Как сделать торт на боку (перевернутый торт)

Как сделать торт на боку (перевернутый торт)
Торт издавна считается главным украшением праздничного стола, поэтому его всегда стараются сделать не только вкусным, но еще и привлекательным. При этом современные хозяйки стремятся следить за кондитерской модой и с удовольствием повторяют трендовые идеи. Например, о том, как сделать торт на боку, который стал трендом 2022 года, речь подробнее пойдет далее.

Практически каждый год в кондитерском мире появляются новые тренды. Еще не так давно все мы восхищались голыми тортами, тортами в виде цифр и букв, бенто-тортами, а вот теперь настал черед и тортов на боку. Они выглядят очень необычно и выделяются среди стандартных круглых «собратьев», а потому неизменно вызывают «вау-эффект» среди гостей.

Конечно же, как и любые другие трендовые вкусности, торты на боку, которые, кстати, по-английски называются top forward cakes, стоят немало. И всем, кто хотел бы удивить родных и близких подобным тортом, придется хорошенько раскошелиться. Впрочем, если сделать торт на боку самостоятельно, то можно и здорово сэкономить, тем более, что на самом деле приготовление такого торта мало чем отличается от обычного.

Дело в том, что торт на боку — это и есть классический круглый торт, над которым лишь немного «поколдовали». И вы можете воспользоваться практически любым рецептом, который вы любите, чтобы сделать собственный top forward cake. Правда, учитывайте, что для подобного тренда подойдет только очень стабильная начинка.

Коржи торта не должны быть чересчур мягкими и нежными, а крем — жидким. Лучше всего для тортов на боку подходят умеренно плотные и влажные бисквиты, кремы на основе сливочного масла, шоколада, кремчиза и наполнители вроде орехов, густой карамели или вареной сгущенки, густых джемов и конфитюров.

Торт на боку не должен быть слишком большим и тяжелым, его диаметр, как правило, составляет не более 20 см, а вес — не более 2-2,5 кг. Перед декорированием торт обязательно должен быть стабилизирован и тщательно выровнен финишным кремом, причем финишного крема требуется чуть больше, чем для стандартного торта, поскольку им нужно покрыть еще низ торта, который при переворачивании окажется сбоку.

Сама идея перевернутого набок торта довольно проста: от готового круглого торта (или даже не круглого) необходимо отрезать небольшой кусок сбоку, а затем полученный срез следует «запечатать» финишным кремом и перевернуть торт так, чтобы срез стал его основанием. Кажется, что ничего сложного или сверхъестественного здесь нет, неправда ли? Но все решают нюансы.

Как уже упоминалось, торт для подобного «трюка» должен быть очень стабильным. А действовать важно очень аккуратно и в то же время точно, второй попытки может не быть. В зависимости от идеи декора торта его верх, который после переворачивания станет фронтальной поверхностью, можно украсить сразу, но обычно к украшению приступают уже после всех манипуляций.

Важно обратить внимание, что для перевернутого набок торта потребуется как минимум 2 специальных твердых подложки — для сборки и для подачи. Чтобы торт было легко отделять от подложки для сборки и переворачивать, его можно заморозить, если это позволяет начинка, впрочем, в любом случае торт должен быть очень холодным, чтобы на нем не оставалось следов от лопатки и рук. Декорировать перевернутый торт можно по-разному.

Например, чаще всего в тортах на боку украшают только переднюю часть, используя для этого самые разные техники и материалы из кондитерского арсенала. В домашних условиях имеет смысл отталкиваться от доступного декора и собственных навыков. К примеру, довольно просто выполнить очень эффектный декор торта на боку при помощи трафарета.

Достаточно аккуратно прикрепить к торту трафарет с выбранным узором и нанести поверх слой финишного крема — того же цвета, что и основной, или же другого. Далее слой крема нужно разровнять, а трафарет — осторожно снять. После этого торт можно покрыть кусочками золотой пищевой фольги или золотыми брызгами, украсить акриловым боковым топпером, а также оформить живыми, вафельными, сахарными или кремовыми цветами.

Торты на боку вызывают удивление и восхищение, а уж если такой торт вы сделали своими собственными руками, то звание богини (или бога) кондитерского дела вам обеспечено. Так что если вы хотите попробовать сделать трендовый торт, не бойтесь рисковать и экспериментировать: только так вы раскроете свой потенциал и, возможно, найдете хобби, которое перерастет в дело всей жизни!


Как сделать торт на боку своими руками

Фото: https://www.instagram.com/

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать торт на боку, как сделать перевернутый торт, торт на боку тренд 2022, как сделать торт своими руками

Похожие