Как сделать антистресс своими руками

Как сделать антистресс своими руками
Игрушки-антистрессы нравятся не только детям, но и взрослым. Сегодня на выбор покупателей есть огромное множество разновидностей таких игрушек, более того, их даже можно сделать в домашних условиях из подручных материалов. О том, как же сделать антистресс своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Действие всех антистрессов основывается на приятных тактильных ощущениях, которые дарит взаимодействие с такими игрушками. Например, антистрессы можно сжимать и разжимать, крутить, мять в руках, тянуть в разные стороны, щелкать и т. д. Некоторые антистрессы сочетают в себе сразу несколько действий, что делает их еще более занимательными и «цепляющими».

Антистрессы способствуют переключению в состояние позитива, снимают напряжение, а также помогают справиться с нервозностью. При этом изготовление подобной игрушки своими руками позволяет весело и с пользой провести время, познакомиться со свойствами различных материалов и развить усидчивость, внимательность и мелкую моторику, что очень пригодится детям.

Проще всего сделать в домашних условиях антистрессы в виде так называемых сквишей. Название «сквиш» образовано от английского слова squishy, что в переводе означает «мягкий», «податливый». Игрушки-сквиши можно как угодно мять в руках, их можно сделать из самых разных материалов.

К примеру, элементарный сквиш можно сделать из обычного воздушного шарика и кукурузного либо картофельного крахмала. Возьмите шарик и вставьте в него небольшую воронку, через которую всыпьте крахмал. Когда шарик будет заполнен, завяжите его, лишнее срежьте. Раскрасьте шарик по своему усмотрению при помощи перманентных маркеров, скажем, вы можете нарисовать на нем забавную рожицу.

Заполнить воздушный шарик для получения сквиша можно не только крахмалом, но и любой крупой, мелкими пенопластовыми шариками или же гидрогелевыми шариками, известными в народе как орбиз. Шарики орбиз благодаря своей гигроскопичности могут «расти», они очень упругие и хорошо скользят, из них самодельный антистресс-сквиш получается наиболее похож на купленный в магазине.

Для антистресса из орбизов возьмите сухие гидрогелевые шарики, опустите их на некоторое время в воду, чтобы они увеличились в размере. Не держите слишком долго, готовые шарики должны получиться в диаметре не больше 7-10 мм. Пересыпьте орбизы в обычную пластиковую бутылку, наполнив ее практически до самого верха.

Далее немного надуйте достаточно плотный воздушный шарик, проверните вокруг своей оси несколько раз, чтобы преждевременно не вышел воздух. Наденьте шарик на горлышко бутылки с орбизами, пересыпьте орбизы, выпустите их шарика воздух и завяжите его. Дайте полежать готовому антистрессу полчаса, после чего он готов к использованию.

Отличный антистресс-сквиш может получиться из, опять-таки, воздушного шарика и жидкого слайма (лизуна). Вам понадобится маленький воздушный шарик, слайм, медицинский шприц без иголки и кусочек сетчатого мешка для стирки. При помощи шприца заполните шарик слаймом, завяжите на узелок, излишек отрежьте. Оберните получившийся сквиш сеткой и зафиксируйте ее стяжкой. Все лишнее обрежьте. Готово!

Вместо лизуна в данном варианте сквиша вы можете использовать смесь клея ПВА и соды, в которую по желанию можете добавить еще и пену для бритья, чтобы масса получилась воздушной. Кроме того, послужить наполнителем может шариковый пластилин, кинетический песок или даже обычная вода.

Конечно, в домашних условиях можно сделать не только разнообразные сквиши. К примеру, очень «залипательным» антистрессом может стать сделанный вручную брелок с жидким центром. Такой брелок может быть выполнен в виде любой фигуры или предмета, скажем, в виде песочных часов, банки, аквариума и т. д.

Для изготовления подобного антистресса понадобится плотная полиэтиленовая обложка для дневника, шаблон из бумаги, детское или косметическое масло для наполнения, декор по желанию. Между двумя кусочками плотного полиэтилена положите бумажный шаблон и затем прогладьте горячим утюгом через лист обычной офисной бумаги – так полиэтилен склеится. Оставьте незаклеенным один край.

Аккуратно выньте бумажный шаблон, через оставшееся отверстие заполните получившийся «карман» маслом. Далее включайте фантазию и добавляйте декор согласно вашей задумке. Так, вы можете заполнить будущий брелок блестками или окрашенной в любой цвет водой для получения эффекта «лавы», а еще вы можете добавить различные изображения, предварительно с обеих сторон оклеенные скотчем для защиты от раскисания.

По завершении заклейте ваш «карман» при помощи горячего утюга, излишки полиэтилена срежьте. К полученному изделию прикрепите колечко или карабин, чтобы затем использовать поделку в качестве брелока для ключей, сумки, рюкзака и др.

Антистрессы своими руками делать очень увлекательно, поэтому их изготовление может стать отличным развлечением для детского праздника или просто выходного дня. Только не забывайте о технике безопасности и ни в коем случае не позволяйте маленьким детям делать антистрессы самостоятельно, если для работы требуются острые, горячие или другие опасные материалы либо инструменты.


Идеи антистресса своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать антистресс своими руками, как сделать сквиш своими руками, как сделать антистресс из орбизов

Похожие