Домашний хлеб в духовке: простые и вкусные рецепты на каждый день

Домашний хлеб в духовке: простые и вкусные рецепты на каждый день
В прежние времена процесс выпечки хлеба в домашних условиях был очень трудоемким и длительным. И, вероятнее всего, именно поэтому выпечка домашнего хлеба ныне так пугает современных хозяек. Но на самом деле ничего страшного нет в этом, и если знать простые рецепты домашнего хлеба в духовке, то свежий, ароматный и мягкий хлеб с хрустящей корочкой легко испечет даже новичок.

В старину каждая хозяйка непременно умела печь хлеб и имела свои проверенные рецепты. Однако сегодня искусство домашнего хлебопечения практически позабыто, ведь в магазинах и пекарнях есть широчайший ассортимент хлебобулочных изделий на любой вкус. И до недавних пор лишь некоторые энтузиасты выпекали хлеб своими руками.

В последнее время ситуация меняется. Сейчас домашний хлеб — в тренде. И теперь даже те, кто вообще «не дружит» с выпечкой, хотели бы попробовать свои силы и сделать собственный хлеб. Правда, как уже упоминалось, часто их останавливает то, что процесс кажется невероятно сложным и трудозатратным.

На самом деле печь хлеб дома очень просто, а из оборудования потребуется только обычная духовка. Предлагаем вашему вниманию несколько домашних рецептов вкусного хлеба, с которыми легко справятся даже начинающие кулинары.

Быстрый домашний хлеб в духовке на дрожжах

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 210 мл
  • мука пшеничная — 320 г
  • дрожжи сухие — 1 ч. л.
  • масло растительное — 30 мл
  • соль — 0,5 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.

Приготовление

По этому рецепту вы легко и быстро можете испечь вкусный домашний хлеб. Тесто готовится безопарным способом с использованием сухих дрожжей, которые не нуждаются в предварительной активации.

Просейте муку через сито, чтобы обогатить ее кислородом и сделать будущий хлеб пышнее. К муке добавьте все сухие ингредиенты — сухие дрожжи, сахар, соль. Перемешайте.

В смесь влейте теплую воду (температура не выше 40°С) и растительное масло. Замесите мягкое однородное тесто. Выложите в смазанную маслом миску, накройте пищевой пленкой или полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема на 30-60 минут.

Подошедшее тесто обомните, сформируйте батон или круглую булку. По желанию сверху сделайте несколько насечек (это поможет предотвратить растрескивание корочки хлеба при выпекании). Оставьте хлеб в теплом месте еще на 15-20 минут, чтобы тесто снова поднялось. Сбрызните водой или молоком.

В разогретой до 200°С духовке выпекайте хлеб в течение примерно 25 минут. Готовый хлеб должен иметь золотистый верх и полностью пропечься. Остудите хлеб на решетке и подавайте к столу.

Простой хлеб в духовке на свежих дрожжах

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 250 г + 250 г
  • вода теплая — 225 г + 70 г
  • дрожжи прессованные — 5 г
  • соль — 10 г
  • сахар — 35 г
  • масло сливочное — 25 г

Приготовление

Печь хлеб по этому рецепту просто, но довольно долго, что следует учесть, рассчитывая время, которое вы готовы уделить «возне» с тестом. Для начала сделайте опару, смешав 225 мл теплой воды, 5 г свежих дрожжей и 250 г муки. Оставьте в теплом месте на 2-3 часа для подъема.

Когда опара подойдет, добавьте оставшуюся воду, растопленное сливочное масло, сахар, соль и оставшуюся муку. Замесите тесто до гладкости. Оставьте в теплом месте на 1 час, обомните и оставьте еще на 1-2 часа для подъема.

Тесто за это время должно увеличиться в объеме в 3 раза. Сформируйте из теста батоны или разложите по смазанным жиром формам. Расстойка еще 2 часа.

Выпекайте хлеб 10 минут при 230°С с паром, а затем ненадолго откройте дверцу, чтобы проветрить духовку, снизьте температуру до 200°С и выпекайте еще 20 минут. Готовый хлеб остудите на решетке.

Хлеб в духовке на молоке

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 250 мл
  • дрожжи свежие — 15 г
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • мука — 480 г
  • масло растительное — 60 г

Приготовление

По такому рецепту можно испечь формовой хлеб или же батон. Вместо молока можно взять смесь из воды и молока в соотношении 1:1.

Сначала в теплом молоке растворите дрожжи. Добавьте сахар. Оставьте на 15 минут. Просеянную муку смешайте с солью, добавьте к молоку и дрожжам. Постепенно замесите тесто, добавляя порциями растительное масло.

Готовое тесто оставьте на 1 час в теплом месте для подъема. Разложите в формы или сформируйте батоны. Оставьте еще на 40 минут подниматься. Смажьте хлеб молоком, сделайте насечки при необходимости.

Выпекайте 35-40 минут при 200°С.

Приятного аппетита!


Домашний хлеб в духовке

Путь

Фильтры

в духовке, хлеб, молочные продукты, мука

Теги

домашний хлеб в духовке, рецепты хлеба в духовке, простые рецепты хлеба в духовке, быстрый хлеб в духовке

Похожие