Пульс для похудения: почему важна его частота?

Пульс для похудения: почему важна его частота?
Если вы решили основательно подготовиться к весенне-летнему сезону и предстать на пляже в самой лучшей физической форме, то наверняка уже интересовались разнообразными видами спорта и фитнеса для похудения. Процесс сжигания жира в организме запускается только при определенных условиях и грамотном распределении нагрузок. Именно поэтому оптимальный пульс для похудения, а именно его частота, будет давать только положительный эффект от тренировки.

Следить за частотой пульса чрезвычайно важно для любого спортсмена, а особенно для тех, кто хочет избавиться от пары лишних сантиметров. Специалисты утверждают, что жировые запасы эффективнее всего сжигаются при пульсе 50-75% от максимального. В реальной жизни сердце человека никогда не ускоряется до максимальной скорости. Такое происходит разве что у самых профессиональных спортсменов на важных соревнованиях. Именно поэтому максимальный пульс — это величина очень относительная.

Для более точного определения идеального пульса для похудения используют различные формулы. В состоянии покоя у женщин пульс составляет 70-80 ударов в минуту, а у мужчин — 60-70, но с возрастом этот показатель увеличивается. Для расчета пульса для тренировок используйте такую формулу: (220 - ваш возраст - пульс в покое)*0,5 + пульс в покое за одну минуту.

Таким образом вы сможете высчитать показатель частоты пульса, при котором вам необходимо заниматься. Так вы определите для себя темп тренировки, при которой будет наиболее эффективно сжигаться жир. Многих неподготовленных новичков может удивить, что при соблюдении такого темпа занятий можно даже не вспотеть. Но следует понимать, что выделение пота совершенно не означает, что у вас запустился процесс сжигания лишних жировых отложений.


Как рассчитать идеальный пульс для похудения

Путь

Теги

пульс для похудения, как рассчитать пульс для похудения, эффективное похудение, физические тренировки

Похожие