Идеи для новогодних поделок: домики из картона своими руками

Идеи для новогодних поделок: домики из картона своими руками
Как можно придать праздничный вид своему дому или квартире к Новому году? Конечно же, помощью замечательных новогодних поделок, изготовленных собственноручно! Идей для таких поделок есть множество, но в последнее время особенно популярны новогодние домики из картона. О том, как сделать их своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Новогодний картонный домик — поделка чрезвычайно простая, но очень «атмосферная». Даже всего один подобный домик способен создать ощущение приближающегося праздника, а если их сделать несколько, то получится целый праздничный картонный городок, который буквально заставит улыбнуться и проникнуться предвкушением Нового года.

Делать новогодние домики из картона очень легко и быстро, с подобной работой справятся даже дети. Только стоит учесть, что в работе обычно используется острый канцелярский нож или ножницы, поэтому изготовление поделки детьми лучше проводить под надзором взрослых.

Для работы в самом простом случае понадобится готовая картонная коробочка с откидной крышкой. На крышке и стенках этой коробки при помощи карандаша и линейки сделайте разметку, затем аккуратно с помощью канцелярского ножа вырежьте окна и двери будущего домика. Далее возьмите лист желтой или оранжевой цветной бумаги, вырежьте из него прямоугольники по размеру стенок и крышки коробки, а затем приклейте (удобно использовать клей-карандаш) цветную бумагу к коробке изнутри (цветной стороной наружу).

У вас получился простой, но симпатичный домик из картона. Теперь вы можете украсить его по своему усмотрению, раскрасить его разноцветными красками и т. д. Сделайте несколько аналогичных домиков из коробочек другого размера и поставьте их под новогоднюю елку, на подоконнике или на книжной полке.

Если вам нужен вариант домика из картона с двускатной крышей, можете сделать его из цельного листа картона при помощи шаблона (выкройки). В этом случае вам понадобится плотный картон (белый или крафт), линейка, карандаш и ножницы, готовый бумажный шаблон или несколько листов обычной бумаги.

Если у вас уже есть шаблон для домика в электронном виде, то вам достаточно распечатать его на обычной офисной бумаге и вырезать. Затем детали шаблона необходимо приложить к картону, обвести карандашом и также вырезать. После этого останется полученные детали склеить и украсить.

Если готового шаблона нет, его не так уж сложно нарисовать самостоятельно, имея элементарные навыки черчения. Для классического прямоугольного домика с двускатной крышей вам потребуется, к примеру, 2 прямоугольных детали для продольных стен и 2 пятиугольных детали для торцевых стен, 1 деталь для низа домика и 1 двойная деталь для крыши. На деталях не забудьте сделать небольшие припуски на склеивание (0,5-1 см).

Склеенный домик украсьте снежинками из бумаги, небольшими пушистыми помпонами из белой шерсти, лентами, бисером. Чтобы сделать имитацию снега, лежащего на крыше домика, используйте вату. Домик вы легко можете расписать новогодними узорами, а также декорировать разными природными материалами или даже конфетами. В последнем случае домик превращается в не только красивый, но еще и вкусный подарок!

Изготовление картонных новогодних домиков невероятно увлекает, открывает широкий простор для творчества. Полученные домики можно использовать в качестве декоративных элементов для интерьера, в качестве елочных игрушек, в качестве уже упомянутых выше подарков, а также в качестве праздничной упаковки. Сделанный домик при желании можно дополнить подставкой из очень плотного картона, на которую можно поместить бумажную елочку, снеговичка, сани и др.


Новогодний картонный домик своими руками

Фото: http://new-year-party.ru

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

новогодние домики из картона своими руками, новогодние поделки домики, новогодние картонные домики

Похожие