Интересные факты о трубкозубах

Интересные факты о трубкозубах
Африканские трубкозубы — это необычные млекопитающие, которые остались единственными выжившими представителями некогда обширного семейства трубкозубовых, насчитывавшего более 14 видов животных. Интересные факты о трубкозубах расскажут об особенностях и образе жизни этих животных.
  1. Старейшие ископаемые останки трубкозубовых были найдены в Кении. Они датируются ранним миоценом, ок. 20–15 млн. лет назад. Предки современных трубкозубов проживали в Южной Европе, Западной Азии и на Мадагаскаре, но сегодня эти животные сохранились только в Африке.
  2. За свой внешний вид трубкозубы были изначально ошибочно отнесены к семейству муравьедов. У трубкозубов тело внешне напоминает тело свиньи, но морда более удлиненная, с длинными «заячьими» ушами и хрящевым «пятачком». У трубкозубов также есть мускулистый хвост, который напоминает хвост кенгуру. За такое необычное строение животное часто называют «земляным поросенком».
  3. Взрослый трубкозуб вырастает от 1 до 1,58 м и весит от 70 до 100 кг. В плечах высота трубкозуба достигает 65 см.
  4. Свое название трубкозубы получили благодаря строению коренных зубов. У этих животных коренные зубы состоят из сросшихся дентиновых трубочек, постоянно растут и лишены эмали. У взрослого трубкозуба имеется 20 зубов и все они коренные или предкоренные.
  5. Трубкозубы отличаются от других млекопитающих не только необычным строением тела, но и строением скелета. Так, внутри рыла трубкозуба есть лабиринт из 9-10 тонких косточек, что нехарактерно для других млекопитающих.
  6. Трубкозубы — одни из лучших землекопов в животном царстве. Они прекрасно роют норы, а их мощные конечности приспособлены к разрушению термитников, ведь основу рациона трубкозубов составляют муравьи и термиты. Один трубкозуб выкапывает яму глубиной 1 м менее, чем за 5 мин.
  7. У самок трубкозубов есть одна интересная отличительная черта. Кроме того, что они чуть мельче самцов, кончик хвоста у них белого цвета, в то время как остальная часть хвоста розоватая. Яркий кончик хвоста матери позволяет детенышам следовать за ней в темноте, ведь трубкозубы ночные животные.
  8. Язык у трубкозуба похож на язык муравьеда. Он может высовываться изо рта на 30 см. Благодаря тому, что язык трубкозуба покрыт клейкой слюной, животное за одну ночь может съедать до 50 тысяч термитов.
  9. Укусы муравьев и термитов абсолютно не страшны трубкозубу. Его защищает толстая кожа, которая позволяет животному улечься спать прямо на «обеденном столе», то есть прямо в свежеразрытом муравейнике.
  10. Кроме термитов и муравьев трубкозуб может поедать жуков, саранчу, иногда грибы, ягоды и плоды, в том числе огурцы. В неволе трубкозубы едят каши, молоко, яйца и даже мясо.

Африканские трубкозубы

Путь

Теги

интересные факты о трубкозубах, африканский трубкозуб, необычные млекопитающие, семейство трубкозубовых, земляная свинья

Похожие