Как долго можно хранить в холодильнике готовые блюда

Как долго можно хранить в холодильнике готовые блюда
Все мы хорошо знаем, что благодаря холодильнику срок хранения еды значительно увеличивается. Но насколько именно? Давайте сегодня вместе выясним, как долго можно хранить в холодильнике готовые блюда, чтобы они не испортились и не стали причиной отравления.

Обычно если после обеда или ужина остается готовая еда, мы без малейших сомнений перекладываем ее в контейнер и убираем в холодильник, чтобы доесть позже. Вот только мало кто задумывается, насколько безопасным будет это «позже». А ведь даже если блюда не изменились внешне и не изменили свой запах, это еще не означает, что в них не начали размножаться патогенные микроорганизмы, которые могут нанести здоровью вред.

Даже если готовить идеально чистыми руками в идеально чистой посуде, все равно в продуктах происходят процессы размножения патогенных бактерий и прочих микроорганизмов. Однако при слишком высокой и при слишком низкой температуре такие процессы существенно затормаживаются, что и позволяет на какое-то время отсрочить порчу еды.

Самый опасный с микробиологической точки зрения температурный диапазон для готовых блюд — от 60°С до 4°С. Именно поэтому готовые блюда необходимо либо сохранять горячими (выше 60°С) либо же убирать в холодильник (ниже 4°С), но не позднее чем через 2 часа пребывания при комнатной температуре. В холодильнике готовая еда будет храниться до 5-7 дней, однако все зависит от того, как именно она обработана и какие продукты в себя включает.

Так, меньше всего хранятся отварные блюда с морепродуктами, заправленные салаты, торты и пирожные с заварным кремом или кремом из взбитых сливок и со свежими ягодами внутри — всего 6-12 часов, если ориентироваться на СанПИН. Несколько дольше хранятся отварные субпродукты, овощные запеканки с мясом и отварной картофель — до 18 часов. А 24 часа в холодильнике могут пролежать отварное и тушеное мясо, жареная печень, отварная птица, вареные яйца, изделия из кальмаров, отварные свекла и морковь, а также салат из квашеной капусты.

36 часов (1,5 сут) «продержится» любая жареная рыба, а также торты и пирожные с кремом на основе сливочного масла. 2 суток выдержит жареное мясо, запеченные тушки уток и цыплят, жареная птица или крольчатина, а также любая запеченная рыба. А 72 часа в холодильнике «проживут» торты и пирожные без отделки кремом, с белковым кремом или же с фруктовой отделкой.

Перечисленные сроки хранения диктует, опять же, СанПИН, и актуальны они прежде всего для общепита. При домашнем хранении с соблюдением всех правил указанные нормы можно несколько увеличить, но не стоит усердствовать: даже если микробиологические показатели готовых блюд останутся в норме, вкус еды, как правило, от длительного хранения может испортиться, хотя есть некоторые исключения, конечно.

Правила хранения готовых блюд в холодильнике

Чтобы готовая еда могла оставаться свежей в холодильнике как можно дольше, важно соблюдать при хранении несколько основных правил.

Храните готовую еду в чистых герметичных контейнерах

Чтобы в блюда не попадал кислород, который будет стимулировать развитие бактерий, хранить их желательно в герметичных контейнерах, а не в кастрюлях, сотейниках или тарелках. В крайнем случае допустимо затянуть емкость с едой пищевой пленкой.

Как можно реже открывайте холодильник

Чем чаще вы открываете холодильник, тем сильнее колебания температуры в нем, что особенно неблагоприятно сказывается на продуктах и блюдах, которые хранятся на дверце или близко к ней.

Не храните готовую еду рядом с сырыми продуктами

Сырые продукты — источник бактериального загрязнений для «соседей» по холодильной камере, поэтому никогда не храните рядом сырую и готовую еду. Это особенно важно для мясных и рыбных блюд.

Правильно используйте пространство холодильника

Холоднее всего в камере у испарителя, который располагается на задней стенке, так что именно туда помещайте все блюда, которые должны сохраняться при самой низкой температуре.

Не разогревайте и охлаждайте еду по несколько раз

Если какое-то блюдо вы храните в холодильнике и хотите употребить, разогрейте только ту часть, которой хватит на нужное число порций. В противном случае многократное нагревание и охлаждение еды спровоцирует более бурное развитие патогенных микроорганизмов.

Используйте только чистые столовые приборы

Если вы хотите взять часть блюда из холодильника, используйте только чистые столовые приборы, причем для каждого блюда — отдельно. Иначе вы, опять-таки, рискуете ускорить процессы размножения бактерий, что приведет к порче еды.


Как долго можно хранить в холодильнике еду?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как долго хранить в холодильнике еду, как долго хранить в холодильнике готовые блюда, хранение в холодильнике

Похожие