Декор из рисовой бумаги для торта

Декор из рисовой бумаги для торта
Многие современные хозяюшки любят радовать домочадцев и гостей собственноручно сделанными тортиками, но, увы, зачастую домашние торты не столь привлекательны, как хотелось бы. Исправить ситуацию можно довольно легко, если последовать современному тренду и сделать для торта декор из рисовой бумаги.

Среди мастеров кондитерского дела рисовый декор для тортов — прямо-таки последний писк моды. Он невероятно эффектно смотрится на готовом изделии, съедобен, хотя и не имеет выраженного вкуса, а также удивительно прост в изготовлении. Даже новички легко справятся с украшением любимого торта воздушными рисовыми парусами, воланами, твистами и т. д.

Рисовая бумага представляет собой не что иное, как очень тонкое тесто из рисовой муки, соли и воды. В первую очередь ее используют в блюдах азиатской кухни, таких как спринг-роллы. Но благодаря находчивости и смекалке рисовую бумагу взяли сегодня на вооружение и кондитеры, ведь она удобна в работе и очень доступна — ее легко найти в отделах товаров для суши в супермаркетах.

Листы рисовой бумаги бывают квадратными или круглыми, в сухом виде они чрезвычайно хрупкие и требуют очень бережного обращения. Для декора тортов их на некоторое время замачивают в подкрашенной пищевым красителем воде (или специальном растворе), чтобы они стали мягкими и эластичными, а затем укладывают желаемым образом, придавая необычные формы и изгибы.

Чтобы в домашних условиях сделать своими руками декор из рисовой бумаги для торта, необходимо взять несколько листов такой бумаги, широкую емкость с водой и немного пищевого красителя желаемого цвета. Каждый лист нужно на несколько секунд погрузить полностью в окрашенную воду, чтобы он покрасился и стал мягким, после чего можно приступать к работе.

На стол или иную рабочую поверхность нужно положить силиконовый коврик, а на него — выложить размягченный лист рисовой бумаги. Руками этому листу нужно придать желаемую форму — веера, паруса, твиста и т. д. Если декор будет устанавливаться на торт сверху, то к еще мягкому листу нужно снизу прикрепить шпажку. Сделать это легко, ведь бумага на этом этапе липкая и хорошо склеивается.

Декор из рисовой бумаги пока что плоский. Чтобы придать ему объем, нужно сформировать из силиконового коврика складки и зафиксировать их прищепками, а сам коврик при необходимости следует уложить на какую-то объемную поверхность, например, на свернутое рулоном полотенце. Теперь декор достаточно просушить в течение 8-12 часов, чтобы рисовая бумага снова затвердела.

На этом этапе декор уже может быть готов для использования в украшении торта, но можно дополнительно покрыть получившиеся фигуры золотым или серебряным кандурином — специальным блестящим пищевым красителем. Кандурин нужно развести в небольшом количестве водки или спирта и с помощью чистой кисти нанести на затвердевшую рисовую бумагу.

Использовать полученный декор из рисовой бумаги на торте можно по-разному. Но самое главное во всех случаях — это помнить, что такой декор не «дружит» с влагой, поэтому устанавливать его можно только на торты, покрытые кремом с минимальным количеством влаги или же обтянутые мастикой, марципаном. Кроме того, подойдет для установки рисового декора и шоколадная поверхность.

В холодильнике рисовая бумага под воздействием влаги может размякнуть, поэтому украшать ею торт лучше всего незадолго до подачи к столу, при этом хранить торт лучше всего под колпаком или в картонной коробке. Впрочем, если холодильник оснащен системой No Frost, то воздух в холодильной камере не очень влажный, а значит рисовый декор продержится в первозданном виде намного дольше даже без дополнительных ухищрений.

Декор из рисовой бумаги, как уже упоминалось, съедобен, однако вкусным его назвать нельзя. Поэтому есть его после разрезания торта вовсе необязательно, зато его можно сохранить для следующего использования, положив в сухой чистый контейнер — он будет пригоден к повторному применению в течение нескольких недель.


Как сделать для торта декор из рисовой бумаги

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

декор из рисовой бумаги, декор из рисовой бумаги для торта, рисовая бумага для торта, как сделать декор из рисовой бумаг

Похожие