Как сделать новогоднего гнома своими руками

Как сделать новогоднего гнома своими руками
Милые и обаятельные гномы — одно из самых популярных новогодних украшений для интерьера и один из самых востребованных новогодних подарков. Предлагаем вам сегодня узнать, как сделать новогоднего гнома своими руками, даже если вы новичок в рукоделии.

Сегодня сложно сказать точно, когда и где впервые возникла идея сделать гномов одним из символов Нового года, но то что они в преддверии новогодне-рождественских праздников буквально заполоняют полки магазинов — это факт. И теперь без симпатичного гномика многие просто не представляют себе праздничную атмосферу.

Самые известные новогодние гномы — так называемые скандинавские. Своей популярностью они обязаны в основном стилю хюгге, который зародился в скандинавских странах и обозначает чувство уюта и комфортного общения. Скандинавские гномы стали неотъемлемой частью современного Нового года и Рождества, поэтому именно их обычно выбирают в качестве образца для домашнего творчества.

Как сделать новогоднего гнома своими руками из носков?

Изготовление новогодних гномиков в домашних условиях из носков — один из самых распространенных вариантов. Он не требует особых навыков кройки и шитья, а для поделки вам потребуются самые простые и доступные материалы — несколько ненужный носков, крупа, вата или синтепон для набивки, кусочек белого меха для бороды и лоскуток ткани телесного цвета для носика.

Чтобы сделать новогоднего или рождественского гнома в скандинавском стиле из носков, возьмите 1 шерстяной носок для основы. Отрежьте верхнюю часть вместе с пяткой, в получившийся мешочек положите пакетик с мелкой крупой или же используйте любой другой наполнитель. Завяжите мешочек из носка веревкой или сшейте.

Теперь возьмите 1 носок для одежды гнома. Отрежьте верхнюю часть (без пятки), наденьте ее на тело манжетой вниз. Далее возьмите еще 1 носок и сделайте из него колпак гнома. Для этого отрежьте часть носка с пяткой по диагонали, а затем с изнанки склейте заготовку при помощи клеевого пистолета или же сшейте нитками. Выверните. По желанию пришейте или приклейте к получившемуся колпаку помпон.

Сделайте из небольшого кусочка ваты или синтепона шарик. Оберните небольшим лоскутком ткани телесного цвета, концы склейте или сшейте — у вас получится носик гнома. Далее вырежьте бороду из кусочка меха белого цвета. Приступайте к «сборке» гнома.

В верхней части основы гнома по центру приклейте или пришейте нос. Бороду приклейте или пришейте под носом. Наденьте на вашего гнома колпак, подверните край и зафиксируйте его клеем. Кончик колпака оставьте свободным или зафиксируйте в желаемом положении с помощью клея. На этом ваш новогодний гном своими руками готов!

Как сделать новогоднего гнома своими руками из картона и фетра?

Еще один довольно простой способ изготовления новогоднего гнома для начинающих хэндмейдеров — это сделать фигурку гнома на основе конусов из картона, оклеенных цветным фетром. Для работы потребуется плотный картон, фетр двух контрастных цветов, белый мех или нитки для бороды, ватный шарик и лоскуток ткани телесного цвета, а также клей (удобнее всего пользоваться клеевым пистолетом). Чтобы сделать новогоднего гномика из картона склейте 2 конуса разного размера: тот, что побольше, будет служить туловищем гнома, а другой — колпаком. Такого же размера, как и конусы, но с небольшим припуском на подгиб, вырежьте заготовки из фетра.

Каждый конус обтяните фетром, края подверните внутрь конусов и при помощи клея зафиксируйте. На конус-туловище приклейте бороду из меха или ниток и круглый носик из ватного шарика, обернутого лоскутком ткани. Сверху установите конус-колпак и закрепите его клеем.

Украсьте вашего гнома по своему усмотрению. Например, из фетра вы можете вырезать декоративные детали и приклеить их на туловище и колпак гнома. Кроме того, вы можете украсить бубенчиком или помпоном вершину колпака.

К слову, для обтяжки конусов можно использовать не только фетр, но и другие ткани. А также подойдет даже бумага — обычная цветная или специальная декоративная бумага для рукоделия. И, что самое интересное, сделать подобную поделку под силу даже детям, поэтому такой вариант хорошо подходит в том числе для школьных ярмарок или выставок.


Как сделать новогоднего гнома

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать новогоднего гнома своими руками, гном на новый год своими руками, скандинавский гном из носков

Похожие