Как сделать куклу-мотанку своими руками

Как сделать куклу-мотанку своими руками
Мотанкой, или куклой-мотанкой, называется традиционная украинская узелковая кукла из ткани, которая в древние времена служила оберегом. В наши дни изготовление кукол-мотанок превратилось в увлекательное хобби для детей и взрослых, а потому многим будет интересно узнать, как можно сделать мотанку своими руками.

Что примечательно, единой технологии и перечня материалов для изготовления кукол-мотанок нет. Их делают разными способами и из ткани, как раньше, и из ниток. Но неизменной особенностью таких кукол является то, что делать их нужно без сшивания: все крепления выполняются при помощи узелков.

В старину мотанки делались из разных лоскутков, наполнялась нитками, крупой, сухой травой и т. п. Они были простыми и непритязательными и делались для детей или же использовались в разных обрядах, например, свадебных. Характерным было отсутствие лица, выраженного туловища и ног у кукол: обычно обозначалась лишь голова, на которой вместо лица изображался крест.

Современные мотанки делаются из качественных материалов, богато украшаются и часто служат для украшения интерьера либо становятся предметами коллекционирования. При этом если простую мотанку можно сделать практически бесплатно самостоятельно, то авторские куклы, выполненные известными мастерами, могут стоить весьма немало.

Изготовление мотанки своими руками — это прекрасный способ развлечься, реализовать свой творческий потенциал, а также провести время с детьми, ведь сделать самую простую подобную куклу под силу даже дошкольникам. Давайте же узнаем, как именно можно своими руками изготовить мотанку.

Как сделать мотанку из ниток?

Пожалуй, это самый простой и доступный вариант, такую разновидность мотанки называют нитянкой. Вам понадобятся лишь обычные шерстяные нитки для вязания 2 цветов, ножницы, книжка или тетрадь с твердой обложкой и немного терпения. Цвета ниток, используемых для мотанки, выбирайте любые, например, пусть это будут белые и розовые нитки.

Возьмите книгу либо тетрадь и начните наматывать белую нитку вокруг длинной стороны. Сделайте минимум 50-60 оборотов. Далее поверх белой нитки намотайте розовую, сделав около 30-40 оборотов. Перевяжите моток вверху на сгибе розовой ниткой, а вдоль нижнего сгиба разрежьте.

У вас получился пучок белых и розовых ниток, перевязанных посередине. Сложите этот пучок вертикально пополам, сформируйте голову и перевяжите белой ниткой. Отделите розовые нитки и заплетите косы. Подравняйте кончики кос ножницами.

Еще раз возьмите клубок белых ниток и сделайте намотку вокруг короткой стороны книги или тетради. Снимите нитки и с обеих сторон обвяжите розовой ниткой, формируя руки. Тело будущей куклы разделите пополам, вставьте руки.

Чтобы зафиксировать получившуюся конструкцию, намотайте розовые нитки вокруг груди и талии куклы в форме косого креста: сначала несколько витков намотайте по диагонали от левого плеча к правому боку, затем сделайте несколько оборотов вокруг талии, а в заключение намотайте нитки от левого бока к правому плечу. Завяжите сзади на талии узелок для фиксации.

На этом кукла-нитянка готова. Ее можно по своему усмотрению украсить. Например, на голову кукле можно повязать тонкую ленточку, а из отрезка вышитой полоски ткани сделать «платье» (приложите прямоугольник ткани к передней части куклы, на талии завяжите лентой).

Как сделать мотанку из ткани?

Для изготовления кукол-мотанок из ткани есть множество способов и техник. Наиболее простой вариант таких кукол называется «звоночек» («колокольчик»), поскольку по форме кукла действительно получается похожей на небольшой звонок. В старину свои первые куклы-звоночки девочки делали уже в 3 года.

Чтобы сделать подобную мотанку своими руками, вам понадобится 2 круга из натуральной ткани, цвета и узоры могут быть любыми. Один круг должен быть чуть меньше второго. Также вам потребуется немного синтепона (или ваты), прямоугольный отрезок ткани для рук, нитки для вязания, из которых будут сделаны волосы, нитки для фиксации и декор для куклы, например, небольшой отрезок кружева, вышитая лента, атласная лента и др.

Возьмите круг ткани большего размера. По центру уложите шарик синтепона либо ваты и оберните вокруг него ткань, получая голову будущей куклы. Завяжите «шею» ниткой. Сверху положите второй круг ткани, снова завяжите ниткой.

Теперь возьмите прямоугольный кусочек ткани. Сложите его пополам, прогладьте сгиб. Разверните и затем снова сложите ткань, заворачивая края к линии сгиба. Полученную полоску сложите вдоль пополам. С краев обмотайте обычной швейной ниткой, формируя «конфетку».

«Откройте» серединку и наденьте на куклу. Ручки опустите вниз, разгладьте складки на «лице» куклы и завяжите на «шее» ниткой для фиксации. Далее при необходимости подверните края ткани на руках и уже окончательно их сформируйте, завязав с каждой стороны нитку на узелок. Лишнюю ткань с краев можно обрезать.

Теперь возьмите пучок ниток для вязания, перевязанный посередине. Цвет и толщину ниток выбирайте на свое усмотрение. Приложите к голове куклы, выберите оптимальное расположение. Возьмите узкую декоративную ленту, сложите пополам, центр приложите к макушке головы. При необходимости временно зафиксируйте волосы английской булавкой.

Ленту оберните вокруг головы куклы, на затылке сделайте перекрест, затем оберните вокруг шеи, снова перекрестив края ленты, а затем завяжите сзади на узелок, а затем поднимите края ленты наверх и обвяжите вокруг волос куклы, формируя прическу «конский хвост». На этом прическа окончена, но по желанию можно заплести одну большую косу или две косы поменьше.

На этом этапе кукла уже полностью готова. Но вы можете дополнительно украсить ее, пришив вдоль подола ее «платья» кружевную ленту или тесьму, а также сделав «фартук» из вышитой ленты. Дополнительно можно декорировать куклу также бусами из бисера.

В оригинальных мотанках раньше никогда не использовали ни иголку, ни клей для изготовления, однако сегодня правила соблюдаются уже не столь строго, так что при необходимости вы можете использовать любые удобные способы фиксации элементов вашей куклы. А также ничем не ограничивается ваша фантазия по выбору форм, размеров, цветовой гаммы и украшений для мотанки.


Как можно сделать куклу-мотанку своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

мотанка своими руками, как сделать куклу-мотанку, как сделать мотанку, кукла-мотанка своими руками

Похожие