Рецепты теста для домашней пиццы

Рецепты теста для домашней пиццы
Пицца является одним из самых популярных блюд во всем мире, а также считается настоящим кулинарным символом Италии. В настоящее время вариантов приготовления пиццы существует столь много, что мастерство пиццайоло, т .е. специалиста по выпечке пиццы, можно постигать годами. Впрочем, есть отличные рецепты теста для домашней пиццы, с которыми вы будете готовить это блюдо в два счета.

Тесто для пиццы готовят по-разному даже в разных регионах Италии, а уж по всему миру вариаций теста для пиццы просто не счесть. При этом существует так называемый классический рецепт, в который обязательно входит специальная мука, натуральные дрожжи, оливковое масло, соль и вода, и по которому зачастую готовят тесто для пиццы в современных пиццериях.

По классическому рецепту готовить тесто для пиццы дома сложно, ведь в него входят ингредиенты, которые в обычном магазине не купишь. Поэтому сегодня рассмотрим с вами другие популярные рецепты теста для пиццы, которые помогут вам в домашних условиях получать пиццу не хуже, чем в ресторанах.

Кстати, обратите внимание, что в настоящей пицце корж обязательно должен быть тонким, но эластичным. Предлагаемые ниже рецепты теста для пиццы на дрожжах и воде, на кефире и на майонезе как раз позволяют получать именно тонкий корж, который сделает вашу домашнюю пиццу действительно пиццей, а не пирогом с сырно-томатной начинкой.

Рецепт теста для пиццы на дрожжах

Для приготовления вам понадобится:

  • сухие дрожжи — 2 ч. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • мука — 350-450 г
  • масло оливковое — 1 ст. л.
  • вода — 250 мл
  • соль - щепотка

Приготовление

В классическом дрожжевом тесте для пиццы обязательно используется смесь из муки и клейковины. Но клейковину в домашних условиях обычно не достать, поэтому в данном рецепте используется обычная пшеничная мука.

Муку просеять в миску, добавить в нее соль и сахар. Дрожжи растворить в небольшом количестве теплой воды (25 мл) и оставить, чтобы активировались.

В мучной смеси сделать углубление, добавить оливковое масло, теплую воду и растворенные дрожжи (они уже должны начать пузыриться). Замесить тесто.

Чтобы тесто вымесилось хорошо, удобнее всего использовать для замеса миксер со специальными насадками для теста. Замес длится около 5 минут. Затем тесту дать постоять до 1 часа в теплом месте, чтобы поднялось.

Готовое тесто можно обмять и разделить на части, раскатав каждую из которых в круглую лепешку толщиной около 5 мм, можно приступать к приготовлению пиццы: намазать лепешки томатным соусом, положить на них начинку по вкусу, посыпать тертым сыром и запечь в духовке в течение примерно 15 минут.

Рецепт теста для пиццы на кефире

Для приготовления вам понадобится:

  • кефир — 0,5 л
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 1 ст. л.
  • мука — сколько возьмет при замесе
  • сода — 1 ч. л.
  • соль — щепотка

Приготовление

Тесто для пиццы на кефире по этому рецепту готовится очень просто и быстро, оно похоже на тесто для вареников. При использовании этого рецепта важно особенно следить за количеством вводимой в тесто муки: если тесто окажется слишком крутым, корж для пиццы получится жестким, что снизит вкусовые качества готовой пиццы.

Кефир вылить в подходящего размера миску, добавить яйца, сахар, соль, тщательно перемешать. Добавить соду, гашеную уксусом. Постепенно добавить просеянную муку.

Добавлять муку и вымешивать тесто, пока он не будет мягким и эластичным и при этом перестанет липнуть к рукам. Тесто готово.

Из этого теста можно сразу же раскатывать коржи для пиццы. Выпекать его не нужно слишком долго, чтобы оно не пересушилось.

Рецепт теста для пиццы на майонезе

Для приготовления вам понадобится:

  • майонез — 3 ст. л.
  • яйца — 1 шт.
  • мука — 3 ст. л.
  • соль — щепотка
  • уксус — 1 капелька

Приготовление

Этот рецепт теста для пиццы предложил известный кулинар Джейми Оливер. Такое тесто готовится в считанные минуты, а результат получается отличный.

Майонез смешать с яйцами, добавить соль и уксус, затем добавить муку. Все смешать до получения однородной массы без комочков. Консистенция готового теста должна быть, как у теста для оладий.

Тесто вылить в форму, чтобы получился слой до 0,5 см. Выпекать в духовке 10 минут, а затем уже корж использовать для приготовления пиццы.

Приятного аппетита!


Как готовить тесто для пиццы

Путь

Фильтры

соленая, итальянская, в духовке, яйца, молочные продукты, мука

Теги

рецепты теста для домашней пиццы, рецепт теста для пиццы на дрожжах, тесто для пиццы на кефире, тесто для пиццы на майон

Похожие



Комментировать
  • а в тесто для пиццы принципиально ложить оливковое масло? или можно обойтись обычным? а то как то жаба давит ))
    Дарья 01.01.70 03:00 Ответить 0
  • А я всегда домашнюю пиццу делаю на готовых коржах или лаваше и не парюсь. В крайнем случае на готовом слоеном тесте. Вот еще с фастфудом столько возиться.
    Сольвейг 19.01.15 18:45 Ответить 0