Сироп для кофе своими руками: ТОП-6 популярных рецептов

Сироп для кофе своими руками: ТОП-6 популярных рецептов
Наряду с любителями «чистого» кофе без добавок есть и те, кто не представляет себе чашечку этого ароматного напитка без какого-нибудь вкусного сиропа. Но стоит ли тратить деньги на покупку готовых сиропов из масс-маркета с сомнительным составом, если на самом деле приготовить сироп для кофе своими руками — дело простое и быстрое? Вот вам ТОП-6 самых популярных рецептов в подтверждение.

Истинные кофеманы, пожалуй, назовут напиток с добавлением сиропа неким кофейным коктейлем, но все же сочетание кофе с различными сиропами очень популярно в последнее время — во многом благодаря популярным сетям кофеен, вроде Starbucks. И если говорить о самых популярных вкусах сиропов для добавления в кофе, то к ним можно отнести карамельный, шоколадный, ореховый, пряный и фруктово-ягодный, а еще вкусы различных десертов, а также алкоголя.

В промышленных условиях все или почти все подобные вкусы, увы, часто получают с использованием искусственных вкусо-ароматических добавок. И о пользе приготовленных с такими сиропами напитков в результате говорить не приходится. К тому же для более длительного хранения и экономного расхода сиропы обычно делаются очень концентрированными.

В домашних условиях можно использовать для приготовления сиропа натуральные ингредиенты. Хранить готовый сироп нужно будет в закрытой стеклянной таре в холодильнике, а его вкус и концентрацию можно варьировать по желанию.

Рецепт карамельного сиропа для кофе

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 1 ст.
  • сливки — 0,5 ст.
  • масло — 5 ст. л.

Приготовление

Этот карамельный сироп можно использовать не только для добавления в кофе, но и в качестве топинга для мороженого или других десертов. Чем жирнее вы выберете сливки для сиропа, тем более нежным и мягким получится сироп.

Приготовьте сухим способом карамель: насыпьте сахар в сотейник с толстым дном и поставьте на огонь, чтобы сахар растопился. Не перемешивайте, а лишь время от времени наклоняйте или встряхивайте сотейник.

Когда сахар станет коричневым, осторожно добавьте при интенсивном помешивании горячие сливки. Затем добавьте сливочное масло. Перемешайте до однородности, остудите. При необходимости процедите и перелейте в тару для хранения.

Рецепт миндального сиропа для кофе

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 1 л
  • сахар — 1 кг
  • миндаль — 200 г

Приготовление

Подготовьте миндаль. Для этого сырые орехи залейте горячей водой и оставьте под крышкой на 10-15 минут. Слейте воду и залейте миндаль кипятком. Вновь накройте на 10-15 минут крышкой. Слейте воду, очистите миндаль от кожицы, просушите.

Измельчите миндаль в блендере или в ступке. Либо сразу возьмите аналогичное количество готовой миндальной муки. Вскипятите воду с сахаром, после закипания добавьте измельченный миндаль, варите сироп около 15 минут.

Снимите с огня. Накройте крышкой и дайте настояться в течение минимум 12 часов, а лучше еще дольше. После этого сироп процедите и разлейте по чистым бутылкам. Храните в холодильнике.

Аналогичным образом можно приготовить сироп из других орехов — фундука, арахиса, фисташек, кокоса и т. д.

Рецепт мятного сиропа для кофе

Для приготовления вам понадобится:

  • мята свежая — 200 г
  • вода — 1,5 ст.
  • сахар — 1,5 ст.

Приготовление

Для приготовления сиропа возьмите веточки свежей мяты целиком. Измельчите их руками или ножом, а затем растолките в ступке или же пюрируйте в блендере. Полученную массу отожмите через марлю.

Полученный мятный сок отставьте в сторону. Мятную массу залейте холодной кипяченой водой и дайте постоять в закрытой посуде в прохладном месте около 2 часов. Процедите.

Смешайте полученный настой с отжатым соком. Добавьте сахар. Доведите до кипения и проварите на слабом огне под крышкой 10-15 минут. Остудите, перелейте в чистую стеклянную бутылку или банку. Храните в холодильнике.

Рецепт шоколадного сиропа

Для приготовления вам понадобится:

  • какао-порошок — 80 г
  • вода — 250 мл
  • сахар — 400 г
  • ванильный экстракт — 1 ч. л.

Приготовление

Для приготовления сиропа берите максимально качественный и вкусный какао-порошок. Из указанного количества ингредиентов получится около 600 мл готового сиропа, порцию в случае необходимости можно уменьшить вдвое.

В сотейнике соедините какао, воду и сахар. Доведите до кипения, варите около 3-5 минут, в конце добавьте ванильный экстракт.

Горячий сироп перелейте в чистую стеклянную бутылку и храните после остывания в холодильнике.

Рецепт имбирного сиропа для кофе

Для приготовления вам понадобится:

  • корень имбиря свежий — 200-250 г
  • сахар — 200 г
  • вода — 250 мл
  • лимон — 1 ломтик

Приготовление

Имбирный сироп подарит кофе замечательную пряную нотку и усилит бодрящий эффект напитка. Для приготовления сиропа соедините воду с сахаром и поставьте на огонь.

Корень имбиря очистите и нарежьте тонкими ломтиками или полосками, от лимона отрежьте тонкий ломтик. В кипящий сироп опустите имбирь и лимон, варите на минимальном огне около 20 минут.

Снимите сироп с огня, дайте остыть, процедите. Храните в чистой стеклянной таре в холодильнике до 7 дней.

Рецепт лавандового сиропа для кофе

Для приготовления вам понадобится:

  • лаванда сушеная — 1 ст. л.
  • сахар — 1 ст.
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Многим сочетание кофе с лавандой кажется странным, но есть и его ярые поклонники. Если вы как раз к ним относитесь, вы можете сделать лавандовый сироп для кофе своими руками.

Лаванду, сахар и воду соедините в сотейнике. Доведите до кипения и варите около 1-3 минут. Остудите, процедите, перелейте в чистую стеклянную бутылку. Храните в холодильнике в течение нескольких дней.

Приятного аппетита!


Сироп для кофе своими руками

Путь

Фильтры

вареное, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

сироп для кофе своими руками, рецепты сиропа для кофе, как сделать сироп для кофе

Похожие