Как стирать игрушки

Как стирать игрушки
Пожалуй, почти у каждого ребенка есть любимая мягкая игрушка, а то и несколько. Естественно, со временем такие игрушки пачкаются, и играть с ними становится попросту негигиенично. Можно ли их выстирать? И если да, то как стирать игрушки?

Вообще на каждой игрушке должна быть бирка, на которой указано, можно ли стирать игрушку в стиральной машине. Обычно стирке поддаются игрушки без мелких деталей и встроенного звукового блока.

Если игрушку можно стирать в машине, необходимо выбрать режим деликатной стирки без отжима. Стирать мягкие игрушки лучше всего детским стиральным порошком при температуре 30 градусов. Можно добавить немного кондиционера для белья при полоскании.

В том случае, если бирка изначально отсутствует (или вы отрезали ее и потеряли), но в игрушке нет встроенного звукового модуля или другой электроники, можно попробовать постирать ее вручную. Также вручную лучше стирать игрушки с приклеенными деталями.

Для стирки игрушек используйте детский шампунь или специальное средство для деликатной стирки. Налейте его в тазик с теплой водой и осторожно помойте в тазике игрушку при помощи щетки или губки. Старайтесь, чтобы игрушка сильно не промокла. Сушить на батарее или в подвешенном состоянии (у некоторых игрушек после сушки на батарее ухудшается качество меха).

Стоит учесть, что даже если бирка утверждает, что игрушку можно стирать, нет никакой гарантии, что после стирки она останется в своем первозданном виде. Так что если вы боитесь стирать игрушки, можете воспользоваться методами сухой чистки.

Проще всего пропылесосить игрушку обычным или моющим пылесосом. После чистки моющим пылесосом игрушку нужно будет еще и просушить. Также можно попробовать обработать игрушку паром, используя утюг с функцией отпаривания. Однако если мех сильно загрязнен, эти способы могут не сработать.

Для очистки меха небольших игрушек можно воспользоваться пищевой содой. Однако подходит такой способ только для небольших игрушек. Положите одну или несколько игрушек в пакет и засыпьте туда соду. Закрыв пакет, сильно трясите его примерно минуту. Затем достаньте игрушки из пакета и очистите из мягкой щеткой. Вместе с содой должна уйти и грязь.

Однако игрушки большого размера в домашних условиях не почистить ни одним из вышеперечисленных способов. В таком случае нужно обратиться в химчистку. Многие родители боятся вредного воздействия химических веществ, используемых при сухой чистке, на организм ребенка. Отчасти этот страх оправдан, но играть с грязными игрушками не намного полезнее.

В старых, давно не чищенных игрушках могут завестись пылевые клещи. Они способны вызвать аллергическую реакцию, поэтому нужно от них избавиться. Вашим лучшим помощником в борьбе с клещами будет холод. Положите игрушку в полиэтиленовый пакет и уберите в морозильник на сутки.

Если игрушка крупная, осенью пропылесосьте ее, упакуйте в полиэтиленовый пакет и уберите на балкон. Зимой, когда ударят морозы, клещи должны погибнуть (для верности можно в морозную погоду вывесить игрушку за окно).

Мягкие игрушки нужно чистить и мыть вовремя, ведь они быстро загрязняются, становясь источником микробов. Врачи аллергологи считают, что стирать мягкие игрушки нужно раз в одну-две недели.


Стирка игрушек

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать игрушки, как стирать мягкие игрушки, стирка игрушек, стирка мягких игрушек, пылевые клещи

Похожие



Комментировать
  • а у меня в машине нет деликатного режима без отжима. есть только деликатный с отжимом. это значит, что я постирать игрушки в стиралке не могу?
    Улис 23.01.15 17:24 Ответить 0
  • я давно задалась вопросом о безопасности игрушек для ребенка, поэтому сказала всем, чтобы или не дарили мягкие игрушки, или же дарили только те, которые можно стирать. в общем теперь дома у меня только игрушки которые без проблем выдерживают стирку, при этом не отклеиваются у них носы, глаза и не открываются другие части тела. да, игрушки выглядят эти по скромнее, зато они и безопасные.
    Игрушечный монстр 25.10.14 15:12 Ответить 0