Как любовь делает человека «слепым»

Как любовь делает человека «слепым»
Наверняка вы не раз слышали выражение о том, что «любовь слепа». Пары, прожившие не один десяток лет, подтвердят, что в первое время окрыляющей влюбленности действительно не замечали недостатков друг друга. AnyDayLife расскажет мнение ученых о том, как любовь делает человека «слепым».

Головной мозг человека условно разделен на несколько областей, каждая из которых за что-то отвечает. Так, есть область, отвечающая за суждения. При нормальных условиях эта область мозга у человека активизируется, как только он сталкивается с незнакомой ситуацией, и таким образом помогает нам составить определенную оценку происходящего, например, нравится ли новый вкус мороженого или нет.

Ученые обнаружили, что когда человек влюбляется, эта область мозга не реагирует на незнакомые ситуации так, как реагировала раньше, и будто «засыпает». Вот почему влюбленный физически неспособен оценить ситуацию, сформировав правдивое и отвечающее действительности суждение о другом человеке.

Исследователи говорят, что такой хитрый механизм обеспечивает выживание нашего вида, ведь у современного человека достаточно высокие требования к партнеру, а так как шансов встретить идеальную половинку очень немного, мозг сам снижает свои же требования и выдает ошибочные суждения об объекте симпатии. Таким образом влюбленный и не замечает кажущихся очевидными для других недостатки партнера.

С этим явлением связан и так называемый «эффект ореола», когда влюбленный человек подсознательно выделяет одно положительное качество партнера и преуменьшает на его фоне другие негативные качества.

Влюбленность «ослепляет» человека

Путь

Теги

как любовь делает человека слепым, влюбленность, головной мозг, суждения, критически оценить ситуацию

Похожие