Как хранить сыр

Как хранить сыр
Сыр — это продукт, которому отдают предпочтение многие семьи, ведь богатство его видов может удовлетворить любые гастрономические вкусы. Рекомендации о том, как хранить сыр, пригодятся каждой хозяйке.

На сегодняшний день существует множество сортов сыра, часть из них можно приобрести по демократичным ценам, такие сыры входят в ежедневный рацион многих семей, другие — считаются настоящим деликатесом. Какой бы сыр вы не предпочитали, главное — это правильное хранение. Существует ряд правил, благодаря которым продукт сохранит первоначальные вкусовые качества намного дольше.

Правило 1. Выбор места хранения. Идеальным местом для хранения сыра является прохладный погреб с хорошей вентиляцией, температура не должна превышать 10 градусов, а влажность может варьироваться между 85-95%. Сыр выкладывают на стеллажи или расстеленную тонким слоем солому. В условиях городской квартиры продукт нужно хранить в холодильнике. Лучше всего положить его в лоток для фруктов, который располагается внизу холодильника, или в специальный отдел «погребок».

Правило 2. Заворачивайте сыр. Главный враг продукта — это высыхание. Именно поэтому сыр нужно заворачивать в пергамент, пищевую пленку, вощеную бумагу или фольгу. Сыр сохранится дольше, если каждые несколько дней вы будете менять обертку. Кроме того, этот продукт характеризуется особенностью впитывать посторонние запахи. Обертка не только спасет продукт от высыхания, но и сохранит его первоначальные вкусовые качества. Именно поэтому будьте предельно осторожны с выбором «соседей» для сыра. Отметим, что твердые и полутвердые сорта могут находиться в морозильной камере до 3 месяцев при условии, что они герметично завернуты в водоотталкивающую пленку. А вот козьи сыры вообще не следует заворачивать, в противном случае будет нарушен специфический процесс созревания.

Правило 3. Если нет холодильника. Отдыхая на даче или на природе, не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться сыром, ведь продукт можно сохранить и без холодильника. Для этого необходимо завернуть его в смоченную соленой водой ткань, которая спасет сыр от высыхания. Для усиления эффекта положите продукт в емкость с несколькими кусочками рафинада. Кстати, подсохший сыр можно «реанимировать», если вымочить его в молоке.

Правило 4. Будьте рациональны. Если вы не уберегли сыр, и на его поверхности стала появляться плесень, то ее можно срезать и смело есть продукт. Правда, это касается только твердых сортов, мягкий сыр придется выбросить, ведь плесень могла проникнуть внутрь. Кстати, высохший сыр может обрести вторую жизнь в расплавленном виде.

Помните, что в среднем твердые сыры в домашних условиях хранятся 7-10 дней, мягкие — не более 3 дней, а плавленые сырки в открытой упаковке не рекомендуют употреблять уже через сутки. Не пытайтесь купить сыр «про запас», берите продукт небольшими порциями. Если вы почувствовали неприятный запах или изменения вкусовых качеств продукта, лучше перестраховаться и не употреблять его в сыром виде.


Хранение сыра

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить сыр, хранение сыра, хранение сыра в холодильнике, хранение твердых сортов сыра, срок хранения сыра

Похожие



Комментировать
  • а мне вот не нравится, что сыр в пищевой пленке начинает выделять белый налет. что это? кто скажет?
    Cheezy 11.02.15 20:01 Ответить 0
  • у меня мама вечно с сыра снимает все пленки и хранит его в холодильнике без ничего. видите ли ей нужна корочка. боролась с этим долго и нудно, доказать, что так не делают, невозможно. в итоге просто перестала покупать сыр в больших количествах.
    Рая 17.12.14 10:22 Ответить 0
  • хочу добавить что рассольные сыры типа феты и брынзы можно хранить по несколько месяцев если не сливать рассол и герметично закрывать тару. и чем больше соли в рассоле. тем дольше хранится сыр
    Che 31.03.13 20:51 Ответить 0