Рецепты кофе в домашних условиях

Рецепты кофе в домашних условиях
Чтобы по-настоящему насладиться вкусом кофе, очень важно правильно его приготовить. К счастью, для этого не обязательно приобретать дорогую кофемашину или осваивать профессию бариста. Достаточно будет всего лишь обычной кофеварки или даже турки и знания нескольких популярных рецептов кофе в домашних условиях, и вы в любое время сможете побаловать себя чашечкой-другой ароматного бодрящего напитка.

Благодаря появлению растворимого кофе приготовление его в домашних условиях стало занимать меньше минуты. Однако для настоящего кофемана даже самый лучший растворимый кофе не будет идти ни в какое сравнение с натуральным, сваренным по всем правилам вручную или в кофемашине. Так что интерес к рецептам домашнего кофе остается высоким всегда.

Чтобы варить кофе в домашних условиях вручную, удобнее всего обзавестись туркой (джезвой). С помощью турки вы не только сможете получить вкусный и ароматный напиток, но и превратите процесс приготовления кофе в настоящий ритуал — таинственный и завораживающий.

Кофе с корицей по-домашнему

Для приготовления 1 порции вам понадобится:

  • молотый кофе — 1 ч. л.
  • сахар — по вкусу
  • молотая корица — 1/3 ч. л.
  • вода — 170 мл

Приготовление

Добавление к кофе различных пряностей позволяет получить новые нотки знакомого аромата. Наиболее популярно сочетание кофе с корицей, однако по вкусу вы можете дополнительно положить в напиток также щепотку молотого кардамона, 1 гвоздичку, чуть-чуть ванили.

Кофе засыпьте в турку, немного прогрейте на огне. Добавьте сахар и корицу, затем добавьте холодную воду.

Доведите кофе до кипения. Отлейте в чашку примерно четверть объема напитка и верните турку на огонь. Когда кофе вновь закипит, отлейте еще часть в чашку и снова поставьте турку на плиту. Повторите еще 2 раза, пока весь кофе не окажется в чашке.

Латте по-домашнему

Для приготовления вам понадобится:

  • кофе — 1 часть
  • молоко — 3 части
  • сахар — по вкусу

Приготовление

Если у вас имеется в хозяйстве кофеварка с функцией взбивания молочной пены, то, конечно же, приготовить кофе латте вам не составит никакого труда. Но даже без такого чудо-агрегата вы все равно сможете насладиться прекрасным кофейно-молочным напитком.

В оригинальной версии кофе латте — это напиток из эспрессо и подогретого взбитого в воздушную пену молока. В домашних условиях можно использовать не эспрессо, а обычный сваренный в турке кофе или даже растворимый кофе.

Подавать латте принято в высоких стеклянных бокалах, объем одной порции составляет 220 мл. В подготовленный бокал налейте одну часть горячего кофе, а затем добавьте взбитое в пену молоко.

Для получения пены молоко подогрейте до 50-60°С и минуты 3-4 взбивайте блендером. Вливайте молоко в бокал с горячим кофе тонкой струйкой, сверху у вас должна получиться «шапочка» из пены толщиной около 1 см. Сахар добавляйте в готовый напиток по вкусу.

Важно отметить, что настоящий латте не обязан быть «слоистым», при этом во время его приготовления молоко всегда наливается в кофе, а не наоборот. Напиток же, который имеет 3 различимых слоя (молоко, кофе, молочная пена), называется латте маккиато. Готовьте латте маккиато практически так же, как и латте, только сначала в бокал налейте молоко и выложите пенную «шапочку», а затем осторожно тонкой струйкой по стенке влейте кофе, чтобы он оказался как раз между молоком и пеной.

Домашний рецепт кофе по-венски

Для приготовления 1 порции вам понадобится:

  • готовый горячий кофе — 0,5 чашки
  • холодные взбитые сливки — 0,5 чашки
  • тертый шоколад или какао-порошок — для украшения
  • сахар — по вкусу

Приготовление

Кофе по-венски сегодня принято называть напиток из эспрессо и высокой шапки взбитых сливок. В домашних условиях используйте кофе, сваренный в турке, или растворимый кофе, а сливки взбейте миксером или возьмите готовые аэрозольные.

Приготовьте кофе удобным вам способом, используя 2 ч. л. молотых зерен на стакан холодной воды. Налейте кофе в порционные чашки примерно до половины высоты.

Поверх кофе аккуратно выложите взбитые с сахарной пудрой сливки, используя по желанию кондитерский мешочек, чтобы получить аккуратную «шапочку». Украсьте вашу сливочную «шапочку» тертым шоколадом или просеянным через ситечко какао-порошком.

Сахар подайте отдельно.

Рецепт кофе с коньяком

Для приготовления 1 порции вам понадобится:

  • кофе молотый — 1 ч. л.
  • вода — 100 мл
  • коньяк — 30 мл
  • сахар-рафинад — 3 кусочка
  • корица — щепотка
  • гвоздика — 1-2 шт.
  • цедра апельсина — по вкусу

Приготовление

Рецептов кофе с коньяком есть целая масса. От так называемого русского, когда коньяк просто добавляется в приготовленный обычным способом кофе, или французского, когда коньяк подается к кофе в отдельной рюмке, и до венского, когда коньяк смешивается со специями и поджигается. Вот как раз на последнем рецепте мы с вами и остановимся.

Молотый кофе высыпьте в турку, залейте горячей водой. Варите на небольшом огне, пока кофе почти закипит. Не давая кофе кипеть, снимите с огня.

В небольшую емкость выложите корицу, гвоздику, цедру, сахар. Залейте коньяком. Подожгите коньяк, через несколько секунд накройте блюдцем, чтобы потушить пламя.

Горячий кофе перелейте из турки в чашку, добавьте коньяк. Отдельно подайте к кофе сахар.

Приятного аппетита!


Рецепты домашнего кофе

Путь

Фильтры

безалкогольные, европейская, алкогольные, вареное, молочные продукты

Теги

рецепты кофе в домашних условиях, рецепт кофе с коньяком, латте по-домашнему, кофе с корицей, кофе по-венски

Похожие