Как сохранить продукты без холодильника

Как сохранить продукты без холодильника
К сожалению, даже самые качественные и надежные холодильники порой выходят из строя. И это чревато не только тратами на ремонт, но и порчей всего содержимого кухонного «друга». Конечно, что-то можно спасти, быстро употребив по назначению, однако как быть, если холодильник был полон «под завязку»? Нужно придумать, как сохранить продукты без холодильника хотя бы на пару дней.

Как назло, чаще всего холодильники ломаются не зимой, когда все продукты можно было бы без малейшего труда сохранить на балконе до устранения проблемы, а летом, причем — в самую жару. В этом, кстати, нет ничего удивительно, ведь именно при повышенных температурах узлам холодильника приходится работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить поддержание рабочей температуры внутри его камер. А как известно, где тонко — там и рвется.

Если ваш холодильник на какое-то время стал для вас недоступен, постарайтесь в первую очередь не паниковать: проблема не так страшна, как вам может показаться. Для начала проведите ревизию всего содержимого. Посмотрите, какие продукты еще пригодны для хранения, а какие нет: те, что уже давно находились в холодильнике, однозначно готовьте или выбрасывайте, если не жалко, а вот те, что только-только попали на полки, можно попробовать спасти.

Сразу отметим, что некоторые продукты, обычно хранимые в холодильнике, вообще без малейших проблем хранить можно и при комнатной температуре. К примеру, это относится к яйцам, некоторым овощам и фруктам, растительным жирам. Так, в любом хорошо проветриваемом месте квартиры в течении нескольких дней можно спокойно хранить яйца в лотке, овощи и фрукты — обернутыми в пергаментную бумагу, жиры — в таре из темного стекла.

Если говорить о молочных продуктах, мясе и колбасных изделиях, рыбе и морепродуктах, то здесь, конечно, дело обстоит сложнее. Придется применить некоторые бытовые хитрости, чтобы сохранить подобные продукты свежими без холодильника как можно дольше.

Мясо

Мясо будет храниться свежим при комнатной температуре в течение 3-5 дней, если завернуть его в пропитанную раствором салициловой кислоты (на 0,5 л воды брать 1 ч. л. кислоты) тканевую салфетку. Подобный эффект даст также оборачивание тканью, смоченной в уксусе. Перед употреблением мясо, хранившееся таким способом, следует тщательнейшим образом промыть.

На день или два мясо предохранить от порчи можно, если погрузить его в свежее молоко. Мясо должно быть обязательно погружено в молоко полностью, при этом рекомендуется за время хранения хотя бы пару раз заменить молоко свежим. Для употребления в пищу мясо достаточно будет хорошо промыть.

«Запечатать» мясо и не дать ему испортиться можно, если обработать куски кипятком. Необходимо для этого полностью погрузить кусок мяса на несколько секунд в кипящую воду, затем обсушить, обвязать бечевкой и подвесить в проветриваемом месте. Когда из мяса нужно будет готовить какое-нибудь блюдо, образовавшуюся сухую корочку потребуется срезать.

Еще один способ хранения мяса без холодильника — с использованием жира. Нужно насухо вытереть кусок, смазать его растопленным свиным, говяжьим или бараньим салом, а затем обернуть в пергаментную бумагу. В таком виде мясо следует подвесить в хорошо проветриваемом месте вдали от солнечных лучей.

Рыба

Рыбу без холодильника и каких-либо дополнительных мер можно хранить при комнатной температуре не более 12-24 часов — смотря насколько давно она была выловлена. Если рыба еще живая, не стоит спешить ее разделывать до тех пор, пока не будет работать холодильник: следует налить в таз свежей воды и выпустить туда рыбу.

Когда речь идет не о свежевыловленной рыбе, то в этом случае чистку и потрошение откладывать нельзя. Только рыбу нельзя ни в коем случае мыть: после того как рыба почищена и выпотрошена (голову сохранить, но жабры обязательно удалить), ее нужно вытереть насухо, натереть солью и молотым перцем, а затем подвесить на сквозняке, защитив от мух марлей.

Способ сохранения рыбы свежей от рыбаков — оборачивание свежими листьями крапивы. В таком виде рыба сможет «протянуть» день-другой без проблем. Рыбу нужно выпотрошить, но чешую не счищать. Затем брюхо каждой рыбины следует набить крапивой, после чего рыбу следует и сверху «укутать» крапивным одеялом.

Молочные продукты

Молочные продукты — наиболее уязвимая группа для хранения без холодильника. Тем не менее хотя бы на чуть-чуть процессы порчи таких продуктов замедлить можно. Вот что для этого делают.

Чтобы молоко оставалось свежим дольше, его следует перелить в стеклянную, глиняную или эмалированную металлическую посуду, затем эту посуду необходимо поместить в таз с холодной водой. Посуду с молоком далее требуется накрыть чистой марлей или тканью, концы ее погрузив в воду.

Сливочное масло можно сохранить без холодильника, если поместить его в непрозрачную посуду и поставить в самом прохладном месте квартиры либо дома. Масло должно находиться при этом как можно дальше от любых сильно пахнущих продуктов или предметов.

Сыр поможет сохранить при комнатной температуре обычный кусочек сахара, помещенный в посуду с ним. Посуда должна плотно закрываться и быть непрозрачной. Еще один вариант хранения сыра без холодильника — оборачивание куска во влажную плотную ткань.

Как быть с замороженными продуктами?

Сегодня многие хозяйки делают заготовки из овощей, фруктов и ягод впрок, замораживая их. Да и мясо или рыба обычно тоже покупается на неделю или более вперед, хранясь при этом, конечно же, в морозилке. Как же быть с подобными продуктами, если холодильник сломался?

Если с соседями вы состоите в дружных отношениях и помогать друг другу в различных бытовых вопросах для вас не в новинку, вы можете попробовать попросить их «приютить» ваши продукты в своей морозилке, пока ваш холодильник снова не заработает. Но это, конечно, вариант только на тот случай, когда у соседей есть свободное место в морозильной камере.

Если за помощью обратиться не к кому, спасать продукты придется «бабушкиными» методами. Быстренько бегите в магазин за несколькими пачками соли, укладывайте ваши замороженные продукты в таз или ведро и засыпайте их купленной солью. Это позволит максимально замедлить процесс размораживания. Вместо соли можете, кстати, использовать уксус: замороженные продукты оберните тряпицами, смоченными в уксусе, а затем сложите, опять же, в таз или ведро.

Более современное решение для сохранения без холодильника замороженных продуктов — специальная термосумка и аккумуляторы холода: от 12 до 24 часов ваши продукты смогут сохранить свою температуру, а там, может, уже и холодильник снова будет в строю. Если у вас термосумки нет, то вы можете соорудить ее подобие из подручных средств.

Как можно быстрее после извлечения из морозильной камеры заверните продукты в несколько полиэтиленовых пакетов, затем — в несколько слоев бумаги. Дальше берите любые утепляющие материалы, что найдутся в доме: старые шарфы или свитера, махровые полотенца, отрезы синтепона. Оборачивайте продукты в эти материалы: чем больше слоев будет иметь «шуба» – тем дольше сохранится низкая температура продуктов.


Как хранить продукты свежими без холодильника

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как сохранить продукты без холодильника, хранение продуктов без холодильника, как хранить замороженные продукты

Похожие



Комментировать
  • я замороженные продукты складываю в большой таз и укрываю всем, что есть под рукой. сверху обязательно пару подушек. стоит долго и не размораживается, пока я с холодильником не разберусь и полностью не отмою.
    Это_Я 12.07.15 16:24 Ответить 0