Как сделать яблочный уксус в домашних условиях

Как сделать яблочный уксус в домашних условиях
Яблочный уксус широко используется в кулинарии, например, его можно применять для маринования мяса, овощей и рыбы, приготовления соусов, выпечки и т. д. Если у вас есть много яблок, то вы можете сделать из них уксус своими руками, получив максимально качественный и натуральный продукт.

Яблочный уксус обладает немалым набором полезных свойств. К примеру, он помогает нормализовать пищеварение, служит источником калия, защищает от задержки жидкости в организме, помогает бороться с хронической усталостью, снижает кровяное давление, оказывает детокс-эффект после употребления алкоголя или табакокурения, борется с болезнетворными микроорганизмами.

Яблочный уксус промышленного производства сегодня вполне доступен, однако, увы, его качество далеко не всегда соответствует ожиданиям. К тому же для изготовления уксуса в промышленных условиях могут быть использованы не самые «экологичные» яблоки, выращенные с применением пестицидов и прочей химической дряни…

Так что если вы как раз хотите найти применение своему урожаю яблок из домашнего сада, то приготовление яблочного уксуса - то, что нужно. Тем более, что делать его чрезвычайно просто, и по самому популярному рецепту на каждый килограмм яблок вам потребуется всего лишь 50 г сахара и 1,5 л чистой воды.

Тщательно вымойте ваши яблоки, произвольно нарежьте на кусочки, не очищая от кожуры и семян. Также вы можете измельчить яблоки в блендере или пропустить через мясорубку. Сложите нарезанные яблоки в кастрюлю (не алюминиевую!) и добавьте к ним сахар. Если яблоки кислые, добавьте сахара в 2 раза больше стандартной нормы.

Далее нагрейте чистую питьевую воду до температуры 70°С и залейте ею яблоки так, чтобы уровень воды был выше уровня яблок на 4-5 см. Поставьте вашу кастрюлю с будущим уксусом в теплое место и ждите 2 недели, дважды в день перемешивая массу.

Спустя положенный срок процедите смесь, а затем отфильтруйте жидкость через сложенную в 2-4 слоя марлю. Перелейте в емкость для брожения, не доливая до верха как минимум на 7-8 см. Снова уберите будущий уксус на 2 недели в теплое место, чтобы он бродил.

Далее вам остается только еще раз процедить жидкость через несколько слоев марли, чтобы убрать осадок, и разлить домашний яблочный уксус по стеклянным бутылкам для хранения. Обратите внимание, что его нельзя взбалтывать, а до верха нужно не доливать 1-2 см. Храните уксус в темном прохладном месте и используйте по мере необходимости.

Другой популярный способ приготовления яблочного уксуса в домашних условиях основан на естественной ферментации яблочного сока. Возьмите яблоки, вымойте их и нарежьте четвертинками. Оставьте на столе до потемнения. Выжмите из яблок сок, перелейте его в бутыль для брожения, закройте горлышко резиновой перчаткой.

Оставьте в теплом месте минимум на месяц, максимум - на 3 месяца. Как только брожение завершится, жидкость перелейте в широкую кастрюлю, накройте марлей и оставьте в темном теплом месте еще на несколько недель, пока продукт не будет готов. Далее уксус нужно процедить и разлить по бутылкам для хранения.

В яблочную массу для ускорения брожения можно добавлять сахар или мед, иногда также добавляются дрожжи. Признаками готовности уксуса служат его выраженный яблочный аромат, прозрачность и достаточная кислотность. При этом если на поверхности уксуса появилась «пленочка» из плесени, это не является признаком его порчи, поэтому не паникуйте.

Готовый домашний яблочный уксус желательно хранить в затемненных стеклянных бутылках, укупоренных натуральными пробками. Место для хранения нужно выбрать сухое, темное и прохладное, в среднем уксус может храниться до 2 лет.


Как сделать яблочный уксус

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать яблочный уксус, как приготовить уксус из яблок, яблочный уксус в домашних условиях

Похожие