Как хранить свежую зелень правильно

Как хранить свежую зелень правильно
Свежая зелень чрезвычайно полезна благодаря огромному количеству витаминов и минералов. Однако, увы, эта польза весьма недолговечна, ведь сохранить зелень в свежем виде бывает очень трудно. Сегодня мы расскажем вам, как хранить свежую зелень правильно, чтобы наслаждаться ее вкусом и полезными свойствами как можно дольше.

Правила хранения могут отличаться для разных видов зелени, однако зачастую лучше всего для хранения использовать холодильник. Правда, если просто положить зелень на одну из полок и забыть о ней, то она завянет уже через день-два, а вот если воспользоваться несколькими популярными лайфхаками, то можно продлить «жизнь» свежей зелени до 5 дней или даже до недели.

В первую очередь запомните, что зелень перед хранением не следует мыть! Промойте только ту порцию, которую собираетесь использовать прямо сейчас, а остальную зелень переберите: все желтеющие, гниющие, сухие или сломанные веточки и листочки безжалостно удаляйте. Если у зелени не обрезаны корни, перед хранением обязательно обрежьте их.

Самый простой вариант хранения — в любой емкости с водой. Поставьте пучок зелени в банку или иную емкость с водой и отправьте в холодильник или иное прохладное место. Меняйте воду ежедневно, и вы сможете сохранить зелень свежей до 7 дней. Чтобы предотвратить испарение влаги, по желанию дополнительно накройте зелень в банке полиэтиленовым пакетом.

Если места для банки в холодильнике нет или если зелени очень много, то есть еще один вариант — завернуть зелень во влажное бумажное либо вафельное полотенце. В таком виде зелень удастся сохранить также в среднем до 7 дней. При этом зелень регулярно следует осматривать, при необходимости отбраковывая испортившиеся веточки и листочки, а также следует по мере надобности дополнительно смачивать полотенце водой.

Одним из самых удобных и эффективных способов сохранения свежей зелени в холодильнике является еще вариант с использованием герметичного пищевого контейнера. Правда, подходит этот метод в основном для петрушки, укропа и кинзы, хотя можно его опробовать и на других популярных в кулинарии пряных травах.

Чтобы сохранить зелень свежей, тщательно переберите и очень аккуратно промойте ее. При необходимости рассортируйте и свяжите в пучки. Аккуратно сложите зелень в чистый контейнер, стараясь не укладывать ее слишком плотно. Залейте холодной водой так, чтобы вся зелень была покрыта водой.

Оставьте зелень в холодильнике, закрыв контейнер крышкой, на несколько часов, например, на ночь. Затем полностью вылейте воду из контейнера, зелень аккуратно встряхните, чтобы убрать капельки воды. Вновь уложите зелень в контейнер и закройте крышкой. Минимум неделю ваши пряные травы будут оставаться свежими и упругими, только не забывайте время от времени сливать стекающую воду из контейнера и убирать испорченные листочки.

Как быть, если нет возможности либо желания возиться с банками, полотенцами и контейнерами? В этом случае вас всегда выручит обычный полиэтиленовый пакет: в новый (!) чистый и сухой пакет неплотно уложите зелень, слегка сбрызнув ее водой, а затем завяжите пакет и проколите в нем несколько маленьких отверстий для вентиляции. В таком виде положите зелень в самое холодное место, и она останется свежей около 5 дней.

Стоит отметить, что некоторые пряные травы, например, укроп и петрушка или базилик и мята могут храниться даже при комнатной температуре, но их в любом случае следует убрать подальше от прямых солнечных лучей, обеспечив достаточным количеством влаги. Срок хранения при этом будет составлять около 3-5 дней, не более.

Если у вас очень много зелени, то даже 10-дневного срока хранения вам может оказаться мало, чтобы успеть всю ее употребить в пищу в свежем виде. В подобном случае вам лучше сразу же задуматься о вариантах заготовки зелени впрок — заморозке или же сушке. И тот, и другой способ по-своему хороши, так что выбор будет зависеть от ваших предпочтений и возможностей.

Например, замораживать зелень на зиму очень просто прямо в пучках, а также можно заморозить ее в измельченном виде или в кубиках льда. Что же касается сушки зелени, то можно отдать предпочтение естественному способу, когда зелень высыхает при комнатной температуре, или же воспользоваться дегидратором (сушкой для овощей).


Как продлить свежесть зелени

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить свежую зелень, как правильно хранить зелень, как хранить зелень в холодильнике, как продлить свежесть зелени

Похожие