есть витамины (провитамин А, витамин С, витамины группы В) и минералы. Так, огурцы богаты калием, улучшающим работу почек и сердца, легкоусвояемыми соединениями йода. Еще в огурцах много клетчатки, которая регулирует работу кишечника и выводит из организма лишний холестерин.

Одними огурцами во время огуречной диеты вам питаться не придется. Организму нужны питательные вещества, которые для него являются источником энергии. Поэтому помимо огурцов в меню огуречной диеты входят источники белка (яйца, нежирные кисломолочные продукты, постное отварное мясо) и ненасыщенных жиров (растительное масло). Предлагаем несколько вариантов рациона огуречной диеты.

Кефирно-огуречная диета

Основой меню этой диеты служит салат из огурцов, заправленный 1% кефиром. Свежие огурцы вымойте, но от кожуры не очищайте: именно в ней содержится большинство полезных веществ. Нарезав огурцы, заправьте их нежирным кефиром в соотношении 1:1.

Солить салат не следует, так как соль задерживает в организме воду, нейтрализуя действие огурцов, которые ее выводят. Зато можно добавлять в салат любую зелень и лимонный сок. Кефир можно заменить натуральным греческим йогуртом.

Приготовленный салат разделите на шесть порций, которые нужно употребить в течение дня с промежутком в два часа. Предполагается, что за день вы съедите 1,5 кг огурцов, но можно взять и больше, так как они очень низкокалорийны. Если вы ощущаете чувство голода, можно три раза в день вместе с салатом съесть подсушенный кусочек зернового или ржаного хлеба.

Огуречно-томатная диета

Основу рациона этой диеты также составляет салат, но только из огурцов и помидоров. В день нужно съедать 1 кг свежих огурцов и 0,5 свежих помидоров в виде салата, заправленного растительным маслом. Как и в прошлом варианте диеты, можно добавлять в салат любую зелень, а в заправку — лимонный сок.

График приема пищи такой же, как в огуречно-кефирной диете, но на ужин (который должен быть за два-три часа до сна) вместо салата нужно съесть 100 г нежирного творога.

Огуречно-белковая диета

Рацион этой диеты довольно прост: в день нужно съедать 1,5-2 кг свежих огурцов, разделенных на пять приемов пищи. Также в нем есть белковая составляющая — два отваренных вкрутую яйца или 150 г нежирного отварного мясо. Можно употреблять огурцы и мясо/яйца во время одного приема пищи, можно чередовать продукты.

Во время соблюдения любого из вариантов диеты можно пить несладкий зеленый чай и негазированную минеральную воду. Жидкости можно употреблять немного меньше, чем во время прочих диет, ведь ее очень много в огурцах.

Учтите, что диета на огурцах относится к несбалансированным монодиетам, поэтому нельзя соблюдать ее в течение долгого времени. Если вы ощущаете сильное и резкое ухудшение самочувствия, советуем вам прекратить диету. Вместо огуречной диеты можно провести разгрузочный день на огурцах по любому из вышеперечисленных меню.

Огурцы повышают кислотность желудочного сока, поэтому огуречная диета противопоказана людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и гастритом с повышенной кислотностью. Вообще, прежде чем садиться на эту (и любую другую) диету, нужно проконсультироваться с врачом.


Диета на огурцах

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

огуречная диета для похудения, диета на огурцах, разгрузочный день на огурцах, кефирно-огуречная диета, летняя монодиета

Похожие



Комментировать
  • точно сажусь на огуречно белковую диету! как похудею отпишусь
    хочу -20 04.08.13 16:04 Ответить 0
  • по-моему, огуречно белкова - это оптимальный вариант,хотя тоже не слишком сбалансированно. на одном салате долго не протянешь, даже если товрог по вечерам есть, а от такого колличеста кефмира у меня лично желудок вбзунтуется
    Antilopa Gnu 03.08.13 15:19 Ответить 0