Интересные факты об искусственном молоке

Интересные факты об искусственном молоке
Все больше увеличивающееся население планеты приводит к обострению экологических проблем, например, увеличению количества вредных выбросов от животноводческого производства. В решениях подобных проблем ученые все чаще приходят к мысли о создании искусственных заменителей продуктов питания животного происхождения. AnyDayLife предлагает узнать интересные факты об искусственном молоке.

Молочная промышленность существует с давних времен, но в современном мире она наносит серьезный вред экологии нашей планеты. Так, ответственность за 3% выброса парниковых газов в атмосферу лежит на коровах, которых содержат в промышленных масштабах, ведь они выделяют метан, который и способствует возникновению парникового эффекта.

Защитники животных давно протестуют против выращивания братьев наших меньших ради пищевых нужд человечества, однако искоренить такую промышленность без достойной альтернативы невозможно, ведь в таком случае вместо экологических проблем обострятся продовольственные, провоцируя голод.

В 2013 году ученые впервые продемонстрировали опыт выращивания искусственного мяса из стволовых клеток животных в лабораторных условиях, а сейчас прогресс в этом направлении шагнул еще дальше, ведь ученые представили искусственное молоко. Инициаторами создания такого продукта стали ученые-вегетарианцы, получившие грант на свои исследования в размере 1 млн долл.

Многие скажут, что заменители молока существуют уже давно и что в недавнем изобретении ученых нет ничего удивительного. Но главное отличие полностью искусственного молока в том, что оно не только вкусное, но и полезное.

Инновационный продукт содержит белки, жиры, витамины и минералы. Его будут производить на основе ДНК коров и дрожжевых культур. Отличной новостью стал и тот факт, что искусственное молоко будет в какой-то степени полезнее обычного, так как не будет содержать лактозу, а также пестициды, антибиотики и гормоны, которые все чаще можно найти в натуральном молоке.

Искусственное молоко назвали словом Muufri, что звучит по аналогии с английскими словами, означающими «свободно от коровы». Ожидается, что выпуск искусственного молока в промышленных масштабах начнется в 2017 году. Ученые планируют выпускать специальные наборы для создания искусственного молока и в домашних условиях.


Создано полезное искусственное молоко

Путь

Теги

факты об искусственном молоке, молочная промышленность, заменители молока, вегетарианство

Похожие