Осада Иерусалима: ключевой момент Первого крестового похода

Осада Иерусалима: ключевой момент Первого крестового похода
Решением папы римского Урбана II и по просьбе византийского императора Алексея I в 1096 году был организован Первый крестовый поход. Его целью стала защита восточных христиан Анатолии (часть современной Турции) от сельджуков. В ходе этого похода крестоносцев произошла осада Иерусалима, которая оказала огромное влияние на развитие христианских государств и спровоцировала начало ожесточенного противостояния христиан и мусульман.

Осада Иерусалима не была первоначальной целью участников Первого крестового похода, в котором сначала участвовали только французские рыцари, но впоследствии присоединились воины и из других государств Западной Европы. Освобождение этого священного города и всей Святой земли от мусульман стало дополнительной целью рыцарей-христиан уже в ходе похода.

Христианство зародилось на Ближнем Востоке, там же находятся и главные святыни этой религии. Во время Первого крестового похода католическая церковь широко пропагандировала слухи о том, что там с христианами очень жестокого обходятся. Некоторые из восточных христиан действительно были превращены в рабов, но большинство все же смогли сохранить религию. Это подтверждает тот факт, что когда крестоносцы вступили на территорию турок, они увидели, что местное население в основном составляли христиане, которые мирно сосуществовали с мусульманами.

С 7 июня по 15 июля 1099 года продолжалась осада Иерусалима. Это сражение стало ключевым событием Первого крестового похода. Но поход к Иерусалиму был предпринят спустя полгода после тяжелой для крестоносцев осады густонаселенного и укрепленного города Антиохия. На пути к Иерусалиму армия крестоносцев понесла тяжелые потери, началась эпидемия тифа, которая унесла в том числе жизни главного духовного лидера войска и папского легата епископа Адемара Монтейльского.

Несмотря на серьезные раздоры, которые продолжались в стане крестоносцев, они все же добрались до города утром 7 июня. По разным историческим сведениям, армия христиан состояла из 20-40 тысяч человек, что намного уступало численности гарнизона и жителей города. Из этого количества только полторы тысячи были рыцарями, все остальные — пешими воинами. Увидев стены Священного Города в лучах восходящего солнца, крестоносцы опускались на колени, молились и даже плакали в религиозном порыве.

Известно, что правитель Иерусалима фатимидский халиф Ифтикар ад-Даула послал к крестоносцам послов и предложил им свободно пройти к святым местам, только небольшими невооруженными группами. Такое предложение, конечно, не устроило крестоносцев и они не пожелали оставлять святыни под властью мусульман.

История гласит, что крестоносцы под стенами Иерусалима оказались в худшем состоянии, чем осажденные. Дело в том, что перед прибытием армии христиан эмир укрепил крепостные стены и к тому же отравил и загрязнил все близлежащие источники. Крестоносцам приходилось ехать за водой на расстояние до 10 км. Именно по этой причине уже 13 июня крестоносцы пошли на штурм. В это время египтянами был разбит флот, который шел по морю с подкреплением для крестоносцев.

В осаде Иерусалима обе стороны использовали все доступные на то время военные средства. Так, мусульмане защитили стены мешками с хлопком, которые смягчали удары камней с метательных машин христиан. В то же время эти мешки позже были подожжены, что облегчило крестоносцам продвижение. Мусульмане во время штурма крепостных стел осыпали крестоносцев градом стрел, лили кипяток и бросали на головы рыцарям горящие деревяшки с гвоздями. Но благодаря тому, что крестоносцы имели более тяжелое оружие, они с легкостью разбивали кожаные шлемы мусульман и арабские сабли. В итоге защитники города не выдержали невероятного натиска, и крестоносцы вступили в город.

Вступив в город, из которого незадолго до прихода крестоносцев халиф выгнал всех христиан, рыцари убивали всех подряд, к утру 16 июля практически все население Иерусалима было убито. Западные историки приводят цифру в 10 тысяч жителей, а арабские источники указывают значительно большее количество. Причиной такой ожесточенной расправы над местными жителями историки считают то, что они всячески оскорбляли крестоносцев и святые христианские таинства, когда крестоносцы незадолго до штурма совершали крестный ход вокруг стен города.

После падения Иерусалима было основано Иерусалимское королевство, правителем которого стал Готфрид Бульонский. Он принял титул не короля, а Защитника Гроба Господня. В результате этой победы крестоносцев на Востоке было образовано несколько государств, но это событие спровоцировало более ожесточенную и многовековую конфронтацию христианского Запада и мусульманского Востока.


Осада Иерусалима крестоносцами

Путь

Теги

осада иерусалима, первый крестовый поход, цель первого крестового похода, противостояние христиан и мусульман

Похожие