Что приготовить из авокадо? 5 простых и доступных идей

Что приготовить из авокадо? 5 простых и доступных идей
Авокадо — пожалуй, самый известный продукт ЗОЖников и Ппшников, а также он считается суперфудом. Такой плод можно употреблять прямо в сыром виде, но вкуснее будет, если что-нибудь из него сделать. О том, что можно приготовить из авокадо в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Авокадо называются плоды одноименного вечнозеленого дерева из семейства Лавровых, имеющие, как правило, грушевидную форму, темно-зеленую или черную кожуру и маслянистую мякоть зеленого или желто-зеленого цвета. С ботанической точки зрения, авокадо — ягоды, а в кулинарии они относятся к фруктам, но несмотря на это, вкус у этих плодов совершенно не похож ни на ягодный, ни на фруктовый.

Чаще всего по вкусу незрелые плоды авокадо напоминают терпкую грушу или тыкву, а зрелые — сливочное масло с оттенками пюре из зелени и иногда легким ореховым привкусом. При этом вкус авокадо не слишком выражен, как, впрочем, и аромат, так что плоды употребляются чаще всего в составе различных соленых блюд, что роднит их с овощами.

Во всех рецептах, где используется авокадо, подразумеваются обычно спелые плоды, так что при покупке этих экзотических фруктов важно выбирать действительно созревшие экземпляры, которые отличаются наиболее темным оттенком кожицы и мягкостью. Однако если авокадо покупать про запас, то лучше выбрать чуть недозревшие плоды, поскольку они довольно быстро портятся и могут перезреть, пока будут ожидать своей «очереди».

Что можно приготовить из авокадо? Вот несколько идей, как сделать с этими плодами вкусные блюда.

Тосты и бутерброды с авокадо

Приготовление всевозможных бутербродов с авокадо — одна из наиболее удачных идей использования данного фрукта в кулинарии. А уж авокадо-тосты сегодня и вовсе можно назвать синонимом правильного питания. Один из вариантов тостов с авокадо можно приготовить, к примеру, с ломтиками слабосоленой или копченой красной рыбы.

Возьмите несколько ломтиков хлеба по вкусу, подсушите в духовке, на сковороде или тостере до образования хрустящей корочки. Из спелых плодов авокадо выберите мякоть, сбрызните лимонным соком, приправьте солью и специями по вкусу, вилкой разомните в пюре. Намажьте полученную пасту на подготовленные ломтики хлеба, сверху выложите тонкие ломтики красной рыбы, по желанию добавьте немного измельченной зелени или микрогрин. Готово!

Еще очень вкусны будут авокадо-тосты с яйцом. Для таких тостов яйца можно сварить всмятку или вкрутую, поджарить в виде яичницы-глазуньи или приготовить яйца-пашот, скрэмбл либо другой вариант омлета. Взбейте в блендере мякоть авокадо с лимонным соком, солью и специями по вкусу до получения однородной пасты, добавьте мелко нарезанные вяленые томаты. Готовой смесью смажьте подсушенные ломтики хлеба, сверху выложите яйца, украсьте зеленью.

Гуакамоле

Такую классическую мексиканскую закуску или же соус-дип как гуакамоле просто нельзя обойти стороной, когда речь идет о том, что бы такого приготовить из авокадо. Рецептов гуакамоле есть просто огромное множество, например, в классическом варианте для этого блюда требуются плоды авокадо, помидоры, перец чили, лук, чеснок, зелень, сок лайма или лимона, оливковое масло, а также соль и специи по вкусу.

Для приготовления гуакамоле необходимо пюрировать с добавлением лимонного или лаймового сока, а также оливкового масла мякоть авокадо, добавив соль и специи по вкусу. После этого следует добавить в смесь остальные ингредиенты, мелко нарезав их. Закуску остается перемешать, после чего ее можно подавать к столу. Чаще всего гуакамоле подается с кукурузными чипсами начос, а также можно выкладывать массу на брускетты, тортилью или лаваш, добавлять в гамбургеры или хот-доги, заправлять овощные салаты или пасту.

Салаты с авокадо

Использование авокадо в салатах — одно из самых простых и доступных решений, если нужно что-то приготовить из этих плодов быстро и без лишних «заморочек». К примеру, отличным выбором станет простой и вкусный салат из авокадо с креветками.

Возьмите 1 авокадо, 15-20 креветок среднего размера, около 100 г свежих листьев шпината, треть головки красного лука, 5 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, зубчик чеснока, а также соль и специи по вкусу. Нарежьте очищенную мякоть авокадо небольшими кусочками, полейте немного лимонным соком, чтобы она не потемнела. Креветки обжарьте в оливковом масле с зубчиком чеснока до румяности (3 минуты), лук мелко нарежьте.

На тарелку, в которой будете подавать салат, выложите вымытый и обсушенный шпинат, сверху — креветки, авокадо и лук. Заправьте оливковым маслом, посолите и поперчите, добавьте оставшийся лимонный сок.

Мороженое из авокадо

Если хотите приготовить из авокадо что-то не совсем обычное, то попробуйте сделать вкусное освежающее мороженое. К примеру, можно взять мякоть 2 шт. авокадо, соединить в блендере с 50 г мяты, соком 2 лаймов, 100 мл кокосовых сливок и медом по вкусу, а затем взбить в течение 3-5 минут до однородности. Полученную массу останется переложить в контейнер и отправить в морозильник 6-8 часов. Каждые 2 часа мороженое нужно доставать и перемешивать для более равномерной заморозки. После этого готовый холодный десерт можно подать к столу, украсив листочками свежей мяты.

Смузи из авокадо

Смузи — это густые напитки, приготовленные на основе ягод, фруктов, овощей и зелени с добавлением воды, молока, сока, мороженого и др. Смузи могут быть как десертными, так и солеными, ингредиенты для них могут быть самыми разными, в том числе и авокадо.

Чтобы приготовить смузи из авокадо в домашних условиях, можно воспользоваться вот такой идеей. Возьмите 1 авокадо, 1 банан, 1 апельсин, 1/3 лимона, 2 ст. л. меда или сахара и 250 мл растительного молока. Очищенную мякоть авокадо и очищенный банан сложите в чашу блендера, добавьте снятую с апельсина цедру, натертую на мелкой терке, сок апельсина, сок трети лимона, меду или сахар, а также растительное молоко. Взбейте пару минут и подавайте к столу в стаканах с широкими трубочками.

Авокадо можно еще использовать для приготовления множества самых разных блюд, включая японские роллы и рисовые шарики (онигири), бутербродные пасты, вегетарианские бургеры, всевозможные первые блюда, тарталетки, рулеты из лаваша, спагетти, шоколадные конфеты и муссы, домашний майонез и др. Простор для кулинарных экспериментов с авокадо открывается просто широчайший, так что обязательно попробуйте эти экзотические плоды на своей кухне — возможно, именно блюдо с авокадо станет одним из ваших кулинарных хитов!


Что приготовить из авокадо

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из авокадо, что сделать из авокадо, блюда с авокадо, как есть авокадо, как готовить авокадо

Похожие