Судьба ассирийской цивилизации

Судьба ассирийской цивилизации
Ассирия была могущественным государством древности. Она существовала за 1500-2000 лет до нашей эры. Судьба ассирийской цивилизации была тесно связана с Ближним Востоком, ведь именно Ассирии удалось впервые в истории объединить в пределах одного большого государства различные народы.

Ассирийское государство располагалось на огромной территории между восточной частью Средиземноморья, Каспийским морем и Персидским заливом. С X века до н. э. Ассирия в ходе серии завоевательных войн смогла подчинить себе большую часть государств Ближнего Востока. Самыми крупными городами, которые ассирийцы основали на захваченных территориях, стали Ашшур, Ниневия, Кольху и Урук.

Из-за постоянной угрозы нападения врагов все крупные города Ассирии защищали стены, высота которых достигала 18 метров, а толщина — шести метров. Через каждые 20 метров на стенах располагались боевые башни. Ассирийская армия представляла собой весьма грозную силу: на вооружении были тараны, колесницы, длинные копья и луки, а солдаты в совершенстве владели приемами рукопашного боя.

В ассирийских городах располагались дворцы, жилые дома и святилища с плоскими крышами. Ассирийцы поклонялись множеству богов, которые они переняли у шумеров и вавилонян. Но самым почитаемым был Ашшур, которого по аналогии можно сравнить с вавилонским Мардуком. Ашшура считали «владыкой стран» и «отцом богов» и изображали его бородатым богом с крыльями, луком и стрелами на фоне солнца.

Архитектура и искусство ассирийской цивилизации поражали своим размахом. Археологи нашли вход во дворец Ашшурнасирапала II (883-859 г. до н. э.), который располагался в городе Нимруд. Его украшали шестиметровые крылатые быки с человеческими головами, вырезанные из коричневого алебастра. Главным археологическим открытием стали раскопки крупнейшей библиотеки древности, которую основал царь Ашшурбанипал (669-633 г. до н. э.). Она содержала более 30 тысяч клинописных табличек.

Благодаря жестокой политике рабовладельческой империи со второй половины VIII в. до н. э. Ассирия захватила Месопотамию, Палестину, Кипр, современные территории Турции и Сирии, а также Египет. Если в захваченных городах начиналось восстание, ассирийцы жестоко карали бунтовщиков. Так случилось с Вавилоном в 689 году до н. э., когда после восстания правитель Синнехериб сравнял город с землей.

Именно суровая завоевательная политика и привела самую первую грозную империю в упадок. Нажив множество врагов, Ассирия не смогла приобрести себе верных союзников. Через 20 лет после смерти Ашшурбанипала образовавшееся Мидийское царство, а также киммерийцы, скифы и угнетенные вавилоняне начали нападать на Ассирию со всех сторон. После падения столицы Ниневии в 614 году до н. э. укрепленные ассирийские города сдавались один за другим. В 605 году до н. э. остатки ассирийской армии были полностью разбиты мидийцами и вавилонянами.

Путь

Теги

судьба ассирийской цивилизации, первая империя, Ассирия, жестокая политика завоеваний, Ближний Восток

Похожие