10 рекордсменов растительного мира

10 рекордсменов растительного мира
В мире существует огромное количество растений. Некоторые из них находятся на грани исчезновения, а некоторые успешно процветают. Многие виды растений до сих пор остаются не описанными в научной литературе. 10 рекордсменов растительного мира — это самые сильные, большие и удивительные представители флоры нашей планеты.
  1. Самые большие листья имеет пальма рафия, произрастающая в Центральной и Южной Америке. Сама пальма достигает в длину 16 м, а ее листья могут вырастать от 15 до 25 м.
  2. Самое маленькое цветковое растение — водяное растение вольфия бескорневая, которую можно встретить в тропических лесах Африки и Азии.
  3. Самая длинная корневая система была обнаружена у одного южноафриканского фикуса. Его корни достигали глубины 120 м.
  4. Растение резуховидка Таля, или арабидопсис обладает самым маленьким геномом среди известных геномов цветковых растений. Для ученых это растение играет роль лабораторной мыши, так как благодаря своему короткому циклу развития используется для изучения генетики растений. Арабидопсис также стал первым растением-космонавтом, которое был выращен в 1982 году на космической станции «Салют-7».
  5. Самое большое дерево на планете — секвойядендрон гигантский по прозвищу «Генерал Шерман». Это дерево растет в Национальном парке в Калифорнии (США). Возраст Генерала Шермана — от 2300 до 2700 лет. Высота дерева составляет 83,8 м, а объем ствола — 1487 кубических метров.
  6. Еще одна секвойя-чемпион — секвойя вечнозеленая по прозвищу «Гиперион». Она также произрастает в Калифорнии. Высота дерева составляет 115,6 м.
  7. Эвкалипт царственный — самое высокое цветковое растение. Это вечнозеленое дерево, которое произрастает в Австралии и Тасмании, может достигать высоты более ста метров.
  8. Самое крупное водное растение — это бурая водоросль макроцистис. Ее длина может достигать от 45 до 300 м.
  9. Семейство орхидных — самое древнее семейство цветковых растений. К тому же орхидеи являются самыми многообразными цветковыми растениями, количество видов достигает 30 тысяч.
  10. Листоколосник бамбуковый — растение, произрастающее на юге Китая. Ему принадлежит рекорд скорости роста. За несколько месяцев листоколосник может вырасти до 30 метров в высоту.

Семейство орхидных

Путь

Теги

10 рекордсменов растительного мира, самое высокое растение, самое большое растение, секвойя, орхидеи

Похожие