Подставки для кружек своими руками: ТОП-5 простых идей

Подставки для кружек своими руками: ТОП-5 простых идей
Подставки для кружек — весьма полезная в хозяйстве вещь, ведь с их помощью можно легко защитить поверхность стола и от влаги, и от повышенной температуры. Подобные подставки сегодня в большом ассортименте представлены в магазинах, однако куда интереснее не покупать их, а делать самостоятельно. Очень простые идеи для изготовления подставок под кружки своими руками представляем вашему вниманию далее.

Чтобы сделать подставку для кружек, не придется тратить много сил и времени, а использовать при этом можно практически все, что найдется под рукой. Готовая подставка может как послужить по прямому назначению, так и стать чудесным подарком для родных и близких. Ниже мы с вами рассмотрим 5 вариантов изготовления подставок своими руками, которые позволят вам сделать симпатичные поделки быстро и без лишних хлопот.

Подставка для кружки из компакт-диска

Для этой невероятно простой в изготовлении подставки подготовьте старый компакт-диск, лист декоративного картона, универсальный клей, защитный лак и 2 винных пробки. Из картона, используя диск как шаблон, вырежьте круг. При помощи универсального клея приклейте картон к лицевой стороне диска (где нет покрытия), а затем картон покройте двумя или тремя слоями защитного лака.

Винные пробки разрежьте поперек пополам. Для крепления к полученной подложке на каждой получившейся половинке примерно на расстоянии 1/3 высоты от верха сделайте неглубокие надрезы. Используя эти надрезы как пазы, прикрепите пробки к диску. Подставка готова!

Подставка для кружки из стекла

Сделать подобную подставку для кружек очень легко. Вам потребуется квадратный кусок достаточно толстого стекла размером примерно 10х10 см, чуть меньшего размера салфетка с узором или декоративная бумага, клей для декупажа, белая, коричневая или черная акриловая краска, защитный лак.

К обезжиренной поверхности стекла аккуратно приложите салфетку с рисунком красочной стороной вниз. Покройте салфетку слоем клея, следя, чтобы она легла ровно, без заломов или пузырьков. После высыхания клея покройте салфетку двумя слоями краски выбранного цвета, а после высыхания краски — лаком. Когда лак высохнет, подставка готова, вам остается ее только перевернуть.

Подставка для кружки из фанеры

Вам понадобится кусок фанеры размером 10х10х1 см, салфетка для декупажа с подходящим вашей задумке рисунком, белая акриловая краска, клей для декупажа, термостойкий полиуретановый лак. Дополнительно вам пригодятся кисточки, ножницы, утюг, а также калька или бумага для завтраков.

Фанеру покройте двойным слоем белой краски. Дайте высохнуть, затем нанесите слой клея. Оставьте клей высыхать, а тем временем разделите салфетку для декупажа на слои и возьмите самый верхний (красочный). Вырежьте из салфетки часть рисунка по размеру вашей будущей подставки, а затем аккуратно уложите эту часть на высохший клей. Тщательно разровняйте. Через слой бумаги или кальки прогладьте вашу подставку не очень горячим утюгом. В завершение подрежьте лишние кусочки салфетки, если таковые имеются, и покройте подставку лаком.

Подставка для кружки из ниток

Для такой подставки возьмите разноцветные толстые нитки, термоклей и клеевой пистолет. Укладывайте нить по спирали, промазывая ее клеем. Комбинируйте цвета по желанию и тем самым достигайте разных эффектов. Продолжайте до тех пор, пока диаметр вашей подставки не будет примерно на 3-4 см больше, чем диаметр кружки.

Если подставка получается слишком тонкая, можете наклеить ее на основу из фанеры, дерева, пробки или картона. Дополнительно можете украсить свое изделие, наклеив по краям декоративные элементы, выполненные из тех же ниток, что использованы для самой подставки.

Подставка для кружки из пуговиц

Идея изготовления подставки, для которой вам понадобятся только пуговицы и суперклей. Пуговицы вы можете брать любые, но если вы только начинаете заниматься рукоделием, удобнее всего вам будет использовать пуговицы одинакового размера. Подберите цвета пуговиц согласно задуманному узору. К примеру, неплохо будет смотреться подставка, сделанная из 1 желтой пуговицы, 6 оранжевых и 12 зеленых пуговиц.

На торец желтой пуговицы нанесите тонкий слой суперклея. Аккуратно приклейте к нему по кругу оранжевые пуговицы. После высыхания клея займитесь креплением зеленых пуговиц: наносите клей на края оранжевых пуговиц и соединяйте их с зелеными. В итоге у вас получится шестиугольная подставка с узором, напоминающим мозаику. Она готова к использованию сразу же после высыхания клея. По желанию можете сделать подставку прочнее, приклеив ее к основе из дерева, пробки.


Подложки под кружки своими руками

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

подставки для кружек, подставки для кружек своими руками, сделать подставки для кружек, подставки для чашек

Похожие



Комментировать
  • разбирая завалы в столе, нашла штук 5 дисков ненужных. блин, теперь я знаю, куда их задействовать! спс
    Eladia 21.11.15 18:01 Ответить 0
  • ооо, я вот как раз хотела сделать подставки, только не для кружек, а кастрюль на кухню. вот буду творить) понравилась идея с нитками. у меня как раз пенька дома завалялась, не знала, куда ее подеть.
    Angel 05.11.15 11:06 Ответить 0
  • о, а я из дисков тоже делала. как раз много есть уже ненужных, которые не перезаписываются. делала разные: одну просто с декупажем, одну в подобие чехольчика "одела", а еще одну с кофем. кофейную оставила себе, остальные как то сами собой подружкам раздарились..
    Хлоя 04.11.15 14:03 Ответить 0
    • я раньше постоянно чашки на диски ставила, даже никак их не украшала, просто как подставки использовала. а теперь дисков как-то в хозяйстве не водится, все флешки и облачные хранилища))
      думала вот тут какую идею найду вместо дисков, но дома ни фанеры, ни стекла, ни пуговиц....
      Flamebourne 04.11.15 16:43 Ответить 0