Как сделать крылья ангела на торт в домашних условиях

Как сделать крылья ангела на торт в домашних условиях
Даже торт для обычного семейного чаепития хочется сделать красивым, а что уж говорить о торте для большого праздника, такого как, например, крестины малыша! Сегодня как раз очень популярно украшать торты на крестины воздушными съедобными ангельскими крыльями, и мы вам расскажем, как сделать крылья ангела на торт.

Праздничные торты в честь крестин ребенка принято украшать тематическим декором. Ангельские крылья — один из самых распространенных вариантов такого декора, ведь в народе считается, что именно после таинства крещения ребенок обретает своего ангела-хранителя, который будет беречь его всю жизнь от бед и невзгод.

Чтобы сделать крылья ангела для торта собственноручно, не нужны какие-то особые приспособления и навыки. Но понадобится определенный набор ингредиентов для работы — шоколад, мастика или же вафельная бумага. Далее мы расскажем об особенностях изготовления ангельских крыльев на торт тремя разными способами.

Как сделать крылья ангела на торт из шоколада или глазури?

Для изготовления крыльев своими руками очень хорошо подходит темперированный белый шоколад или же шоколадная глазурь. Чтобы сделать крылья таким способом, понадобится небольшой нож и полоски ацетатной пленки или же пергаментной бумаги (для выпечки).

Шоколад необходимо темперировать, а если используется глазурь, то ее достаточно просто растопить. Нож следует окунать верхней частью лезвия в растопленную массу на глубину около 2-3 см, а затем параллельно поверхности опускать на подготовленную полоску пленки или пергамента и слегка придавливать, двигая лезвие вниз. На пленке/бумаге должен остаться шоколадный след в виде перышка.

Шоколадных перьев нужно сделать столько, сколько хватит для «заполнения» крыльев желаемого размера. Чтобы придать будущим крыльям объем, полоски пленки или бумаги с нанесенными перышками можно положить для застывания не на ровный стол, а на какие-нибудь объемные поверхности, например, на рулоны бумаги.

Когда шоколад или глазурь полностью застыли, можно приступать к сборке крыльев. Для этого шаблон с силуэтом крыльев необходимо распечатать на бумаге, а сверху положить лист пергаментной бумаги или же ацетатной пленки. Темперированным шоколадом или растопленной глазурью необходимо нарисовать контур крыльев по шаблону.

Далее необходимо по частям заполнять контур крыльев шоколадной жидкой массой и «приклеивать» подготовленные перышки. Двигаться нужно снизу вверх, каждый следующий ряд перышек будет частично перекрывать собой часть предыдущего ряда, пряча места крепления перьев.

Когда крылья полностью заполнены перышками, необходимо дать декору полностью застыть. Помните, что слой шоколадной основы должен быть достаточно толстым, чтобы крылья не сломались, при этом переносить декор на торт в любом случае следует крайне аккуратно. Прикрепить полученные ангельские крылья к торту можно все тем же растопленным шоколадом или глазурью либо же шоколадным ганашем.

Как сделать крылья ангела на торт из мастики?

Принцип изготовления крыльев ангела из мастики практически такой же, как и в случае с шоколадом, но основу для крыльев лучше вырезать из мастики по шаблону заранее, чтобы к моменту сборки она успела полностью высохнуть и затвердеть. Для крепления перышек при данном способе используется специальный пищевой клей либо же обычная вода.

Для изготовления перьев раскатайте тонко белую мастику и острым ножом вырежьте из нее заготовки в форме перьев. Если у вас есть вырубки в виде лепестков ромашки или же в виде листочков розы, то можно воспользоваться ими. Сделайте нужное количество заготовок, дайте им слегка подсохнуть, а затем на каждой заготовке сделайте по периметру небольшие надрезы ножом или ножницами, имитирующие перышки.

На высохшую основу крепите с помощью кондитерского клея или капельки воды подготовленные мастичные перья. После того как все перья будут закреплены, дайте крыльям хорошо высохнуть. Используйте готовые крылья для украшения торта, при необходимости изолируя места соприкосновения с кремом растопленным белым шоколадом или какао-маслом.

Как сделать крылья ангела на торт из вафельной бумаги?

Крылья ангела из вафельной бумаги можно сделать на мастичной основе или же на вафельной основе. В первом случае крылья будут более прочными и хорошо будут держать форму, зато во втором случае они получатся более воздушными и нежными. Крылья с мастичной основой более популярны, поэтому рассмотрим процесс их изготовления именно на основе из мастики.

Подготовьте белую мастику для основы. Раскатайте ее на припыленном сахарной пудрой силиконовом коврике или столе. Вырежьте при помощи острого ножа силуэт крыльев или же воспользуйтесь соответствующей вырубкой, если она есть. Уложите основу сохнуть на какую-нибудь округлую поверхность, чтобы придать будущим крыльям объем.

Пока сохнет основа, из вафельной бумаги вырежьте заготовки для перьев. Сделайте для перышек несколько шаблонов разного размера, нарежьте вафельную бумагу полосками и по шаблонам вырежьте перья. Затем каждое перо из вафельной бумаги по краям надрежьте ножницами для эффекта «пушистости» и воздушности.

Далее предстоит придать перышкам изогнутую форму. Для этого можно каждое перо слегка увлажнить из пульверизатора смесью воды и спирта (1:1) или же немного подержать над кастрюлькой с кипящей водой. После этого перышкам из вафельной бумаги нужно дать высохнуть, а затем можно приступать к сборке.

На мастичную основу приклеивайте перышки рядами по очереди, используя для крепления обычную воду или же декор-гель либо кондитерский клей, если есть. Если крылья объемные, то не забудьте также приклеить перышки и с обратной стороны. Когда все перья из вафельной бумаги приклеены, высушите декор и используйте для украшения торта по своему усмотрению.


Крылья ангела на торт своими руками

Фото: https://www.instagram.com/

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать крылья ангела на торт, крылья ангела на торт, крылья ангела из мастики, крылья ангела из вафельной бумаги

Похожие