Битва при Гавгамелах: падение Персидской империи

Битва при Гавгамелах: падение Персидской империи
Александр Македонский вошел в историю как самый талантливый полководец и создатель могущественной мировой державы. Благодаря его завоеваниям греки колонизировали большую часть Азии, создали крупнейшие города и навсегда оставили след западной культуры в жизни Востока. С именем Александра Македонского связано и падение Персидской империи, чему способствовала битва при Гавгамелах.

Эта битва стала решающим сражением между армиями персидского царя Дария III и Александра Македонского и произошла 1 октября 331 года до н. э. К этому времени Македонский успел полностью подчинить себе Элладу, всю Малую Азию, разрушил до основания столицу Карии Галикарнас, взял штурмом неприступный финикийский город Тир и саму Финикию, покорил Египет и Сирию.

До битвы при Гавгамелах Александр Македонский уже нанес сокрушительный удар персидскому войску Дария III, но тот сбежал вглубь своей империи и собрал новую армию. Дарий не раз посылал Македонскому предложения разделить Персию, но юный полководец не соглашался на такие условия. Без труда перейдя через реки Евфрат и Тигр и не встретив сопротивления, Александр нашел войска персов на равнинной местности в 75 км от города Арбелы. Это современный город Эрбиль, столица Иракского Курдистана. Эту местность античные авторы называли Гавгамелы.

Согласно различным историческим сведениям, Александр располагал намного меньшим войском, чем Дарий. Известно, что у Македонского было около 7 тысяч конных воинов и около 40 тысяч пехотинцев. У Дария, по самым правдоподобным сведениям, было 40-45 тысяч конных воинов, 200 тысяч пехотинцев, 200 серпоносных колесниц и 15 боевых слонов.

Чтобы противостоять такому могущественному и многочисленному войску, Александр Македонский решил выстроить войска в две линии с обоих флангов. Несмотря на свое численное превосходство, персидские войска страшились успевшей прославиться македонской армии. Когда между армиями оставалось около 6 км, Александр приказал развернуть укрепленный лагерь и дал войскам отдохнуть. Персидские войска, опасаясь внезапной атаки македонцев, стояли на равнине день и ночь в полной амуниции, поэтому к утру оказались и морально, и физически уставшими.

Особые надежды Дарий возлагал на свои серпоносные колесницы, на колесах которых были установлены косоподобные лезвия. Эти колесницы наносили тяжелый урон как пехоте, так и коннице. Но македонцы подготовились к встрече с ними. Когда колесницы начали приближаться, войска Александра начали кричать, шуметь, стучать оружием. Поднялся такой шум, что персидские лошади обезумели, повернули назад и порезали свои войска.

В историю вошел момент битвы, произошедший на правом фланге македонских войск. Маневр, который тогда совершил Александр Македонский, по сей день является для историков загадкой. В результате маневра правое крыло македонских войск сдвинулось еще правее. В это время персы атаковали левый фланг македонского войска, где находился обоз, а Дарий послал им на подмогу часть войск передней линии. Таким образом возник разрыв, куда Александр и направил удар своих элитных тяжеловооруженных всадников. В схватке был убит возничий персидского царя, а войско приняло это за смерть самого Дария. Персов охватила паника, левый фланг начал отступать, а вслед за ними обратился в бегство и сам Дарий.

В этой битве, по разным подсчетам, Александр Македонский потерял около 1200 человек, в то время как персов погибло в 10-20 раз больше. Дарий бежал на восток, но вскоре был захвачен и убит собственным сатрапом (правителем военно-административного округа в Персии). Таким образом битва при Гавгамелах положила конец Персидской империи, просуществовавшей более 200 лет.

Путь

Теги

битва при Гавгамелах, Персидская империя, Александр Македонский, персидский царь Дарий, падение Персии

Похожие