Как использовать шпинат в кулинарии

Как использовать шпинат в кулинарии
В отечественных условиях шпинат стал пользоваться популярностью сравнительно недавно, а потому многие хозяюшки не знают, как именно его готовить. О том, как использовать шпинат в кулинарии, речь подробнее пойдет далее.

Шпинат огородный приходится «родственником» свекле, амаранту и лебеде. Это однолетнее травянистое растение, у которого в пищу пригодны нежные, но мясистые листья, которые могут вырастать до 30-40 см. Наиболее предпочтительно употреблять молодые листья шпината — они особенно вкусны.

На вопрос о том, как правильнее всего использовать шпинат в кулинарных целях, лучший ответ — в свежем виде. Именно в свежих и не обработанных термически листьях шпината содержится множество полезных веществ, за которые это растение ценится.

К примеру, в шпинате есть много витаминов группы В, витамины С, Е и Н, провитамин А, а также различные минералы — кальций, железо, калий, селен, магний и фосфор. При этом шпинат имеет низкую калорийность, богат белком и содержит, как и все листовые овощи, много клетчатки.

Лучше всего свежий шпинат есть просто так, подавая его в качестве гарнира. Употребить его желательно сразу же после сбора/покупки, а если такой возможности нет, то можно 2-3 дня хранить шпинат в холодильнике при температуре не более +5°С. Мыть листья при этом ни в коем случае нельзя!

Со шпинатом в свежем виде очень еще хорошо готовить различные салаты. В их состав могут входить овощи, различная салатная зелень, сыр, рыба, птица, фрукты, ягоды и т. д. К примеру, особенно популярны салат со шпинатом, помидорами и моцареллой, салат со шпинатом и тунцом, салат со шпинатом и фетой, салат со шпинатом и яйцом, а также салат со шпинатом и курицей.

Для всех подобных салатов достаточно промыть и обсушить шпинатные листья, если они крупные — порвать руками. Иногда шпинат также принято ошпаривать кипятком, чтобы листья стали мягче и пластичнее. Впрочем, когда речь идет о зрелых и уже достаточно грубых листьях, шпинат вкуснее в обработанном виде, и здесь открывается просто огромный простор для кулинарных экспериментов.

Со шпинатом можно готовить всевозможные супы, пюре, пироги, его можно добавлять в пасту, пиццу и лазанью, в картофельную запеканку, в начинку для блинчиков, в омлеты и т. п. Добавлять шпинат в то или иное блюдо обычно рекомендуется примерно за 10 минут до готовности, его можно варить, жарить, припускать на пару и тушить.

Наиболее удачно шпинат в кулинарии сочетается с мясом, птицей, рыбой, яйцами, сыром, беконом, орехами, авокадо, рукколой, кунжутом, клубникой, томатами, также хорошо его сочетание со сливками или молоком, с авокадо, грибами, разными видами пасты. Кстати, вкус у шпината нейтральный, так что он в целом довольно универсален и с ним можно даже готовить бисквиты для тортов и пирожных.

Идеи блюд со шпинатом

Если у вас много шпината и вы не знаете, куда его девать, не бойтесь: выбор блюд с ним действительно огромен и вы обязательно сможете подобрать что-то по своему вкусу. К примеру, если вам нужно что-то быстро «сообразить» к завтраку, то попробуйте приготовить со шпинатом фритатту — итальянский вариант яичницы. Вам потребуются листья шпината, яйца, молоко и любые дополнительные начинки на ваш выбор, скажем, козий сыр, пармезан, лук и чеснок.

Взбейте венчиком яйца, молоко и пармезан, по вкусу добавьте соль и молотый перец. Разогрейте сковороду, в небольшом количестве растительного масла обжарьте нарезанный мелко лук и чеснок, добавьте порциями вымытый и порубленный ножом шпинат, немного протушите и залейте яичной смесью. Разложите сверху кусочки козьего сыра, накройте сковороду крышкой и готовьте на маленьком огне около 10 минут. Снимите крышку и поместите фритатту еще на несколько минут в горячую духовку, чтобы она подрумянилась.

Еще одна быстрая и простая идея блюда со шпинатом — гарнир из шпината и сливок. Для него свежие листья шпината обжарьте на сковороде в небольшом количестве растительного масла, добавив немного измельченного зеленого лука, а затем добавьте жирные сливки, смешанные с небольшим количеством сладкой горчицы, а также немного лимонного сока. Перемешайте и готовьте еще около 1 минуты, добавьте по вкусу соль и перец. Подавайте к мясу или рыбе.

Всевозможная несладкая выпечка — это отличный вариант использования шпината в кулинарии. И, к примеру, можно выбрать рецепт пирога из готового слоеного теста с начинкой из сыра фета и свежих или замороженных шпинатных листьев. Для такого пирога нужно немного обжарить шпинат на сковороде со сливочным маслом, затем смешать его с размятой вилкой фетой и по желанию добавить специи. Полученную начинку остается выложить вдоль средней части листа размороженного слоеного теста, раскатанного до толщины 2-3 мм, и закрыть внахлест двумя оставшимися частями листа.

Края пирога следует защипать, пирог далее нужно выложить на застеленный бумагой для выпечки противень швом вниз, смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке при 180°С около 35-40 минут. Готовый пирог можно подавать к столу как в теплом, так и в холодном виде.


Как и что готовить из шпината

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что готовить из шпината, шпинат в кулинарии, что делать из шпината, как готовить шпинат

Похожие