Самая длинная война в истории

Самая длинная война в истории
Войны, какими бы короткими они ни были, несут людям только смерть, разорение и горе. Они были известны человечеству еще с давних времен. В ХХ веке мир пережил две крупномасштабные войны, в которых участвовало около 200 миллионов человек. Но какая самая длинная война вошла в историю?

Самой длительной войной в истории стала 335-летняя война между Голландией и архипелагом Силли. Этот архипелаг располагается в 45 км к юго-западу от английского графства Корнуолл, является самой южной точкой Великобритании и входит в ее состав. Трехсоттридцатипятилетняя война началась в 1651 году и закончилась объявлением мира в 1986 году. Эта война считается и самой бескровной в истории человечества, так как за ее время не было сделано ни одного выстрела.

Предпосылками для начала войны стали события Второй английской гражданской войны (1642-1652 гг.), во время которой роялисты противостояли парламентариям во главе с Оливером Кромвелем. Корнуолл в это время был последним оплотом роялистов, но после роялисты были вынуждены отступить к островам Силли.

Голландия в этот период стремилась сохранить союз с Англией и всячески помогала ей в период нахождения у власти различных монархов. Англичане в свою очередь помогли голландцам в борьбе за независимость от Испании. Голландский флот подвергся нападению роялистов и понес потери, поэтому 30 марта 1651 года адмирал Мартин Тромп прибыл в Силли. Он потребовал от роялистов возмещения ущерба за уничтоженные корабли и товары, но, встретив отказ, объявил войну. Так как большая часть Англии находилась под контролем дружных голландцам парламентских сил, война объявлялась только этим островам.

В июне 1651 года голландцам удалось вынудить командование роялистов сдаться без единого выстрела. В то же время из-за объявления войны такой маленькой территории, никто не провозгласил мира. Формальная война продолжалась бы и дальше, если бы представитель Силли в 1985 году не направил в голландское посольство в Англии письмо с просьбой опровергнуть состояние войны с Голландией, которое к тому времени стало мифов. Сотрудники посольства подняли исторические документы и с ужасом обнаружили, что миф оказался реальностью. Формальное объявление мира и подписание мирного договора произошло 17 апреля 1986 года.

Кроме 335-летней войны между Голландией и Силли самой длинной считают и Столетнюю войну между Англией, Францией и их союзниками. Это та самая война, в которой участвовала и легендарная Жанна д'Арк. Если рассматривать эту войну более детально, то на самом деле она длилась 116 лет и состояла из серии военных конфликтов с перерывами в несколько лет.


Острова Силли

Путь

Теги

самая длинная война в истории, трехсоттридцатипятилетняя война, война между голландией и силли

Похожие