Компот из яблок на зиму

Компот из яблок на зиму
Если спросить о самой популярной заготовке на зиму, то многие сразу вспомнят о яблочном компоте. И действительно, компот из яблок на зиму является очень распространенной заготовкой: хоть несколько баночек закрывает летом, пожалуй, каждая хозяйка. Благо, рецептов яблочного компота, который можно закрывать на зиму, есть очень много.

Яблоки издавна ценятся за свой вкус и пользу. А еще они являются в отечественных условиях очень доступными, ведь у многих они растут в собственном саду или на приусадебном участке. Так что не закрыть компот из яблок было бы просто преступлением. Кстати, компот на зиму можно готовить как из целых яблок, так и из яблочных долек, поэтому подойдут для такой консервации практически любые плоды.

Яблоки на компот лучше брать зеленых сортов, причем рекомендуется отдать предпочтение чуть недозрелым плодам. Если яблоки слишком сладкие, то для компота можно подготовить немного лимонной кислоты. Перед закрыванием компота яблоки можно по желанию почистить.

Удобнее всего закрывать компот из яблок в стеклянных банках емкостью 3 л. В зависимости от рецепта яблочного компота, можно закатывать банки как с предварительной стерилизацией, так и без. Предлагаем вашему вниманию основные рецепты яблочного компота на зиму.

Компот из яблок без стерилизации (быстрый)

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • вода
  • сахар

Приготовление

Яблоки для компота тщательно вымойте. Если они мелкие, укладывайте их в банки целиком, если же крупные — порежьте дольками или пополам. Для предотвращения потемнения нарезанные яблоки опустите в подкисленную воду (на 1 л воды 3 г лимонной кислоты).

Подготовьте заливку из сахара и воды: на 1 л воды возьмите около 300-350 г сахара. Заливку закипятите.

В чистые простерилизованные заранее банки уложите яблоки — количество на ваше усмотрение. Если хотите получить концентрированный компот, то заполняйте банки яблоками доверху, если же вам нужен обычный компот, то достаточно заполнить банки на 1/3 высоты.

Кипящим сахарным сиропом залейте яблоки в банках, прикройте банки крышками. Дайте настояться в течение 5 минут, после чего через специальную крышку с отверстиями слейте сироп в большую кастрюлю.

Повторно закипятите сироп и залейте им банки с яблоками до самого верха. Сразу же накройте прокипяченными крышками и закатайте. Остудите банки с компотом до комнатной температуры в течение суток, перевернув их вверх дном и укутав одеялом. Затем уберите компот на хранение.

Компот из яблок со стерилизацией

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки
  • сахар — 250-350 г
  • вода — 1 л

Приготовление

Данный рецепт предусматривает приготовление концентрированного компота из яблок осенних и зимних сортов. Все яблоки нужно вымыть, очистить от кожуры и разрезать на несколько частей, удалив сердцевину с семенами.

Дольки яблок следует сразу положить в подкисленную воду, чтобы не потемнели. Когда все яблоки будут очищены и порезаны, дольки опустить на 6-7 минут в горячую воду (85°С), после чего опустить их в холодную воду.

Уложить яблочные дольки в банки по «плечики», из воды, оставшейся после бланширования яблок, и сахара приготовить сироп. Сироп нужно закипятить, после чего залить им яблоки в банках.

Банки затем следует накрыть крышками и поставить стерилизоваться в кипящей воде. Время стерилизации зависит от емкости банок: литровые банки стерилизовать следует 20-25 минут, а трехлитровые — 30-35 минут.

После стерилизации банки сразу же необходимо закатать. После остывания банки с компотом следует убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Компот из яблок на зиму

Путь

Фильтры

компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

яблочный компот, компот из яблок, компот из яблок на зиму, рецепты яблочного компота

Похожие



Комментировать
  • у меня раньше мама закрывала не компот а сами яблоки. но это только белый налив подходит. маленькие яблочки укладывала по горлышко в трехлитровую баночку и заливала сиропом. в результате и компот, и сразу же вкусные яблоки которые можно есть зимой. отличный способ консервации жаль что здесь не написан
    Яблочная фея 03.10.14 16:41 Ответить 0
  • в яблоки можно добавить немного других ягод или фруктов, которые есть по сезону. например, для цвета можно добавить немного винограда. а если есть мята - то кладите ее. компот будет невероятно освежающим и вкусным!
    ИльЯнКа 15.09.14 10:09 Ответить 0
  • а я для приготовления компота удаляю косточки. все так и синильная кислота не самая полезная вещь
    svetlanabvt 10.09.14 19:26 Ответить 0
    • во-первых, чтобы она начала выделяться, компот надо хранить больше двух лет. во-вторых, в косточках амигдалина, из которого образуется синильная кислота, не так много, и содержащегося в компоте сахара (природного антидота к синильной кислоте) хватает для нейтрализации
      Химичка 22.10.14 11:12 Ответить 0
      • А в-третьих, амигдалин содержится в косточках рода Слива (сливы, вишни, персики, абрикосы и т. п.), а яблоки относятся к роду Яблоня и амигдалина в косточках вообще не содержат :) Так что svetlanabvt явно делает лишнюю работу.
        Анастасия 09.06.15 14:46 Ответить 0
  • вкусные компоты в нашей семье любимый напиток. спасибо за идею, как раз не знала куда девать яблоки)))
    Ируня 29.08.14 11:27 Ответить 0