Как отстирать плесень с ткани в домашних условиях

Как отстирать плесень с ткани в домашних условиях
Когда речь идет о борьбе с плесенью на ткани, проблема бывает особенно трудноразрешима, поскольку популярные средства от плесени, как правило, довольно агрессивны и могут портить волокналибо изменять цвет ткани. Но все же решение есть, и о том, как отстирать плесень с ткани в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Причины, по которым плесень появилась на одежде, домашнем текстиле или любой другой ткани, могут быть разными. Но они не так уж важны, ведь когда проблема уже появилась, медлить нельзя : чем дольше будет оставаться плесень на ткани, тем сложнее ее будет вывести!

Чтобы отстирать плесень с ткани в домашних условиях, нужно помнить, что любые средства и способы лучше сначала проверять на небольших малозаметных участках изделия. Если проверка прошла удачно, можно приступать к полноценной обработке, в противном случае в домашних условиях вряд ли удастся вывести плесень так, чтобы ткань не пострадала, поэтому нужно будет обратиться в химчистку.

Нашатырный спирт

Смешайте нашатырь с водой в равных пропорциях. Смочите в полученном растворе мочалку либо ватный диск, протрите участок, затронутый плесенью, а затем подождите 5-6 минут. Далее постирайте ткань привычным способом. Нашатырный спирт хорошо подходит для борьбы с плесенью на тканях любого цвета, им можно обрабатывать верхнюю одежду, а также изделия из искусственной кожи.

Соль и лимонная кислота либо сок

Кислая среда губительна для плесени. Попробуйте смешать с водой в пропорции 1:2 лимонную кислоту в порошке и воду либо же возьмите свежий лимонный сок. При помощи спонжа обработайте покрытые плесенью участки ткани. Оставьте на 2-3 минуты, посыпьте солью, чтобы впитались загрязнения. Подождите, пока ткань высохнет, стряхните соль и отправьте в стиральную машинку или же постирайте вручную. Перед использованием обязательно проверьте действие лимонного сока или кислоты на неприметном участке ткани, если у вас синтетика.

Перекись водорода

Это средство для борьбы с плесенью подойдет исключительно для белых тканей, а пользоваться им очень просто. Смоченной перекисью ваткой обработайте заплесневелые участки, подождите около 5 минут, затем постирайте ткань с обычным стиральным порошком или хозяйственным мылом. Еще один вариант с использованием перекиси для белых тканей может быть таким: налейте в таз горячую воду, добавьте стиральный порошок, замочите на полчаса вещи, предварительно натерев пятна плесени хозяйственным мылом; постирайте в машинке, добавив в отсек раствор из 1 ст. л. перекиси и 0,5 л воды.

Пищевая сода

Если смешать соду с водой до получения кашицы, то эта масса будет отличным средством для выведения плесени с разных тканей. Вотрите в ткань, оставьте на 2-3 минуты и смойте холодной водой. Повторите при необходимости несколько раз, пока плесень не отстирается. Обратите внимание, что, как и в случае с перекисью водорода, средство подходит только для борьбы с плесенью на белых тканях, поскольку сода может «вымывать» цвет.

Кисломолочные продукты

Как уже упоминалось, кислая среда помогает уничтожать плесень. И потому любой кисломолочный продукт, будь то кефир, простокваша или кисломолочная сыворотка, могут помочь в борьбе с плесенью на ткани. В выбранном продукте нужно замочить пострадавшую вещь на несколько часов, после чего ткань следует постирать обычным способом. Преимущество такого способа заключается в том, что он щадящий и подойдет для любых тканей.

Мел

Такое средство для домашних условий считается одним из лучших, поскольку подходит для любых тканей. Вам нужно взять обычный чистый белый мел, истолочь его в порошок и этим порошком густо посыпать плесень на ткани. Далее нужно прогладить обработанные места утюгом через слой ткани или чистой бумаги: загрязнения впитаются в мел, а высокая температура окажет дезинфицирующий эффект. Только не забудьте настроить утюг на подходящий для конкретной ткани режим работы.

Соль, нашатырь и вода

Приготовьте из 0,5 л воды, 3 ст. л. соли и 1 ч. л. нашатырного спирта раствор. Этим раствором обработайте пятна плесени, подождите несколько минут, затем постирайте обычным способом. Обратите внимание, что полоскать ткань нужно особенно тщательно, чтобы на ней не осталось разводов.

Скипидар

Сейчас подобное средство найдется под рукой далеко не у каждой хозяйки, но если у вас проблема с плесенью на шелковых либо шерстяных тканях, то именно скипидар считается наиболее подходящим вариантом. Смочите в скипидаре ватный тампон, обработайте пятна плесени. Немного подождите и посыпьте чистой глиной (или толченым мелом), а затем через бумажное полотенце прогладьте утюгом. Повторите несколько раз до исчезновения пятна. Затем постирайте вещь привычным способом.

Аспирин

Возьмите 3 таблетки аспирина, растворите в 50 мл спирта или водки. Смочите пятна плесени, оставьте до высыхания. Далее отчистите плесень с ткани при помощи щетки. Поскольку в этом случае не требуется стирка, метод с аспирином подойдет для всего текстиля, который невозможно постирать, например, для мебельной обивки. Обратите внимание, что в случае с цветными тканями или синтетикой нужно обязательно сначала проверить действие средства на незаметном участке.

Уксус

С помощью обычного столового уксуса можно попробовать избавиться от плесени на ткани как при ручной, так и при машинной стирке. К примеру, возьмите на 1 л теплой воды 20 мл уксуса, замочите в этом растворе вещи на 1 час, затем постирайте вручную. Либо же вы можете взять 200 мл уксуса и добавить при стирке в машинке к стиральному порошку.


Как отстирать плесень с ткани

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как отстирать плесень с ткани, как отстирать плесень, как вывести плесень с одежды, как избавиться от плесени на ткани

Похожие