Деревня Гитхорн: Северная Венеция

Деревня Гитхорн: Северная Венеция
В 1230 году в восточной нидерландской провинции Оверэйсел была основана деревня Гитхорн. Сегодня деревня, в которой проживает всего около 2620 человек, знаменита своими необычными водными каналами. Благодаря живописным пейзажам эта деревушка стала одной из достопримечательностей страны и известна как Нидерландская, или Северная Венеция.

Деревня Гитхорн, как и многие небольшие города и поселки в развитых странах, испытывает влияние современных строительных технологий, но все же старая часть деревни представляет собой пейзажи, которые будто вышли из сказки — на маленьких островках суши между водными каналами построены небольшие уютные старинные домики, утопающие в зелени и цветах.

Такие островки связаны между собой 176 деревянными мостиками, предназначенными только для пешеходов и велосипедистов. Кстати, в этой деревне запрещено движение автомобилей, разрешает использовать только велосипед или лодку. Эта особенность привлекает еще больше туристов со всего мира в удивительную деревню на воде.

Деревню в далеком XIII году основали последователи флагеллантства, которые проповедовали жесточайшую аскезу и практиковали самобичевание в знак покаяния. Флагелланты обнаружили на этом месте множество рогов диких коз. Эти животные погибли после наводнения 1170 года. От этой находки произошло название деревни Giethoorn (giet означает «коза», а hoorn – «рог») и герб.

Первые поселенцы в деревне Гитхорн начали заниматься добычей торфа, которого оказалось в достатке в этих болотистых землях. Эта деревня стала первым «торфяным поселением» в Нидерландах. Для удобства транспортировки торфа и были прорыты многочисленные каналы глубиной около одного метра, формирующие современный облик Гитхорна.

Гитхорн привлекает туристов со всего света, которые хотят уединиться в тихом и спокойном месте, без постоянного автомобильного шума и загазованности больших городов. К их услугам в деревне есть много уютных и комфортабельных отелей, а окунуться в историю можно, посетив и музеи деревни.


Путь

Теги

деревня Гитхорн, Северная Венеция, Нидерландская Венеция, водные каналы, флагеллантство

Похожие