10 фактов о северных оленях

10 фактов о северных оленях
Северные олени — одни из самых популярных животных, с которыми связаны рождественские традиции в разных странах. Именно они помогают Санта-Клаусу развозить подарки послушным детям по всему миру. В жизни многих полярных народов эти животные до сих пор играют ключевую роль. AnyDayLife представляет 10 фактов о северных оленях.
  1. Северные олени — это мигрирующие парнокопытные млекопитающие. Только благодаря постоянной миграции они могут добывать свою основную пищу, лишайники, которые составляют 90% их рациона. Северный олень может почуять запах ягеля, или так называемого оленьего мха, даже под толстым слоем снега.
  2. Северные олени едят не только лишайники и траву, иногда они могут есть птиц и даже мелких млекопитающих в виду отсутствия любой другой растительной пищи.
  3. Северный олень — одно из немногих животных, которое ест снег, чтобы утолить жажду, и пьет морскую воду, так как испытывает нехватку соли.
  4. У многих оленевых у самок рога или отсутствуют, или являются значительно меньшими по размеру, по сравнению с рогами самцов. У самок северных оленей рога есть до тех пор, пока у них не появляются оленята. В другое время рога нужны самкам, чтобы отгонять конкурентов от найденной пищи.
  5. Люди издавна одомашнили северных оленей. Такие животные при виде людей не разбегаются, а, наоборот, собираются вместе. Олени от людей получают соль и защиту, в то время как люди получают от животных молоко, мясо, рога, шерсть и ездовую силу.
  6. Особая шерсть северных оленей с густым подшерстком позволяет животным переносить температуру до –60ºС. Остистые волоски у этих животных полые и длинные (до 2,5 см), поэтому северный олень за счет такой шерсти может держаться на плаву при переходе реки вброд.
  7. Северные олени единственные из млекопитающих в процессе эволюции научились менять цвет глаз. Он изменяется в зависимости от времени года, что связано с затяжными полярными ночами. Летом глаза северных оленей подвержены почти постоянному воздействию солнечного света и становятся золотистыми, а зимой становятся голубыми.
  8. Представьте, что вы оказались в солнечный день в месте, полностью покрытом снегом. Вряд ли вам удастся без хороших солнечных очков рассмотреть окрестности, а северные олени являются единственными животными, кто различает ультрафиолетовый спектр излучения.
  9. По статистике, только в Финляндии на трассах погибает около 4000 северных оленей в год. Местные оленеводы решили исправить проблему, опрыскивая рога животных светоотражащим спреем.
  10. Ученые обнаружили, что во время миграций северные олени выстраиваются строго по линиям север-юг. Ученые считают, что животные ориентируются по линиям магнитного поля планеты.

Северный олень

Путь

Теги

10 фактов о северных оленях, что едят северные олени, особенности северных оленей, миграция животных

Похожие