Неизвестные войны по банальным причинам

Неизвестные войны по банальным причинам
Войны начинаются не только из-за религиозных, территориальных или политических разногласий. Иногда причиной войны может стать самая нелепая и разрешимая ситуация. Неизвестные войны по банальным причинам начинались с ерунды, а превратились в кровопролитные противостояния.
  1. Причиной четырехлетней войны между двумя племенами викингов стало сорванное с невесты жемчужное ожерелье. Говорят, именно из-за этого противостояния разделились шведы и норвежцы, которые могли бы быть одним народом.
  2. Во времена европейских монархий французские и испанские короли очень часто завязывали войны из-за женщин. Короли совращали чужих жен, которые оказывались к тому же и родственницами их оппонентов. Самая длинная такая война из-за женщины длилась 7,5 лет.
  3. Из-за неправильно составленной карты англичане около четырех лет отражали атаки из осажденной португальцами крепости. Весь спор был за остров, который оказался размером с осажденную крепость, но картограф неправильно указал масштаб на чертеже.
  4. В Средневековье в Китае разразилась война, длившаяся три года и унесшая жизни 15 тысяч солдат и офицеров. Причиной стало худшее оскорбление для китайца — один аристократ дернул за бороду другого.
  5. В 1834 году староста одного африканского племени поспорил с другим из-за украденной коровы, которую, скорее всего, не украли, а съели дикие животные. В результате войны, которая продлилась около двух лет, оба племени были истреблены.
  6. Два итальянских города-государства Болонья и Модена в 1249 году начали кровопролитную войну, которая продлилась 22 года и нанесла значительный ущерб городам. Причиной стал солдат, который бежал из Болоньи в Модену, прихватив с собой дубовый ушат, из которого поили лошадей. Причем болонские власти потребовали отдать им не дезертира, а ушат. Этот реликтовый «камень преткновения» хранится в Модене в городской башне до сих пор.

Путь

Теги

неизвестные войны по банальным причинам, причины войн, битва, Модена, Болонья

Похожие