Как сделать декор для торта из вафельной бумаги

Как сделать декор для торта из вафельной бумаги
Праздничный торт должен быть не только вкусным, но и красивым - это знают все. Но не всем известно, как именно можно своими руками украсить торт, чтобы он выглядел на праздничном столе эффектно и современно. Предлагаем вам узнать сегодня, как сделать декор для торта из вафельной бумаги и удивить своих родных и близких своим мастерством.

Вафельная бумага - популярный у кондитеров материал для декорирования тортов. Она представляет собой по сути очень тонкие вафли с нейтральным вкусом и выглядит как настоящая бумага. На вафельной бумаге можно делать пищевую печать или роспись пищевыми красителями.

Сегодня из вафельной бумаги можно делать невероятно сложный и красивый декор для тортов, и профессиональные кондитеры изготавливают настоящие шедевры из такого материала. Но как насчет обычных хозяек, не имеющих большого опыта в выпечке и тем более украшении тортов? Могут ли они использовать вафельную бумагу?

Да и еще раз да. Она хороша как раз тем, что работать с ней невероятно просто, а стильный современный декор получится даже у новичков. Но, конечно, следует знать несколько важных нюансов по обращению с вафельной бумагой, чтобы результат всегда был потрясающим.

Во-первых, вафельная бумага бывает разной толщины и в зависимости от этого имеет разное назначение. Во-вторых, она крайне «боится» влаги и легко может размякнуть или даже «растаять» от малейшего контакта с водой. Наконец, в-третьих, вафельная бумага довольно хрупкая и требует бережного обращения, чтобы детали декора из нее не порвались.

Из вафельной бумаги для декора тортов чаще всего делают такие элементы, как бабочки, цветы, паруса, веера, кружева и перья. Давайте остановимся подробнее на изготовлении некоторых самых популярных вариантов подобного декора своими руками.

Как сделать из вафельной бумаги бабочки?

Это, пожалуй, самый простой и легкий вариант. Вам лишь нужно распечатать или нарисовать от руки шаблон крыльев бабочки и затем ножницами вырезать из вафельной бумаги по нему нужное количество деталей. Сухими или гелевыми пищевыми красителями (можно развести водкой или спиртом) разукрасьте ваши бабочки в любые желаемые цвета и, если нужно, оставьте высыхать.

Готовые бабочки из вафельной бумаги можете закрепить на тонкой флористической проволоке, чтобы вставить в торт, а также можете разместить непосредственно на поверхности торта. Помните, что вафельная бумага боится влаги, поэтому торт должен быть иметь «сухое» покрытие, такое как мастика, шоколадный ганаш, шоколадный велюр и т. д.

Как сделать из вафельной бумаги веер?

Наверняка многие из вас прекрасно помнят из детства, как сделать из бумаги веер: нужно всего лишь сложить лист гармошкой, зажать ее с одного конца, а с другого - развернуть. В случае с вафельной бумагой методика абсолютно та же самая, но сложность заключается в том, что при сгибании вафельная бумага легко может порваться. Чтобы этого не произошло, нужно воспользоваться небольшим лайфхаком.

Подготовленный лист вафельной бумаги подержите над паром, чтобы он стал более эластичным и податливым. Теперь вам удастся сложить его гармошкой и затем развернуть, не порвав. Чтобы зафиксировать форму веера, нижнюю часть полученной «гармошки» можно при помощи кисточки слегка смазать водой и прижать.

Если веер из вафельной бумаги вы будете вставлять в торт сверху, сразу закрепите в нижней части зубочистку. Дождитесь высыхания. Готовый веер можно использовать для украшения торта сразу или же дополнительно раскрасить либо покрыть кандурином, например, золотым или серебряным.

Как сделать из вафельной бумаги лепестки?

Вафельные лепестки - тренд 2022 года. Он делается очень просто, и достаточно умения вырезать из бумаги, чтобы получить невероятно эффектное украшение для обычного домашнего торта. При этом можно сочетать лепестки разных цветов и оттенков, можно укладывать их в разные узоры и композиции, чтобы получать более разнообразный декор.

Для лепестков возьмите лист вафельной бумаги по шаблону вырежьте несколько кругов или овалов желаемого размера. Для одного декоративного элемента возьмите 4 детали, из которых 1 оставьте целой, а оставшиеся 3 - разрежьте пополам. Целый кружок или овал аккуратно согните пополам и слегка смазав водой или декор-гелем приклейте на него полученные половинки срезом вниз, располагая гармошкой (веером).

Дождитесь высыхания, придав лепестку нужную степень «раскрытия». Сделайте еще несколько лепестков. Дайте высохнуть. По желанию покрасьте в какой-нибудь цвет или покройте кандурином. Закрепите на торте в нужном положении при помощи растопленного шоколада или шоколадной глазури.

Как сделать из вафельной бумаги кружево?

Ажурный эластичный декор из вафельной бумаги, похожий на тонкое кружево, выглядит на торте просто сногсшибательно. И если вы, например, совместите такой декор с вафельными веерами и лепестками, то получите очень стильную и современную композицию, что сделает ваш торт похожим на работу профессионального кондитера.

Сделать вафельное кружево чрезвычайно легко, для него, кстати, подойдут обрезки, оставшиеся после изготовления другого вафельного декора. Смешайте вафельную бумагу с обычной холодной водой (на 1 лист бумаги 50 мл воды) и измельчите в блендере, пока бумага не растворится. Дайте немного постоять, масса загустеет и превратится в прозрачное тесто.

По желанию окрасьте это тесто пищевым красителем. С помощью ложки выливайте массу на разогретую сухую сковороду с антипригарным покрытием и равномерно распределяйте ее, чтобы получить тонкий слой. Когда лишняя влага испарится, на сковороде останется тонкая кружевная пленочка, которую можно поддеть деревянной или силиконовой лопаткой и аккуратно снять.

Не передержите кружево на сковороде, иначе оно может начать подгорать. Готовый декор складывайте на сухой и чистый лист пергамента для окончательного высыхания. Теперь вафельные кружева можно использовать для украшения торта. Для этого им можно придать любую форму, предварительно сбрызнув водкой (возьмите бутылочку с распылителем): кружева станут эластичными и легко согнутся в нужную сторону. Крепите декор к торту на зубочистки, проволоку, глазурь или шоколад.

Вафельная бумага открывает необычайно широкий простор для кондитерского творчества, и с ее помощью вы можете в домашних условиях украшать торты не хуже, чем в именитых кондитерских. Но будьте готовы, что даже простые техники потребуют от вас сосредоточенности и аккуратности, - тогда результат непременно получится прекрасным!


Как сделать декор из вафельной бумаги

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

вафельная бумага, декор из вафельной бумаги, как сделать декор из вафельной бумаги, декор для торта

Похожие