Как сделать кулич с жидкой начинкой

Как сделать кулич с жидкой начинкой
В последние годы все более популярными становятся не обычные пасхальные куличи, а какие-нибудь «креативные», такие как краффины или куличи с жидкой начинкой. Хотите и вы удивить и порадовать своих родных или друзей нестандартными куличами к пасхальному столу? Тогда давайте вместе узнаем, как сделать кулич с жидкой начинкой своими руками.

Необычная подача пасхального кулича, когда из него при разрезании аппетитно вытекает начинка, завоевала просто огромную популярность как на просторах Instagram, так и в реальной жизни. На первый взгляд кажется, что сделать подобную эффектную подачу в домашних условиях невозможно, но на самом деле все очень просто. И сейчас вы в этом убедитесь.

Чтобы сделать своими руками кулич с жидкой начинкой, вам нужно предварительно испечь кулич по любому рецепту, который нравится. Это может быть классический дрожжевой кулич на молоке, кулич на кефире или сливках, кулич на закваске, кулич на соде или любой другой — главное, чтобы выбранный вариант полностью вас устраивал.

Отдельно вам нужно приготовить саму начинку, в качестве которой может выступать, например, шоколадный ганаш, заварной крем, лимонный или клубничный курд, соленая карамель, сгущенка и т. д. Количество начинки регулируйте в зависимости от количества и размера ваших куличей, при желании вы можете даже комбинировать разные варианты, чтобы получить еще более необычный результат.

Когда ваши куличи готовы и остыли, можете приступать к «волшебству». С помощью острого ножа вырежьте в каждом куличе узкое глубокое отверстие, не доходя до дна примерно 2-3 см. Выньте мякиш и заполните полученное углубление подготовленной жидкой начинкой. Закройте начинку вырезанным мякишем, как крышкой, а затем украсьте кулич по своему усмотрению, замаскировав вырез.

После этого куличи готовы к подаче на пасхальный стол. Непосредственно перед разрезанием, чтобы получить тот самый вау-эффект, немного разогрейте кулич в духовке. Так начинка станет более жидкой и будет красиво вытекать при разрезании. Впрочем, делать это совсем не обязательно, кулич получится необычным и так.

Вместо жидкой начинки, кстати, подобным образом вы можете наполнить кулич совершенно любыми лакомствами по вашему вкусу. Например, вы можете насыпать внутрь разноцветное драже, положить творожный, сливочный или сырный крем, вареную сгущенку, арахисовую пасту, сахарные посыпки и т. д.

Дополнительно стоит отметить, что если вы начиняете кулич кремом, то хранить изделие до подачи к столу следует в холодильнике, причем срок его хранения составляет обычно не более 3 суток с момента приготовления крема. Поэтому вам необязательно начинять свежеиспеченные куличи, а вы можете добавлять начинку лишь незадолго до подачи к столу — это поможет вам продлить срок хранения вашей выпечки.

Приготовление кулича с «сюрпризом» внутри, как видите, совсем не сложное и при этом очень увлекательное занятие. Даже если вы начинающий кулинар, у вас все получится, особенно с учетом некоторых основных нюансов и правил.

Во-первых, перед заполнением кулича начинкой обязательно дайте ему хорошо остыть, иначе он будет сильно крошиться, может деформироваться. Во-вторых, используйте для вырезания отверстия в куличе очень острый нож или же круглую металлическую вырубку диаметром на 2-4 см меньше диаметра вашего кулича. В-третьих, используйте для покрытия кулича сверху густую глазурь, меренгу или, скажем, шоколадный ганаш, чтобы скрыть срез и усилить эффект сюрприза.

Кулич — главное блюдо пасхального стола, которое в светлый праздник Христова Воскресения всегда находится в центре внимания. Теперь вы знаете, как сделать пасхальный кулич еще вкуснее и аппетитнее, а кроме того, подобный кулич наверняка особенно понравится детям.


Как сделать кулич с кремом или начинкой

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать кулич с жидкой начинкой, кулич с кремом, кулич с жидкой начинкой, как наполнить кулич кремом

Похожие