Факты из биографии Антонио Гауди

Факты из биографии Антонио Гауди
Факты из биографии Антонио Гауди расскажут вам о гениальном итальянском архитекторе, которого еще называют королем архитектуры и королем модерна. Его фантастические творения стали одними из главных украшений Барселоны.

Антони Пласид Гильем Гауди-и-Курнет родился в 1852 году в городке Реусе в Каталонии, Испания. Его отец был котельных дел мастером. До 1876 года умерло три младших брата, а вскоре и мать. В 1879 году умерла тетя, сестра матери, оставив круглой сиротой маленькую дочь. Гауди вместе с отцом и двоюродной сестрой поселился в Барселоне.

Антонио с детства страдал ревматизмом. Это мешало ему играть с другими детьми, но помогло развить усидчивость и наблюдательность, что очень важно для профессии архитектора. Также Гауди страдал расстройствами зрения — один глаз у него был дальнозоркий, а другой — близорукий.

Переехав в Барселону, Антонио поступил в Провинциальную школу архитектуры, которую окончил в 1878 году. Начал работать под началом таких известных архитекторов, как Франциско Вильяра и Эмилио Сала. Безуспешно участвовал в разных конкурсах.

В Европе в это время стал популярным неоготический стиль, и Гауди увлекся идеями неоготики. К раннему творчеству Гауди относятся Дом Висенс в Барселоне, Эль Каприччо в Комильясе и Дом Кальвет в Барселоне.

Решающим в жизни молодого архитектора стало его знакомство с Эусеби Гуэлем. Гауди выполнил для семейства этого человека много заказов — проэкты усадьбы, винных погребов, часовни, крипты и парка. Со временем Антонио Гауди и Эусеби Гуэль стали друзьями.

Известность к Гауди пришла после того, как он построил так называемый дворец Гуэля. Архитектор очень скоро стал самым модным и известным в Барселоне, посыпалось много заказов. Антонио Гауди построил очень много зданий по всей Барселоне. Самые фантастичные и известные шедевры Гауди — это дом Мила, дом Бальо, дом Висенс и город-сад парк Гуэля. Вершиной творения Гауди стал Искупительный храм Святого Семейства, который также находится в Барселоне.

Умер гениальный архитектор 7 июня 1926 года после того, как его сбил трамвай. Прохожие и извозчики не узнали Гауди и отправили его в больницу для нищих. Там Антонио Гауди и скончался от полученных травм.


Путь

Теги

Факты из биографии Антонио Гауди, Искупительный храм Святого Семейства, неоготический стиль, Эусеби Гуэль

Похожие