Как сшить снеговика своими руками: простые идеи

Как сшить снеговика своими руками: простые идеи
Фигурки снеговиков могут стать на Новый год отличным украшением интерьера или же подарком для кого-то из близких. Сегодня, когда хендмейд в тренде, снеговика можно сделать даже в домашних условиях, и о том, как сшить снеговика своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Сшить симпатичных и милых снеговичков можно из самых разных материалов. Например, в качестве основы отлично подойдет фетр, обычная хлопчатобумажная ткань, трикотаж и др. А для декора пригодятся связанные спицами или крючком шапочка и шарфик, пуговицы, пушистые помпоны, различные бусины

Чрезвычайно популярными среди рукодельниц в последнее время являются снеговики, сделанные на основе обычных белых носков. Это отличный способ изготовить снеговика быстро и без лишних усилий, однако размер вашей поделки будет весьма ограничен. Если же вам нужен, скажем, большой снеговик, то подойдет более универсальный вариант.

К примеру, один из самых простых и доступных даже для новичков вариантов — сшить снеговика из 2 кружков любой белой ткани. Для этого сначала вырежьте два круга — один побольше и один поменьше. Обычным швом «вперед иголку» прометайте каждый круг вдоль окружности и соберите в «мешочек». Внутрь положите любой доступный наполнитель, скажем, холофайбер или обычную вату. Затяните края каждого «мешочка», сформировав шар. Зафиксируйте.

Сшейте тело и голову будущего снеговика вместе. На этом базовый этап пройден, и теперь нужно подумать, как снеговика украсить. На «шею» повяжите ему шарф. Его можно связать или же вырезать из какого-нибудь подходящего лоскутка ткани. На голову наденьте шапочку, которую можно связать спицами или же сшить. К примеру, довольно легко будет сделать своими руками шапочку для снеговика из флиса.

Вырежьте подходящий по размеру прямоугольник ткани. Сшейте его края вместе, верх прометайте швом «вперед иглу» и стяните нить. Зафиксируйте. Сверху украсьте помпоном. По желанию декорируйте бисером или бусинами, какой-нибудь эмблемой и т. д.

На «лицо» снеговика пришейте или приклейте глазки, также вы можете их просто нарисовать. Носом может служить оранжевая бусина или же можно сшить его из оранжевой ткани: возьмите кусочек подходящей ткани, сшейте его конусом, плотно набейте наполнителем и пришейте к «голове» снеговика.

Нарисуйте снеговику рот, на «туловище» приклейте термоклеем или пришейте 2-3 пуговицы. На этом снеговик уже может быть готов, но по желанию вы можете пришить к нему ручки и ножки, оснастить фонариком, лопатой, ведерком и т. п. Дайте волю вашей фантазии!

Как еще можно своими руками сшить снеговика на Новый год? Более опытным рукодельницам и рукодельникам может понравиться на этот случай идея пошива снеговика в стиле знаменитых кукол Тильды. Здесь потребуется уже соответствующая выкройка, но, к счастью, ее довольно просто найти на просторах интернета или даже нарисовать самостоятельно.

Распечатайте или нарисуйте от руки выкройку для снеговика на бумаге. В самом простом случае вам понадобится выкройка тела снеговика и выкройка ручек, по желанию добавьте также ножки, варежки. Из белой ткани вырежьте по выкройкам по 2 детали каждого вида, сшейте их с изнаночной стороны, оставив отверстия для набивки. Набейте наполнителем и зашейте отверстия.

Ручки пришейте к телу снеговика. Дальше вы можете украсить вашу поделку так, как подскажет вдохновение. Традиционно у тильд глаза изображаются черными бисеринками, рот не прорисовывается (но можно и нарисовать, конечно), а румянец на щеках изображается настоящими румянами или похожей по цвету краской для ткани. Сделайте для снеговика нос-морковку, наденьте ему шапочку или меховые наушники и повяжите шарфик.

Тело снеговика традиционно украсьте пуговицами. Или же вы даже можете сшить ему одежду, украсить милыми крылышками из фетра, добавить в декор колокольчик, бубенчик или бантик, сердечко, елочку и т. п. Однако не переусердствуйте! Чтобы готовое изделие смотрелось гармонично, обычно достаточно 2-3 дополнительных аксессуаров, не более.

Сшить снеговика своими руками вы можете не только вышеописанными способами, но и любыми другими, которые вам нравятся. А также вы можете сделать поделку в виде снеговика из пушистых помпонов, из стаканчиков, из ниток и др. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое, а также заряжайтесь новогодним настроением в процессе творчества — и у вас обязательно получится самый лучший снеговик!


Как сшить снеговика своими руками

Путь

Фильтры

шитье

Теги

как сшить снеговика своими руками, как сшить снеговика, поделка снеговик своими руками

Похожие