Как и сколько хранить яйца

Как и сколько хранить яйца
Куриные яйца очень полезны, поэтому они должны непременно быть в повседневном рационе. Но, увы, если они пролежали на полке магазина или в домашнем холодильнике слишком долго, то вместо пользы можно получить серьезный вред для здоровья. Поэтому о том, как и сколько хранить яйца в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Правильное хранение продуктов — залог их свежести и безопасности при употреблении. Но многие сегодня не слишком-то интересуются сроками хранения тех или иных продуктов, а свежесть привыкли определять просто по запаху. К сожалению, такой подход чреват пищевыми расстройствами и даже отравлениями, если случайно съесть уже испорченную пищу.

В целом пригодность продуктов к употреблению зависит от скорости размножения в них патогенной микрофлоры, что происходит под воздействием воздуха, влаги и солнечного света. Если говорить о куриных яйцах, то они природным образом защищены от действия всех подобных негативных факторов благодаря прочной скорлупе, а потому являются одним из продуктов с длительным сроком хранения. Но, разумеется, не бесконечным.

Дело в том, что с течением времени скорлупа яиц становится все более пористой и начинает пропускать внутрь больше воздуха, а с ним — и разных микроорганизмов. И чем дольше хранятся яйца, тем больше в них размножается патогенная микрофлора, делая их непригодными для употребления в пищу.

Как и сколько хранить сырые яйца?

С учетом вышеизложенного, ГОСТ Р 52121-2003 определяет сроки хранения сырых яиц при температуре от 0 до 20°С и относительной влажности воздуха 85-88%. По этому ГОСТу для диетических яиц срок хранения составляет 7 суток, для столовых — 25 суток, а для мытых — 12 суток. При этом оптимальная температура хранения составляет 0-5°С, а хранить яйца лучше всего на полке, а не на дверце.

Интересно, что домашние яйца хранятся значительно дольше фабричных — до 90 дней, т. е. до 3 месяцев. При этом важно не мыть их и хранить в темном, сухом и прохладном месте — подойдет как холодильник, так и кладовая. Желательно, чтобы яйца при хранении не касались друг друга и были защищены от контакта с другими продуктами.

Оптимальным местом для хранения в холодильнике являются выдвижные ящики для фруктов, овощей и зелени, где поддерживается правильная температура и нет ее перепадов при открывании и закрывании дверцы.

Как и сколько хранить вареные яйца?

Если с хранением сырых куриных яиц все ясно, то как быть с вареными? В случае с яйцами, сваренными вкрутую, срок хранения остается довольно внушительным — до 10 дней при условии хранения в холодильнике. Если же хранить отваренные вкрутую яйца при обычной комнатной температуре, то они остаются пригодными для употребления около 3-4 дней. Стоит отметить, правда, что такие сроки хранения вареных яиц актуальны для совершенно целых яиц, скорлупа которых не имеет трещин и сколов. В противном случае успеть употребить их нужно в течение ближайших пары дней.

Интересно заметить, что окрашенные на Пасху вареные яйца хранятся всегда чуть дольше, чем неокрашенные. Это принято считать пасхальным чудом, но секрет довольно прост: слой краски, покрывающий скорлупу, создает дополнительную защиту от проникновения болезнетворных бактерий, поэтому яйца дольше остаются свежими. Кроме того, многие хозяюшки натирают окрашенные яйца растительным маслом для блеска, а оно также создает защитную пленку на скорлупе.

Как и сколько хранить сырые желтки и белки яиц?

Бывает так, что после приготовления определенных блюд остаются невостребованными сырые уже разбитые яйца либо же отдельно желтки и белки. Правила и способы хранения в этом случае будут отличаться от правил для целых яиц.

Так, без скорлупы сырые желтки могут храниться до 3-4 дней, а белки — до 5 дней. При этом они обязательно должны находиться в чистой и плотно закрытой емкости, если же емкость не закрыта, то срок хранения составляет всего 2 дня. Кроме того, без крышки яичные желтки при хранении попросту высыхают и теряют свои свойства.

Если нужно сохранить белки и желтки от яиц дольше нескольких дней, то поможет в этой ситуации только морозильная камера — в ней яичные продукты могут храниться вплоть до полугода. Вот только если белки после разморозки полностью сохраняют свои свойства и текстуру, то желтки становятся вязкими и похожими на желе. Поэтому перед заморозкой желтки принято смешивать с небольшим количеством сахара или соли.

Замораживать белки и желтки можно в обычным чистых контейнерах, которые рекомендуется заполнять не до самого верха. Желательно на каждом контейнере при этом делать надписи, сообщающие, когда были заморожены белки или желтки и сколько их в каждом контейнере находится.

Отметим в заключение, что разморозку белков и желтков следует проводить только в холодильнике, повторной заморозке эти продукты подвергать уже нельзя, так что лучше сразу размораживать белки и желтки строго в соответствии с необходимостью.


Как и сколько хранить яйца в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить яйца, сколько хранить яйца, как хранить сырые яйца, как хранить вареные яйца, как хранить желтки, как хранит

Похожие