Глазированные сырки своими руками в домашних условиях

Глазированные сырки своими руками в домашних условиях
Такое лакомство, как сладкие глазированные сырки, любят сегодня и дети, и взрослые. В продаже таких сырков есть огромное множество, однако далеко не всегда они могут порадовать отличным вкусом и натуральным составом. Поэтому все больше и больше хозяек хочет узнать, как делать глазированные сырки своими руками в домашних условиях из доступных продуктов.

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, кто именно первым придумал формировать из сладкой творожной массы батончики и покрывать их шоколадом, однако большинство экспертов склонно считать, что родиной лакомства был Советский Союз, где сырки стали готовить в 1930-е годы.

Правда, поначалу массового производства налажено не было, и только с 50-х годов прошлого века началось «победное шествие» глазированных сырков сперва по РСФСР, а затем и по остальным союзным республикам. Считается, кстати, что сырки были придуманы как большевистский аналог христианской творожной пасхи, но насколько достоверна такая версия, сказать сложно.

В наши дни глазированные сырки выпускаются производителями в огромнейшем ассортименте и могут порадовать потребителей самыми разными вкусами, добавками и формами. Но проблема заключается в том, что среди всего разнообразия этих творожных лакомств выбрать качественный продукт крайне сложно, поскольку многие компании используют для своей продукты всевозможные заменители, усилители вкуса и прочую «химию», которая уж точно не полезна для здоровья.

Вот почему интерес к домашним глазированным сыркам сегодня очень высок. И пусть на первый взгляд их приготовление кажется сложным, на самом деле их рецепты очень просты и доступны. Предлагаем вам в этом убедиться и делимся 3 самыми популярными рецептами сырков — классическим, с шоколадом и с наполнителями.

Глазированные сырки классические ванильные (базовый рецепт)

Для приготовления вам понадобится:

  • творог 9% - 300 г
  • сахар — 60-110 г
  • сливочное масло — 60 г
  • ванильный сахар — 10 г
  • черный шоколад — 180 г
  • растительное масло — 20 мл

Приготовление

Этот рецепт является базовым для приготовления глазированных сырков. По желанию в творожную массу можно добавить какао-порошок, фруктовое или ягодное пюре, начинку из джема, карамели, сгущенки и др.

Соедините творог (он должен быть не слишком влажным), сахар, ванильный сахар и мягкое сливочное масло. Пробейте погружным блендером до получения однородной массы.

Распределите полученную творожную массу по формочкам. Заморозьте в течение 3 часов. Затем покройте шоколадом.

Для глазирования растопите шоколад в микроволновой печи (импульсами) или на водяной бане. Добавьте растительное масло без запаха для текучести. При помощи двух вилок окунайте замороженные сырки в растопленный шоколад, а затем выкладывайте на застеленную бумагой для выпечки поверхность.

Храните полученные сырки в холодильнике. Учтите, что шоколад будет таять от соприкосновения с кожей, поэтому если вам нужно более «стабильное» покрытие, то предварительно темперируйте шоколад. В домашних условиях для этого подойдет метод каллет.

Глазированные сырки с начинкой (рецепт Юлии Смол)

Для приготовления 8 сырков вам понадобится:

  • творог — 360 г
  • сахарная пудра — 50 г
  • сливочное масло -40 г
  • ваниль — по вкусу
  • черный шоколад — 150 г
  • растительное масло — 30 мл
  • наполнитель — по вкусу

Приготовление

Известная в интернете кулинар Юлия Смол (Yuliya Small) предлагает свой вариант приготовления глазированных сырков с начинкой. В качестве начинки можно использовать домашнюю карамель, сгущенное молоко, густой фруктовый или ягодный конфитюр, джем или повидло, а также шоколадный ганаш.

Для приготовления творожной массы в емкости соедините творог, сахарную пудру, мягкое сливочное масло и ванильный экстракт либо щепотку ванилина. Пробейте блендером до однородности. Переложите полученную массу в кондитерский мешок без насадки.

Растопите на водяной бане или в микроволновке шоколад, добавьте растительное масло без запаха и тщательно перемешайте. Силиконовую форму с ячейками в виде прямоугольных брусочков с помощью кулинарной кисти смажьте растопленным шоколадом, дайте застыть, а затем нанесите еще один слой. Охладите в холодильнике.

У кондитерского мешка с творожной массой срежьте уголок. Выдавите массу в подготовленные ячейки формы, наполняя их наполовину. При помощи чайной ложки сформируйте в творожной массе небольшое углубление, выложите внутрь начинку. Удобно для этой цели воспользоваться еще одним кондитерским мешком, срезав уголок поменьше.

Поверх начинки снова выдавите творожную массу, наполняя ячейки формы почти до самого верха. Разровняйте, затем сверху полейте растопленным шоколадом и снова разровняйте. Уберите в морозильную камеру минимум на 2 часа, после чего извлеките сырки из формы и подавайте к столу либо храните в холодильнике.

Шоколадные творожные сырки в глазури гурмэ

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 400 г
  • сахарная пудра — 50 г или по вкусу
  • шоколад темный — 50 г
  • масло сливочное — 50 г
  • ванильный экстракт — 1 ч. л.
  • шоколад молочный — 200 г
  • растительное масло- 40 мл
  • обжаренные орехи — 50 г

Приготовление

Глазурь гурмэ (роше) готовится из растопленного шоколада с дроблеными обжаренными орешками. Если покрыть такой глазурью творожные сырки, то они получатся еще вкуснее, чем обычно.

Приготовьте творожную массу. Соедините творог, сахарную пудру, ванильный экстракт и размягченное сливочное масло, пробейте блендером до однородности. Добавьте растопленный черный шоколад, перемешайте лопаткой до однородности.

Используйте для формирования сырков силиконовые формы с прямоугольными ячейками либо формочки для кексов. Или же поместите творожную массу в кондитерский мешок, срежьте уголок по размеру будущих сырков и отсадите творожные батончики на застеленную пищевой пленкой доску. Поместите в морозилку до полного застывания — на 4-5 часов.

Когда сырки полностью заморозятся, приготовьте глазурь гурмэ. Для этого предварительно измельчите (но не слишком мелко) любые обжаренные орехи по вкусу — фундук, миндаль, арахис, грецкий орех, кешью и т. д. Растопите шоколад, добавьте растительное масло, перемешайте до однородности, затем добавьте орехи и снова перемешайте.

Перелейте глазурь в высокий стакан или бокал. Замороженные сырки наколите на шпажку, нож или вилку, полностью окуните в глазурь, дайте ей немного стечь и выложите на застеленную пергаментной бумагой поверхность. Поместите в холодильник для окончательного застывания глазури и храните там до подачи к столу.

Приятного аппетита!


Глазированные сырки своими руками

Путь

Фильтры

русская, орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

глазированные сырки своими руками, рецепт глазированных сырков, творожные сырки в домашних условиях

Похожие